Газета Спорт-Экспресс № 46 (4025) от 1 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 марта 2006

1 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

БЮРО ИСПОЛКОМА РФС ОСТАВИЛО ВЛАДИКАВКАЗ И ЧИТУ
В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ. СЛОВО - ЗА ПФЛ

Вчера в кабинете Виталия Мутко прошло заседание бюро исполкома РФС, на котором обсуждалась судьба "Алании" и читинского "Локомотива". В нем, помимо президента РФС, приняли участие вице-президент Никита Симонян, президент РФПЛ Евгений Гинер и президент ПФЛ Николай Толстых. "Аланию" представляли глава республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров и президент клуба Сергей Такоев, "Локомотив" - исполнительный директор Денис Богатырев. Когда в Чите был уже час ночи, Мутко позвонил губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.

- Бюро приняло решение сохранить два клуба для первого дивизиона, - заявил Мутко корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Мы - организация, для которой спортивная составляющая важнее юридической. Хотя, конечно, наводить порядок нужно, мы начинаем этим заниматься. Сегодня все члены бюро проголосовали за то, чтобы оставить "Аланию" и "Локомотив". Против - только ПФЛ. В ответ Мамсуров и Гениатулин дали гарантии того, что в ближайшее время недостатки будут устранены. Ждем, что ПФЛ претворит в жизнь решение бюро РФС.

Проблема в том, что Совет ПФЛ уже исключил два клуба из первого дивизиона. Теперь он должен собраться вновь, чтобы вернуться к рассмотрению этого вопроса.

- Подчеркну, что все члены бюро и представители обоих клубов признали решение аттестационной комиссии РФС и ПФЛ обоснованным и законным, - сказал Толстых. - Конфликта с РФС нет и быть не может, но нам еще предстоит найти компромисс, который устроил бы все стороны.

В этой ситуации не позавидуешь московскому "Локомотиву": что делать команде - лететь в Читу на матч 1/8 финала Кубка России, намеченный на 4 марта, или, если читинцев все-таки исключат из первой лиги, отправляться на сбор за границу и продолжать готовиться к чемпионату?

Как стало известно "СЭ", в случае положительного решения Совета ПФЛ, читинцы предполагают провести кубковый матч с "Локо" 4 марта не дома, а в столице.

УЕФА СОГЛАСИЛСЯ ОТЛОЖИТЬ ЖЕРЕБЬЕВКУ КАЛЕНДАРЯ В НАШЕЙ ГРУППЕ EURO-2008

Вчера вечером УЕФА подтвердил, что календарь отборочных матчей ЧЕ-2008 в группе Е может быть еще раз обсужден на встрече представителей семи ассоциаций (России, Англии, Хорватии, Израиля, Эстонии, Македонии и Андорры) 3 марта. В случае если и в ходе повторных переговоров не будет найден компромисс, Союз европейских футбольных ассоциаций прибегнет к жеребьевке, которая пройдет 9 марта, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ТРАВМИРОВАННЫЙ МАРЕШ ВЕРНУЛСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Вчера в Санкт-Петербург из расположения сборной Чехии вернулся защитник "Зенита" Павел Мареш, получивший повреждение во время сбора национальной команды. Точный диагноз и сроки восстановления легионера станут известны после сегодняшнего медобследования, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ.

"ЗЕНИТ" БЕЗ "СБОРНИКОВ" РАЗГРОМИЛ ДЕБЮТАНТОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Контрольный матч

ЗЕНИТ - СПАРТАК Нч - 6:1 (5:1)

Голы: Трифонов, 2 (1:0). Кожанов, 11 (2:0). Чадиковски, 15 (3:0). Сердюков, 25 (3:1). Трифонов, 40 (4:1). Чадиковски, 45 (5:1). Чадиковски, 89 (6:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Флахбарт, Вьештица, Несвадба, Крижанац (Ширл, 46), Денисов, Горшков (Максимов, 56), Трифонов, Власов, Чадиковски, Кожанов.

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе (Кращенко, 46), Лазарески (Бердыев, 58), Заруцкий (Джудович, 46), Мостовой, Анат. Скворцов (Машуков, 23), Ланько (Ал-др. Скворцов, 46), Кудаев, Гогуа (Концедалов, 46), Пилипчук (Р. Балов, 46), Сердюков, Корчагин (Гаврюк, 46).

28 февраля. Сочи.

Играя в отсутствие уехавших в различные сборные девяти ведущих футболистов, по сути, резервным составом, петербуржцы не оставили камня на камне от дебютантов премьер-лиги. Матч по очереди судили два арбитра из числа проводящих свой сбор на Черноморском побережье: первый тайм - Игорь Егоров, второй - Станислав Сухина, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ.

СЕЛСИНЬЮ ЗАЯВЛЕН ЗА "ЛОКО"

"Локомотив" заявил для участия в чемпионате и Кубке России первую группу игроков в количестве 28 человек. В их числе оказались несколько новичков - в частности, легионеры Траоре, Спахич, Кингстон и Селсинью. Таким образом, бразильский полузащитник может дебютировать в составе москвичей уже 19 марта, когда в матче первого тура команда Славо Муслина сыграет дома с "Крыльями Советов". Вчера президент "Локомотива" Валерий Филатов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ подтвердил, что все вопросы с заявкой Селсинью уже решены. В настоящий момент бразилец отсутствует в расположении "Локо", завершающего сегодня сбор в Марбелье, но в ближайшее время должен прилететь в Москву и продолжить с новой командой подготовку к сезону.

О'КОННОР ПОЛЕТЕЛ НА МЕДОСМОТР

Нападающий клуба "Хайберниан" и сборной Шотландии Гэрри О'Коннор вчера вечером прилетел в Германию для прохождения медосмотра, который займет несколько дней. По его итогам будет принято решение о переходе шотландца в "Локомотив", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

РОСТОВ ПРОИГРАЛ КЛУБУ ПЕРВОЙ УКРАИНСКОЙ ЛИГИ

Контрольный матч

РОСТОВ - КАРПАТЫ Украина, D-2 - 1:2 (1:0)

Гол у "Ростова": Осинов, 12 (1:0).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Баги (Чичкин, 46), Орлов, Гутьеррес, Олеников (Бендзь, 46), Крушчич, Бурченко (Данцев, 46), Бочков (Калашников, 46), Осинов, Белецкий (Алхазов, 75), Перес (Каньенда, 46), Бузникин (Бурмистров, 46). 28 февраля. Гейнук.

Осинов открыл счет ударом со штрафного. А победный мяч львовяне, занимающие второе место в первой украинской лиге, провели за пять минут до конца встречи, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.