Газета Спорт-Экспресс № 46 (4025) от 1 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 марта 2006

1 марта 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Главные тренеры ЦСКА и "Динамо" специально для "СЭ" подводят итоги итальянского и испанского сборов своих команд.

Валерий ГАЗЗАЕВ

ПОДРАЖАТЬ "БАРСЕЛОНЕ" НЕ СОБИРАЕМСЯ

Павел АЛЕШИН

из Санта-Софии

За все 11 дней последнего сбора ЦСКА в итальянском спортивном центре Sportilia никто не видел Валерия Газзаева в дурном расположении духа. Даже в пятницу утром, когда здешняя зима преподнесла неожиданный подарок - на месте еще вчера жухлой, но густой травы лежал плотный снежный покров. "Так не землетрясение же!" - бодро ответил тренер на соболезнования администрации. Оптимизмом было пронизано и интервью Газзаева корреспонденту "СЭ".

И СНЕГ НЕ ПОМЕШАЛ

-Этим сбором подготовка к сезону заканчивается?

- В целом этап завершен. А два матча на Кубок России и один - за Суперкубок дадут возможность войти в чемпионат России.

-Почему выбрали для работы итальянское среднегорье?

- Чемпионат России-2006 будет состоять из двух этапов. Первый - до чемпионата мира - достаточно короткий, всего девять туров. И занятия в подобных условиях позволят команде последующие два месяца поддерживать хорошее игровое состояние.

-Какие коррективы внесли в планы по сравнению с прошлогодним, во многом экспериментальным подготовительным циклом?

- Эксперимент увенчался успехом, а потому изменения незначительны, ориентированы прежде всего на новые сроки начала чемпионата страны. Подготовительный цикл получился на неделю продолжительнее. Что связано с нашим неучастием в весенней стадии еврокубков.

-Все ли намеченное удалось осуществить?

- Программа выполнена полностью, за исключением двух дней на последнем сборе, когда неожиданно выпал снег и пришлось вносить в планы незначительные коррективы.

-Вы не раз объясняли минимальное - только бразилец Жо - пополнение ЦСКА абсолютной укомплектованностью состава. Хватит ли этого, чтобы чемпионская кровь не застаивалась?

- У команды за четыре года сформировались и характер, и принципы психологической подготовки. Она воспитала в себе победный дух, основанный на высокопрофессиональном подходе игроков к делу. Но мы продолжаем и будем продолжать работу в этом направлении, еще больше мотивируя коллектив.

-Материально?

- Почему именно материально? Мотивы высоких достижений в спорте многообразны. После того как армейцы добились чемпионства в России, европейского признания, на первое место для них вышли престиж клуба и собственный имидж. А это поглавнее материальных стимулов. Какая мотивация, казалось бы, может быть у Андрея Шевченко, добившегося высшего морального и материального положения? Однако он по-прежнему не жалеет себя в каждом матче.

ЗАДАЧИ ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ

-Понимают ли ваши футболисты, что отстоять прошлогодние титулы будет крайне трудно?

- Конечно. Они чувствуют высоту, на которую сами же подняли планку. Цели и задачи клуба на сезон даже не обсуждаются - игрокам и без того все ясно. За четыре года, что я здесь работаю, задача ниже прошлогодней не ставилась никогда - ни в Кубке, ни в чемпионате. Особенностью предстоящего сезона, правда, будет участие в Лиге чемпионов. Но и здесь мы настроены поддержать европейскую репутацию, хотя понимаем, насколько это будет сложно.

-Каковы перспективы Олича после серьезной травмы?

- Функциональное и физическое состояние форварда уже сейчас на высоком уровне. В контрольном матче с "Чезеной" он выглядел неплохо, но длительное отсутствие игровой практики все же сказывалось. Уверен, в ближайшее время Олич, учитывая его страстное желание, профессионализм и отдачу, сумеет выйти на привычный уровень. Сейчас он отправился в сборную Хорватии, надеюсь, сыграет в ее составе и окончательно встанет в строй.

-Пик формы, через который перевалил Чиди Одиа, выступавший в составе сборной Нигерии на Кубке Африки, не может сказаться на его физическом или психологическом состоянии в начале российского сезона?

- Не думаю. Одиа получил двойной отдых. Сначала - до 25 декабря, после чего приступил к занятиям в сборной Нигерии, а после Кубка Африки мы снова предоставили ему отпуск - с 9 по 20 февраля. Сейчас к функциональному и моральному состоянию футболиста претензий нет. Он без проблем влился в команду. Хотя мы учитываем полученную им нагрузку и строим работу несколько иначе, чем с остальными.

УЧИТЬ ТРУДНЕЕ, НО БЛАГОДАРНЕЕ

-Как оцениваете перспективы молодежи, прошедшей сборы с основным составом?

- Самодин, Салугин, Таранов, Кочубей и Григорьев уже создают серьезную конкуренцию игрокам основы. Рад их прогрессу, который был виден еще в прошлогодних матчах за дубль, а особенно проявился на недавнем Кубке Содружества. Конечно, все ребята еще молоды, и с ними предстоит много работы, но нам, тренерам, руководству клуба нужно набраться терпения. В российском футболе, к сожалению, наметилась такая тенденция: многие клубы предпочитают купить середняка - как правило, иностранца, который пригодится всего-то на месяц-другой, - чем вырастить в мастера своего талантливого мальчишку. Согласен, учить футболу лишь подающих надежды парней труднее. Но благодарнее, нежели собирать по миру готовые посредственности. Лишь в этом случае у нас появятся звезды, способные завоевать престижные титулы отечественному футболу.

- Семь ваших футболистов отправились в Бор для подготовки к игре с Бразилией. Радует, что ЦСКА вновь становится базовой командой сборной?

- Безусловно. Каждому тренеру приятно, когда целая группа его подопечных приглашается в сборную. Рад, что ее руководители обращают внимание на прогресс футболистов нашей команды. К тому же нынешний вызов не только не нарушил подготовку ЦСКА, но даже вписался в ее программу. Мы ведь провели последний контрольный матч в Италии 27 февраля, а наши сборники выйдут на поле через день. Игровой практикой не будет обделен никто.

-Не слишком ли мало спаррингов вы провели в межсезонье на фоне большинства соперников по грядущему чемпионату, многие из которых успели поучаствовать в международных турнирах?

- У каждого тренера своя система. Для нашей программы такое количество оптимально. В ЦСКА ведь наигранный, сбалансированный состав, который усилился лишь бразильцем Жо. Остальным игрокам требования к подготовке, тактика давно известны.

-Какую пищу для ума получили от недавнего матча Лиги чемпионов "Челси" - "Барселона"?

- В организации игры, дисциплине "Барселона" превзошла "Челси". И в равных составах, до удаления защитника "Челси", каталонцы смотрелись предпочтительнее. Они больше контролировали мяч, лучше взаимодействовали. Однако какие-то выводы применительно к ЦСКА по этому матчу делать трудно. У "Барселоны" одно игровое направление, у "Челси" - другое, у нас - свое. Чтобы построить игру на барселонский манер, наверное, нужно иметь в распоряжении таких же исполнителей, как Это'О, Месси, Роналдинью, Деку. У ЦСКА другие игроки и, естественно, другая тактическая схема, которую мы каждый год стараемся совершенствовать.

-Надо полагать, и в новом сезоне тактика армейцев претерпит изменения?

- В целом останется прежней. Могут измениться лишь требования к игрокам на конкретных позициях.

-Они не повлекут за собой подвижки в составе?

- На сегодня все позиции закрыты. Мы должны пройти первый отрезок чемпионата и только после этого принимать какие-либо кадровые решения.