Газета Спорт-Экспресс № 46 (4025) от 1 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 марта 2006

1 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня - РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ

АДРИАНУ

"ОТСУТСТВИЯ РОНАЛДИНЬЮ ВЫ ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИТЕ"

Борис БОГДАНОВ

из гостиницы "Балчуг-Кемпински"

214-й номер "Балчуга". За окном - заснеженная набережная Москвы-реки и храм Василия Блаженного. Не верится, что уже завтра у нас футбол, тем более - бразильский. Впрочем, постояльцу номера любоваться красотами российской столицы некогда - отоспавшись после перелета через всю Европу, знаменитый форвард миланского "Интера" готовился к отъезду на предматчевую тренировку в Черкизово. Но принять корреспондентов "СЭ" в своем временном жилище согласился.

-В отличие от Роналдо, который у нас бывал не раз, вы в Москве, кажется, впервые?

- Не совсем. Бывать-то я здесь бывал, но играть перед московской публикой завтра предстоит впервые. Надеюсь ее не разочаровать.

-Какие впечатления от нашего города?

- На этот раз я видел его только из автобуса, причем в темноте, по дороге из аэропорта вчера вечером, да вот сейчас, из окна гостиницы. Жаль, познакомиться поближе с Москвой не успею. Но то, что видел и теперь, и раньше, очень нравится. Большой, красивый, гостеприимный город. Сюда всегда приятно приезжать - тем более в составе национальной команды.

-Атмосфера в самолете, которым летели из Франкфурта, была , наверное, веселая?

- Конечно - мы ведь разбросаны по разным клубам и странам, видимся редко. Относятся у нас в команде все друг к другу замечательно, так что встрече искренне радовались. Ну и, конечно, по дороге говорили о футболе, о предстоящей игре, которую каждый хочет провести как можно лучше.

-Есть ли среди ваших партнеров кто-то, кого вы могли бы назвать близким другом?

- Не хотелось бы никого выделять: стараюсь со всеми поддерживать товарищеские отношения. В конце концов мы - одна семья. И все-таки ближе других мне, пожалуй, Роналдо. Ни в коем случае не хочу обидеть кого-то из остальных - просто с ним нас футбольная судьба свела раньше: мы знакомы лет пять-шесть, сначала по миланскому "Интеру", потом по сборной.

-Вместе с ним, Роналдинью и Кака вы образуете атакующую связку, которую уже прозвали "волшебным квадратом Паррейры". Но Роналдинью в Москву не приехал - так что же, завтра квадрат превратится в треугольник?

- Об этом лучше спросить Паррейру. Представление о том, как играть без Роналдинью, у него наверняка есть, а у нас оно появится после сегодняшней тренировки. Потеря такого футболиста, конечно, большая неприятность, но сборная Бразилии тем и сильна, что в ее составе всегда хватает классных игроков. Уверен - кем бы ни заменил наш тренер выбывшего, этот футболист с задачей справится. Словом, постараемся сыграть так, чтобы отсутствия Роналдинью вы даже не заметили.

-Чего вы ждете от матча со сборной России - победы или красивой, истинно бразильской игры в исполнении вашей команды?

- Конечно, результат любой встречи важен. Но для нас эта игра - прежде всего этап подготовки к чемпионату мира, редкая возможность сыграть вместе. Постараемся показать все, что умеем, невзирая на тяжелое поле и холод. Надеюсь, это получится и у российской сборной.

Поблагодарив Адриану и пожелав ему удачи, мы уже направились к выходу из номера, когда в глаза бросилась пара новеньких бутс с эмблемой фирмы Nike, небрежно брошенных на кровать.

-Это и есть ваши знаменитые Mercurial Vapor?

- Они самые.

-Успели привыкнуть?

- Да, играю в них уже около двух месяцев - хорошие бутсы, легкие, на ноге сидят как влитые. Против сборной России тоже в них выйду.

-На чемпионате мира забивать помогут?

- Надеюсь! Может быть, и раньше - уже здесь, в Москве.