Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

АНГЛИЯ. КУБОК ЛИГИ. Финал

"МЮ" НЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ ТРОФЕЯ ВТОРОЙ СЕЗОН ПОДРЯД

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - УИГАН - 4:0 (1:0)

Голы: Руни, 33 (1:0). Саа, 55 (2:0). Криштиану Роналду, 59 (3:0). Руни, 61 (4:0). 66 866.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Г. Невилл, Браун (Видич, 83), Фердинанд, Сильвестр (Эвра, 83), Криштиану Роналду (Ричардсон, 73), О'Ши, Гиггз, Пак Чжи Сун, Саа, Руни.

"Уиган": Поллитт (Филан, 14), Шимбонда, де Зеув, Аншо (Маккаллок, 62), Бэйнс, Баллард, Кэвенах (Циглер, 72), Шарнер, Тил, А. Камара, Робертс.

Росс УИЛЬЯМС

из Кардиффа

ПОБЕДА ДЛЯ ГЛЭЙЗЕРОВ

"Они вложили в эту победу много денег, поэтому я очень рад за них", - произнес после матча главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон, имея в виду Малколма Глэйзера и двух его сыновей. Американские владельцы клуба чуть ли не впервые с момента его покупки соизволили прилететь из-за океана, дабы воочию понаблюдать за тем, как их новая игрушка будет выигрывать Кубок, о существовании которого, держу пари, в семействе Глэйзеров не знали раньше, чем дня за три до его финала.

Надо ли говорить, что "хитрый лис" Фергюсон отнюдь не случайно вспомнил о мультимиллионере и его семействе. "МЮ" уже вылетел из Лиги чемпионов и Кубка Англии, а в возможность ликвидировать 15-очковое отставание от "Челси" сейчас могут поверить лишь самые неисправимые мечтатели. Так что, уступи "Красные дьяволы" в воскресенье выскочкам из "Уигана", можно было бы констатировать, что в текущий сезон они останутся без единого трофея. Как и в прошлом году. А ведь в последний раз "МЮ" два года подряд не мог ничего выиграть аж 17 лет назад. Так что очередное фиаско вполне могло всерьез встряхнуть стул под самим Фергюсоном, который уже заявлял в начале зимы о своем желании поработать в "МЮ" еще с годок. Тут и такому тертому калачу как сэр Алекс, впору занервничать.

С другой стороны, с соперником по финалу "МЮ", можно сказать, повезло. "Уиган" уже успел преподнести несколько неприятных сюрпризов записным фаворитам (например, преодолеть в полуфинале "Арсенал"), но на роль Давида, способного выпустить из пращи смертельный для манчестерского Голиафа камень, подопечные Пола Джуэлла походили мало.

Фергюсон даже позволил себе "поиграть" с составом. Один из лучших снайперов европейского футбола Руд ван Нистелрой остался в запасе, зато с первых минут на поле появился француз Саа. Как объяснил после матча Фергюсон, Саа заслужил право сыграть в финале, поскольку забивал на каждой из предыдущих стадий турнира.

ФИНАЛ ДЛИНОЙ 13 МИНУТ

Несмотря на статус явного аутсайдера, "Уиган" с первых же минут постарался обозначить серьезный настрой, проведя неплохую атаку: Тил с правого фланга навесил на ближнюю штангу, а выскочивший Камара не сумел подправить мяч в ближнюю "девятку". Но, к огромному сожалению болельщиков "Уигана", попытка сенегальца так и осталась эпизодом на фоне возрастающего с каждой минутой преимущества соперника. Еще минут десять игроки "Уигана" боролись, стелились в подкатах, пытались организовывать контратаки, но во всем этом уже начала проявляться какая-то обреченность.

А тут еще очень некстати захромал, на ровном месте "дернув" заднюю поверхность бедра, голкипер "Уигана" Поллитт. Самоотверженности основного стража ворот, мечтавшего сыграть свой первый в карьере финальный матч полностью, хватило лишь на десять минут, за которые Руни успел угодить мячом в перекладину его ворот. В итоге на исходе четверти часа Поллитту все-таки пришлось уступить место 36-летнему Филану.

Сменщик Поллитта и размяться толком не успел, когда у его ворот возник новый голевой момент. Гиггз вывел Саа к воротам, но француз реализовать шанс не сумел. После этого "МЮ" запер "Уиган" на его половине поля. Хорош был Криштиану Роналду, накручивавший по два-три игрока соперника разом. И будь португалец чуть менее жадным, неприятности для подопечных Пола Джуэлла начались бы еще раньше. А так первого гола "МЮ" пришлось ждать более получаса. На 33-й минуте оборона "Уигана" допустила первый серьезный ляп. Шимбонда и де Зеув столь рьяно пытались помешать проходу Руни, что столкнулись на линии штрафной и позволили форварду оказаться с глазу на глаз с Филаном - 1:0.

ШЕСТЬ МИНУТ, КОТОРЫЕ РАЗДАВИЛИ "УИГАН"

Пропущенный гол встряхнул "Уиган", и в последние десять минут первого тайма подопечные Джуэлла сумели выравнять игру А вскоре после перерыва самый опасный момент у ворот "МЮ" создал Камара. Сенегалец прокинул мяч мимо Фердинанда и вошел в штрафную, но мощнейший удар в ближний угол голкипер парировал.

И почти сразу вслед за этим наступила шестиминутка, которая будет сниться Джуэллу в кошмарных снах. На 55-й минуте Гиггз, отменно справившийся с ролью центрального полузащитника, нашел на правом фланге Криштиану Роналду. Невилл исполнил забегание и, получив мяч, выложил его на линию вратарской набегающему Саа. Филан непостижимым образом успел среагировать на удар, но мяч рикошетом от ноги форварда все-таки закатился в сетку.

Гол этот надломил "Уиган" - как иначе объяснить грубейшую ошибку опытнейшего Аншо всего лишь через четыре минуты? В не самой сложной ситуации швейцарец выложил мяч на ногу Саа, который мгновенно переадресовал его направо Криштиану Роналду, который пробил мимо не готового к такому развитию событий Филана. Ну а довершил разгром лучший игрок матча Руни - форвард переправил мяч в сетку с близкого расстояния после подачи со штрафного и скидки Саа, который, в свою очередь, собственным голом и двумя результативными передачами снял с повестки дня щекотливый вопрос об оставшемся в запасе ван Нистелрое.

"Красные дьяволы" еще могли довести счет до более крупного. Вырывался к воротам и перекидывал мяч через голову вратаря Руни, однако для хет-трика нападающему не хватило нескольких сантиметров. А на 85-й минуте главный судья Райли не назначил пенальти за борцовский прием Шимбонда на Невилле в штрафной, видимо, сочтя унижение "Уигана" и без того достаточным.

Рио ФЕРДИНАНД: "ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ЕСТЬ МЕДАЛЬ"

Несмотря на то, что приз лучшего игрока матча достался автору дубля Уэйну Руни, Гэри Невилл внес не меньший вклад в победу, которая стала для него первой в роли капитана "МЮ".

- Для нас это очень важный момент, потому что для многих игроков сегодняшняя победа - первый серьезный успех в карьере, - заявил Невилл. - В последние полтора года нас много критиковали, и чаще всего по делу. Для такого клуба, как "МЮ", сезон без единого трофея - шаг назад, и нам очень не хотелось делать этот шаг второй раз подряд.

Невилл также добавил, что победу в Кубке лиги "Красные дьяволы" посвящают своему партнеру Алану Смиту, который неделей раньше получил тяжелейший перелом ноги и останется вне игры восемь месяцев.

Несмотря на то, что защитник "Красных дьяволов" Рио Фердинанд уже миновал возраст, который в футболе принято называть юным, для него воскресная победа стала тем самым первым успехом, о котором говорил Нэвилл. Самый дорогой защитник мира даже не собирался скрывать распиравших его эмоций.

- Чувствую себя просто фантастически! - прокричал Фердинанд, едва появившись перед журналистами. - До сегодняшнего дня я участвовал в двух финалах, но проиграл оба. Поэтому помимо колоссального счастья чувствую еще и немалое облегчение. Теперь у меня есть медаль победителя турнира!