Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Накануне очередного разбирательства в РФС с учредительными документами "Алании" и читинского "Локомотива", на котором может быть поставлена спасительная либо роковая запятая в известной фразе "Казнить нельзя помиловать", "СЭ" предоставляет слово заинтересованным лицам. К ним относятся как представители клубов, успешно прошедших лицензирование, так и команд, претендующих на выступление в чемпионате-2006.

ПОЗИЦИЯ КЛУБОВ

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Терека":

- Жаль, если "Аланию" исключат из числа участников. С другой стороны, у "Ротора" была не менее богатая история, однако его отправили в ЛФЛ. Закон есть закон. В любом случае, чем раньше все определится, тем лучше. Хотелось бы поскорее узнать календарь.

Юрий ГАЗЗАЕВ,главный тренер и генеральный директор "КАМАЗа":

- Сегодня "Алания" для родной мне Осетии - больной, которого все хотят вылечить, но ни у кого нет точного рецепта для быстрого выздоровления. Я тоже его не знаю. Просто очень надеюсь, что все в итоге наладится.

Игорь ЗЕЛЕПУКИН,спортивный директор "Химок":

- У нас ни разу не было повода усомниться в правильности решений ПФЛ. Пора уже заканчивать этот театр абсурда. Чем скорее утвердят календарь, тем будет лучше всем.

Максим РЕМЧУКОВ,генеральный директор "Кубани":

- С одной стороны, "Локомотив" жалко, а "Аланию" жалко безумно. Такие команды терять нельзя. С другой - есть законы и общие требования по созданию предприятий, в нашем случае они нарушены, и это очевидно. Почему нельзя было привести документы в порядок раньше - вот главный узел этой щекотливой ситуации, которая порождает новые вопросы. Судя по всему, у РФС и ПФЛ взгляды по данному вопросу расходятся, равно как у РФПЛ и ПФЛ. Позиция профессиональной лиги всякий раз отличается предельной жесткостью, а другие структуры, которые проводят соревнования в нашем футболе, к проблемным клубам более лояльны. Плохо, когда нет единства. От этого страдают все участники турнира, за месяц до старта не имеющие ясности с календарем.

Эльдар ИСАЕВ,генеральный директор "Динамо" Мх:

- Виноваты сами клубы. Насколько известно, о последствиях их предупредили еще 1 декабря - времени, чтобы исправить ситуацию, было достаточно. Если "Алания" и "Локомотив" понесут наказание, наверное, это будет справедливо. Правда, во Владикавказе в аренде находится наш вратарь Сидельников, так что мы лично заинтересованы, чтобы "Алания" осталась в лиге.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Урала":

- Затягивать решение по календарю и составу участников еще на несколько дней крайне нежелательно. В конце концов, правила для того и существуют, чтобы их соблюдать. Хотя терять и "Аланию", и Читу - неправильно. Ситуация сложная, но искать из нее выход нужно как можно быстрее.

Анатолий ШЕЛЕСТ,главный тренер "Орла":

- Оба клуба стоит допустить к участию в первенстве. Мы готовы подождать ради того, чтобы "Алании" и "Локомотиву" разрешили играть.

Юрий ПЕРВАК,президент "Спартака" НН:

- Я за то, чтобы "Алания" и "Локомотив" играли в первом дивизионе. Думаю, ничего страшного не произойдет, если лига пойдет на определенные уступки. Что касается календаря, то чем быстрее он будет утвержден, тем лучше.

Лев СТРЕЛКОВ,генеральный директор "Сибири":

- Хочу спросить: как долго будут оттягивать принятие решения по календарю? А по поводу "Алании" и "Локомотива" никакой кровожадности нет. Не хочется терять клубы, которые являются членами нашей семьи.

Зайдин ДЖАМБУЛАТОВ,вице-президент "Анжи":

- У "Алании" прекрасная школа, инфраструктура. То, что руководители нашего футбола не торопятся принимать окончательное решение, - сверхмудро. Лучше немного потерпеть, но сохранить команду, чем ждать потом долгие годы, пока она вновь встанет на ноги. Что касается "Локомотива", то при всем к нему уважении масштабы двух клубов несравнимы. Чита слишком зависима от российской железной дороги, а когда деньги поступают от одного источника, велик риск остаться без средств.

Сергей ФЕЛЬДМАН,генеральный директор "СКА-Энергии":

- С одной стороны, коллег безумно жалко. С другой стороны, законы для всех одинаковые. И потом, как быть "Машуку" и "Ладе"? Если лига примет решение об их включении в состав турнира, клубам нужно увеличивать бюджеты, составы укреплять, а быстро это не сделаешь. Выходит, две команды оказываются в заведомо проигрышной ситуации по сравнению с конкурентами. Опять плохо. Нет календаря - тоже морока. Словом, желательно побыстрее принять принципиальное решение.

Евгений СИНЯЕВ,президент "Динамо" Бр:

- Если виноваты руководители клубов, то в первую очередь должны быть наказаны именно они, а не команды. А больше всего в этой ситуации жаль местных болельщиков.

Юрий МАХОШВИЛИ,президент "Волгаря-Газпрома":

- Будет ошибкой погубить две серьезные команды. При этом стоит помнить: за клубами стоят семьи игроков и тренеров, школы и просто люди, ради которых существует футбол. А календарь может подождать. Подготовке его отсутствие на самом деле не мешает.

Олег ДЕЛОВ,главный тренер "Авангарда":

- Меня интересует только моя команда. Не считаю возможным обсуждать чужие проблемы.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Читу, конечно, никто не любит. Ехать далеко, играть тяжело и очками особо не разжиться, но клуб из Забайкалья - это наша история. А уж если не сбережем такой регион, как Осетия, нам не будет прощения. Проблемы клубов, в конце концов, не так страшны, как порой кажется. Да, нарушения есть, но для их исправления людям нужно дать срок, оговорив возможные санкции.

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Содовика":

- Затягивать с принятием решения уже нельзя. Пусть "Аланию" стране жаль, а "Локомотив" - тоже клуб с историей, но правила едины для всех.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер " Балтики":

- Нельзя терять такой регион, как Осетия, и хоронить большой футбол в Чите. Как это сделать - вопрос юристов, а не игроков и тренеров. Надеюсь, РФС и ПФЛ найдут решение, которое устроит всех.

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "Салюта-Энергии":

- "Аланию" нужно сохранить. "Локомотив" тоже имеет традиции. Летать туда мало кому нравится, но это к делу не относится. К тому же обе команды - не мой родной "Сокол", где игроки и тренеры почти год не видели денег. Выбирая между гибелью двух команд и нескорым появлением календаря, предпочту ожидание.

Дауд МАЛЬСАГОВ,вице-президент "Ангушта":

- Все руководители клубов сочувствуют коллегам, но и позиция ПФЛ вполне понятна. При этом всем заинтересованным сторонам, безусловно, хотелось бы скорейшей ясности.

Александр КИШИНЕВСКИЙ,главный тренер "Металлурга" Кр:

- Решение по этому вопросу больше откладывать нельзя. Объясню почему: наша команда на выездные матчи чемпионата будет летать рейсовыми самолетами, и билеты нужно заказывать уже сейчас. А календаря чемпионата как не было, так и нет.

ПОЗИЦИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ

Сергей МУРАТОВ,главный тренер "Локомотива" Ч:

- Команда надеется на здравый смысл чиновников, от которых зависит ее судьба. Верим в лучшее и добросовестно делаем свою работу на сборах.

Александр САХТАРИДИ,президент "Машука-КМВ":

- Мы примем любое решение футбольных властей. К сезону готовимся серьезно, надеясь, что затягивать с вердиктом ПФЛ и РФС не станут.

Владимир ЕВСЮКОВ,главный тренер "Лады":

- Готовлю команду к соперничеству в турнире рангом выше. Правда, для этого нужно укрепить состав. Пока у нас одни потери - Стрелкова и Яшина приобрела "Кубань", ушел Харлачев. Впрочем, если РФС повысит наш статус, эту проблему клуб решит.