Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Завтра РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ

РОНАЛДИНЬЮ В МОСКВУ НЕ ПРИЛЕТЕЛ

В салоне самолета, доставившего вчера поздно вечером чартерным рейсом из Франкфурта в Москву сборную Бразилии, осталось вакантным кресло, предназначавшееся лучшему игроку мира последних двух лет Роналдинью.

В воскресенье вечером "Барселона", за которую выступает лидер пентакампеонов, и сам Роналдинью обратились в Бразильскую конфедерацию футбола (CBF) с просьбой не вызывать его на товарищеский матч 1 марта. Причиной названа травма левой голени, полученная на прошлой неделе в игре Лиги чемпионов против "Челси". Повреждение это не помешало Роналдинью в субботу принять участие в календарном матче испанского чемпионата с "Сарагосой" и даже забить гол с пенальти. Но, по словам медиков "Барселоны", поле бразилец покинул, ощущая боль в травмированной ноге, и ему были рекомендованы покой и восстановительные процедуры.

Когда в Москве уже наступил понедельник, CBF сообщила о том, что Роналдинью исключен из заявки на матч с Россией. "У нас нет причин не пойти навстречу игроку и его клубу, - прокомментировал это решение главный тренер бразильцев Карлос Алберту Паррейра. - Нам известно, что еще перед матчем с "Сарагосой" состояние Роналдинью вызывало сомнения. К тому же у нас добрые отношения с "Барселоной".

Вызывать кого-либо на замену Роналдинью бразильцы не стали: по словам Паррейры, во-первых, в этом нет необходимости, а во-вторых, футболист все равно не успел бы получить российскую визу.

Нападающий "Барселоны" - четвертый игрок, которого из-за травмы лишилась сборная Бразилии накануне приезда в Москву: ранее пентакампеоны остались без защитника Кафу и вратарей Рожериу Сени и Жулиу Сезара.

Борис БОГДАНОВ