Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

МОДИН ВЫИГРАЛ ВСЕ!

Золотая олимпийская медаль позволила нападающему шведской сборной Фредрику Модину войти в клуб избранных, сообщает СР. Модин стал 17-м игроком в истории, которому удалось выиграть Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли. Кроме Модина, в этот клуб, например, входят такие знаменитости, как Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Игорь Ларионов, Джо Сакик, Яромир Ягр, Петер Форсберг. "Всякий раз, когда я слышу эти имена, у меня бегут мурашки по коже", - сказал Модин.

КРОНВАЛЛ ГОТОВ ОТДАТЬ МЕДАЛЬ ОЛУНДУ

Олимпийский чемпион, защитник "Детройта" Никлас Кронвалл, включенный в заявку шведской сборной после четвертьфинального матча со швейцарцами вместо травмированного Матиаса Олунда, заявил, что хочет отдать ему свою золотую медаль.

- Думаю, Матиас заслужил ее больше, чем я. Хотя я и забил в финале, но провел в Турине только два матча, в то время как Олунд - шесть. Обязательно встречусь с ним в Америке на игре "Детройта" с "Ванкувером" и предложу забрать медаль, - сказал Кронвалл в интервью АР.

ШВЕДЫ ПЕРЕНЕСЛИ МАССОВЫЕ ПРАЗДНОВАНИЯ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

Запланированные торжества на родине триумфаторов олимпийского хоккейного турнира не состоялись и были перенесены на ближайшее будущее. Сразу после окончания финального матча Швеция - Финляндия толпы болельщиков высыпали на центральную площадь Стокгольма, после чего направились в городской парк, куда должны были прибыть игроки шведской сборной.

Однако, несмотря на огромное желание продемонстрировать своим болельщикам золотые медали, хоккеисты "Тре Крунур", 19 человек из которых - игроки НХЛ, так и не смогли выкроить время для поездки на родину и отправились прямиком за океан.

- Мы не успевали прилететь в Стокгольм раньше 1.30 ночи. Приезжать позднее не было смысла - ребята просто не успели бы взять билеты в Америку, а чемпионат НХЛ возобновляется уже во вторник, - сказал АР президент Шведской федерации хоккея Микаэль Энглунд.

МОДАНО ИЗВИНИЛСЯ ЗА СВОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Форвард сборной США Майк Модано извинился за резкие выражения в адрес руководства федерации и тренерского штаба после поражения в четвертьфинале, сообщает АР. "Я был во власти эмоций. Мне не хотелось покидать сборную, в которой я играл 20 лет, на такой ноте", - сказал Модано. Напомним, что хоккеист критиковал тренеров и генерального менеджера за неправильное, по его мнению, комплектование и управление командой и пообещал, что больше никогда не приедет в сборную.