Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

Четыре тренера-иностранца, чьи судьбы тесно переплелись с Россией, оценили выступление сборной России на Олимпиаде и ответили на вопрос "СЭ": готовы ли они возглавить сборную России?

"ГОТОВ К ЛЮБЫМ ПЕРЕМЕНАМ В ЖИЗНИ"

Дэйв КИНГ (Канада),главный тренер "Металлурга" Мг

-Какое впечатление оставило у вас выступление сборной России на Олимпиаде?

- Команда очень хорошо смотрелась на предварительном этапе. В четвертьфинале создалось ощущение, что россиянам нелегко выдерживать свою линию, но они справились. А дальше...

Когда ты попадаешь в восьмерку и тем более в четверку сильнейших команд, слабых соперников просто не остается - все примерно равны. Завоевать медали весьма трудно, и хотя сборной России этого не удалось, впечатление от ее выступления в целом - достойное.

-Что, на ваш взгляд, помогло россиянам взять верх над сборной Канады?

- У вашей команды была высочайшая мотивация. Россияне переиграли сборную Канады и честно заслужили эту победу.

-В последних двух матчах нашей сборной явно недоставало удачных командных действий.

- Работая со сборными Канады, в составах которых было много талантливых мастеров, я порой сталкивался с похожей тенденцией. Когда команда уступает в счете, лидеры стараются взять игру на себя, решить проблему за счет индивидуальных действий. Итог грустный: работая поодиночке, ты добиваешься куда меньшего результата, чем при слаженной коллективной игре.

На самом деле тот же упрек можно смело адресовать и нынешней сборной Канады. Уступая в счете, ее игроки нередко сбивались на индивидуальные действия в ущерб командным. Такое, повторяю, случается, когда в составе много мастеров высокого уровня.

-Не возникло ощущения, что в каких-то моментах тренерский штаб россиян недоработал, не сумел найти оперативных переломных решений?

- Считаю, что команда была очень хорошо подготовлена, а умело сформированные составы смотрелись достойно. Российские тренеры проделали отличную работу, и я не стал бы их ни в чем обвинять. Вообще, нужно быть очень осторожным в поисках виноватых. Слишком легко ткнуть пальцем в какого-то отдельного человека или выделить всего один аспект как причину неудачи.

На самом деле Олимпиада просто очень тяжелый турнир, и напряжение там колоссальное. Ключевой момент в таких соревнованиях - показать свою лучшую игру в концовке. Тогда как россиянам удалось это сделать в середине турнира. Что ж, и такое случается.

-Для сборной России настало время смены поколений?

- Не только для нее. Перед Олимпиадой 2010 года будут изменения и у канадцев, и у чехов. Шведам предстоит пережить очень серьезные перемены. Хотя команда и провела в Турине удачный турнир, 8 - 9 человек из этого состава на Игры в Ванкувер наверняка не поедут. Любая национальная федерация должна заботиться о притоке свежей крови, особенно если текущие результаты ее не устраивают. Так что в 2010-м мы увидим совсем другие команды.

-И, вполне возможно, совсем других тренеров. Наставник сборной России Владимир Крикунов, похоже, собирается покинуть свой пост после чемпионата мира в Латвии. Как вы отнеслись бы к предложению возглавить нашу команду?

- В России много хороших тренеров, которые могут справиться с этой работой. Не думаю, что вашей хоккейной федерации стоит смотреть на сторону в поисках подходящей кандидатуры.

-А если предложение вам все-таки поступит?

- Для меня это было бы большой честью. Всегда интересно поработать с сильной командой на крупных турнирах. Я готов к любым переменам в жизни, но не могу не повториться: в России много хороших тренеров. Глядя на Крикунова, Юрзинова, Михайлова, которым удалось отлично подготовить вашу сборную, я еще раз в этом убедился.

Павел ЗАЙЦЕВ

Магнитогорск

"РОССИИ НАДО СДЕЛАТЬ СТАВКУ НА МОЛОДЫХ ТРЕНЕРОВ"

Владимир ВУЙТЕК (Чехия),экс-главный тренер "Локомотива" и "Ак Барса"

- Конечно, я мечтал, чтобы Россия и Чехия сыграли в финале, а не в матче за третье место, - вздохнул пан Вуйтек. - Но... Надо быть объективным: в Турине эти сборные не были лучшими. Финны и шведы в очных поединках доказали, что они сильнее. А за кого болел? Наверное, за Россию (смеется). Ведь в ее составе выступали защитник Жуков и нападающий Непряев, с которыми я два сезона работал в "Локомотиве" и которым, надеюсь, помог дорасти до уровня олимпийской команды.

-Какую оценку вы дали бы выступлению российской сборной в Турине?

- Она сыграла крайне неровно и нестабильно. После ярких и запоминающихся побед - в группе над Швецией и в четвертьфинале над Канадой - в решающих матчах за медали с финнами и чехами выступила очень слабо, не показав и десятой доли своего колоссального игрового потенциала.

-И в чем вы видите главные причины столь неудачного завершения сборной России олимпийского турнира?

- Главный недостаток россиян, который бросался в глаза и в полуфинале, и в матче за третье место, - это злоупотребление нападающих индивидуальными действиями в ущерб коллективной игре. Я не увидел у России того комбинационного стиля, который присущ именно советской хоккейной школе. Форварды пытались в одиночку решить исход встречи. Огромный недостаток в игре российских нападающих - это то, что они оказывают очень слабое давление на защитников на пятачке перед чужими воротами. В современном хоккее именно активные действия вблизи ворот и являются определяющими. Вы посмотрите, откуда было заброшено большинство шайб шведами и финнами в полуфиналах с Россией и Чехией?! С пятачка! На этот промах в игре российских форвардов я обратил внимание еще тогда, когда только приехал работать в Россию.

-Не кажется ли вам, что нашей сборной после прекрасной победы над канадцами не хватило сил? Да и психологически игроки не сумели должным образом настроиться на финнов и чехов.

- Наверное, причина ваших неудач лежит и в области психологии. Но мне сложно говорить об этом - я все-таки не был в Турине и не знал обстановки, которая царила в лагере вашей сборной. Зато неплохо знаю русский характер: сам часто сталкивался с тем, что каждый игрок в одиночку пытался спасти родину. Это было отчетливо видно в матче с чехами. Тот же Афиногенов не сделал ни одной передачи своим партнерам - так играть нельзя.

-Многие специалисты считали, что именно за счет индивидуального мастерства Ковальчука, Ковалева, Овечкина, Дацюка Россия и окажется сильнее Финляндии и Чехии...

- Это глубокая ошибка. В современном хоккее за счет индивидуальных действий хорошую, плотную оборону не преодолеешь. Ни Ковальчук, ни Овечкин, ни даже великий Ягр в одиночку Олимпиаду выиграть не могли.

-Кто по итогам Олимпиады вам понравился у россиян, а кто, на ваш взгляд, сыграл ниже своих возможностей?

- Мне очень понравилось, как выглядели игроки, выступающие в российской суперлиге. Прежде всего поразило, как выросло мастерство Евгения Малкина. Помню, когда я первый раз его увидел три года назад на юниорском чемпионате мира в Ярославле, он был еще мальчишкой. Хорошо смотрелись Сушинский, Харитонов. Считаю, эти хоккеисты сыграли намного лучше тех, кто выступает в НХЛ. За исключением Овечкина - своим напором, желанием, скоростью он доказал, что является большим мастером. Игроком, который будет звездой мирового хоккея в ближайшее десятилетие.

А вот Ковальчук откровенно разочаровал. В нем я не увидел того игрока, про которого в НХЛ пишут только в восторженных тонах. Ждал большего и от Дацюка: но показать все, на что он способен, ему помешала травма руки.

-И Россия, и Чехия перед началом Олимпиады ставили задачу завоевать золотые медали, но в итоге боролись лишь за третье место. Общие ли проблемы у этих двух сборных?

- Чешская сборная очень плохо сыграла на предварительном этапе. Но ее, в отличие от россиян, подвели вратари. Получил травму и уехал Гашек. А Вокоун и Гниличка не могли поймать игровой ритм. Но матч за третье место стал для чехов лучшим на Олимпиаде.

-Главный тренер российской команды Владимир Крикунов заявил, что после чемпионата мира уйдет в отставку. Если его место займет зарубежный специалист, пойдет ли это на пользу нашей сборной?

- Всегда считал, что национальную команду должен возглавлять свой родной тренер. Чешскую сборную - чех, шведскую - швед, российскую - россиянин. Они лучше знают местные нюансы. В России есть прекрасные молодые специалисты, которых надо поставить во главе первой команды - и доверять им. И не дергать тренера, не напрягать, не критиковать, чтобы тот мог спокойно построить боеспособную команду за два-три года.

-Тогда почему в России хорошего результата с клубами добиваются иностранные тренеры, которые, казалось бы, не знают особенностей нашего внутреннего хоккея - и вы, и ваш соотечественник Сикора, и финн Хейккиля? А в этом сезоне успешно работает с "Магниткой" канадец Дэйв Кинг...

- Вам в России не стоит принижать возможности своих тренеров. Ведь многое зависит от того "материала", с которым приходится работать. Например, когда в распоряжении тренера нет ни одного игрока, который старше 26 лет, разве можно добиться результата?! Иностранных специалистов в России приглашают в хорошие команды. И до меня в Ярославле была отличная команда, а сейчас то же самое можно сказать о Магнитогорске и Кинге.

-Готовы ли вы - хотя бы теоретически - возглавить российскую сборную?

- Ой, это вряд ли. Недалеко то время, когда завершу свою тренерскую карьеру. Еще год-два - и уйду на пенсию.

-А может, назначение на пост главного тренера сборной России и стало бы венцом вашей работы?

- Пост главного тренера российской сборной - это большая честь для меня, но... Не знаю, что и сказать по этому поводу. Такую возможность я не рассматривал (смеется).

-А если такое предложение от Российской федерации хоккея вам все же поступит?

- Лучше не спрашивайте - это будет тяжелый выбор. Но, конечно, над таким предложением я всерьез подумаю.

Павел САВЧИК

"ТРУДНО СОВМЕЩАТЬ ПОСТЫ В СБОРНОЙ И КЛУБЕ"

Марек СИКОРА (Чехия),экс-главный тренер "Металлурга" Мг

-Что скажете о выступлении сборной России?

- Честно говоря, с трудом верится, что это была одна и та же команда. Не пойму, что же произошло с россиянами после встречи с канадцами. В двух последних матчах команда ничего не показала, все старались действовать индивидуально, не было командной игры.

-Кто из россиян произвел на вас наибольшее впечатление?

- Признаться, я пристально следил только за тремя игроками: вратарем Набоковым, защитником Гончаром и нападающим Малкиным, с которыми работал в прошлом сезоне в магнитогорском "Металлурге".

-Как думаете, все ли игроки суперлиги, которые выступали в Турине, достойны места в олимпийской сборной?

- Я не хотел бы называть какие-то фамилии и оценивать игру каждого игрока, просто приведу один факт для сравнения: в сборной Чехии лишь голкипер Гниличка выступает в национальном чемпионате.

-Главный тренер сборной России Владимир Крикунов высказался в том плане, что, скорее всего, после чемпионата мира покинет свой пост. Что вы об этом думаете?

- Прекрасно знаю этого специалиста. Скажу одно: сезон у него выдался крайне напряженный. Все-таки сложно совмещать работу в сборной с работой в клубе. Плюс ко всему его "Динамо" выступало в самом престижном клубном турнире - Кубке европейских чемпионов.

Кстати, в чешской прессе уже пишут о том, что, наверное, покинет свой пост и главный тренер сборной Чехии Алоис Гадамчик. На мой взгляд, если команда составлена из энхаэловцев, то и у ее тренера должен быть огромный авторитет. Такой, к примеру, какой был у Ивана Глинки и есть у Владимира Ружички.

-А себя вы на посту главного тренера сборной Чехии или, быть может, сборной России не видите?

- С удовольствием рассмотрел бы такое предложение, только вот с трудом в него верится. Во-первых, думаю, у руля команды должен быть выдающийся в прошлом игрок. А во-вторых, в России много своих хороших - и, главное, перспективных - тренеров: взять того же Вячеслава Быкова!

Что же касается чешской сборной, то там я не окажусь точно. Меня уже трижды приглашали, но в последний момент команду возглавлял кто-то другой. А вообще, если честно, я очень хотел бы вернуться работать в Россию. Время, проведенное в вашей стране, вспоминаю с удовольствием. И сейчас очень жалею, что не остался.

-За российским хоккеем следите?

- Да, постоянно.

Александр ШАПИРО

"НЕУЖЕЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО КРИКУНОВ УЙДЕТ,
ЕСЛИ РОССИЯ ВЫИГРАЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА?!"

Милош РЖИГА (Чехия),главный тренер "Химика"

-По ходу Олимпиады к вашей чешской сборной присоединился голкипер из вашего же "Химика" - Душан Салфицки. Почему тренеры не доверили ему место в воротах?

- То, что Душан получил приглашение в сборную на Олимпиаду, для него огромная честь. Пусть даже третьим вратарем. Перед отъездом он сам мне сказал, что шансов сыграть у него практически нет.

-Что скажете о выступлении сборной России?

- В российской команде было очень много индивидуально сильных игроков. Ей легко удалось пройти групповой турнир, а победа над шведами с сухим счетом 5:0 и вовсе дорогого стоит. Только теперь о той победе никто и не вспомнит. Слишком уж вяло российская команда выглядела в двух последних матчах Олимпиады. В полуфинале каждый игрок хотел показать лишь себя. Командной игры не было.

-Знаете, что главный тренер сборной России Владимир Крикунов объявил о своем уходе из сборной по окончании сезона?

- Слышал об этом, но думаю, что окончательное решение он примет все же после чемпионата мира. Во многом оно будет зависеть от выступления вашей сборной в Риге. Неужели вы думаете, что, если Россия станет чемпионом мира, Крикунов уйдет из команды?! Но все-таки - это мое мнение - работать одновременно и в клубе, и в сборной крайне сложно.

-Не исключено, что сборную России может возглавить иностранный специалист. Если вам поступит такое предложение, как отреагируете?

- Если подобное произойдет, для меня это будет огромная честь. Но сейчас голова занята тем, чтобы добиться результата с моим клубом - "Химиком".

-Кстати, а контракт с подмосковной командой у вас на какой срок?

- Когда меня приглашали в "Химик", подписал контракт на сезон и в дальнейшем рассчитывал на его продление. Правда, сейчас об этом никто не говорит, хотя чемпионат уже близится к завершению. Но я не думаю о следующем сезоне - сейчас все мои мысли связаны с тем, чтобы как можно лучше выступить в плей-офф.

Александр ШАПИРО