Газета Спорт-Экспресс № 44 (4023) от 27 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 февраля 2006

27 февраля 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

СМОЖЕТ ЛИ ХАБАРОВСК ОТЫГРАТЬ ДОМА 1:7?

РОДИНА - СКА-НЕФТЯНИК - 7:1 (4:1)

Голы: Зубарев, 4, 59. Шабуров, 11 - с углового. Бронников, 12. Бушуев, 36. Мороков, 71, 72 - Попов, 29 - с углового.

Дмитрий КАССИХИН

из Кирова

Два года назад хоккеисты Кирова и Хабаровска уже встречались в играх 1/4 финала. В Кирове "Родина" обыграла "СКА-Нефтяник" 5:2 и, уступив в ответном матче 2:3, прошла дальше. В нынешнем сезоне кировчане сделали гораздо больший задел, но хватит ли его для победы по итогам двух встреч? Даже тренеры обеих команд на послематчевой пресс-конференции не стали затрагивать тему "хватит - не хватит", предпочитая говорить "нужно".

Начало активным действиям положил лидер дальневосточников Максимов - в противоборстве с двумя защитниками ему удалось прорваться к воротам, но дуэль Половникову он проиграл. Отбитый мяч подхватил Черепанов и отправил его далеко вперед на Зубарева, который умчался к чужим воротам и переиграл вратаря гостей Шестакова. Желание быстро дожать соперника у кировчан оказалось с избытком: и сначала Шабуров, а еще через минуту Бронников довели преимущество до 3:0.

После этого кировчане сбавили темп, чем и воспользовались гости - после розыгрыша углового достиг цели мощный удар Попова. А вскоре кировчане поймали гостей на контратаке.

Очередной взрыв произошел после 70-й минуты, когда дважды отличился капитан "Родины" Мороков.

Виктор КОВАЛЕВ,главный тренер "СКА-Нефтяника":

- На действиях команды сказался утомительный перелет по маршруту Хабаровск - Мурманск - Хабаровск - Киров. Такой команду я еще не видел - все выглядели тяжеловато. Единственный, кто старался, - голкипер Шестаков.

Игорь ЗАГОСКИН,тренер "Родины":

- Игра подтвердила нашу главную проблему - неумение реализовывать "стандарты". В последние 10 минут, когда мы имели на два хоккеиста больше, нужно было додавливать соперника.

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ - ЗОРКИЙ - 7:3 (3:1)

Голы: Насонов, 26, 29 - с углового, 68 - с углового. Юсупов, 34. Рогулев, 70 - со штрафного, 81 - с углового. Васильев, 83 - Залетаев, 14. Лаакконен, 56. Андерссон, 75.

Нереализованный 12-метровый: Лаакконен, 60 (штанга).

Александр АЛЕКСАНДРОВ

из Иркутска

Полузащита "Байкала-Энергии" является сильнейшей линией иркутян. И в отчетном матче именно превосходство в середине поля, пожалуй, принесло им победу.

Вообще надо сказать, что матч выдался на редкость зрелищным. По сравнению с прошлогодним противостоянием этих клубов, когда на льду царила оборона, на этот раз соперники соревновались в открытом хоккее. При этом обе команды проявили настоящие бойцовские качества, по два раза отличившись в меньшинстве.

Стартовый отрезок остался за гостями. Стоило кому-то из красногорцев получить мяч в центре поля, как немедленно организовывался опасный рейд к воротам Негруна. При этом количество защитников иркутян значения не имело - настолько легко подмосковные хоккеисты проходили оборону соперника. Однако постепенно хозяевам удалось, используя всю ширину поля, наладить игру в пас, которая получалась на загляденье. Лидеры атак "Зоркого" Мюрен и Лаакконен оказались отрезанными от своих полузащитников и в течение всего матча пребывали на голодном пайке. И только их индивидуальное мастерство не позволяло "Зоркому" сложить оружие еще задолго до окончания матча. И лишь минут за десять до финального свистка преимущество поймавших кураж иркутян стало подавляющим.

Иркутяне вели игру и в течение всего матча. Причем уверенно действовали не только игроки атаки, но и защитники "Байкала": учитывая высочайший класс соперника, отработали они отлично. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что "Зоркий" за исключением незабитого пенальти реализовал практически все, что создал. Но именно неудача Лаакконена на 60-й минуте с 12-метровой от-

метки и предопределила итоговое поражение гостей. После этого "Байкал" окончательно прибрал инициативу к рукам, позволив соперникам отличиться только раз.

Андрей НУЖДИНОВ,главный тренер "Зоркого":

- Честно сказать, рассчитывали на иной результат. Мы уже встречались с иркутской командой в Кубке России и знали, что она будет играть дальними передачами на Насонова. Пожалуй, ключевым моментом в матче стал не забитый нами пенальти.

Евгений ВЫБОРОВ,главный тренер "Байкала-Энергии":

- Провалили начало матча, когда не реализовали два очень хороших момента. Игра получилась очень жесткой, но обоюдоострой и очень зрелищной. К Негруну претензий нет, но к ответному матчу будет готовиться Баженов. Мы хотели, чтобы он занял место в воротах в сегодняшнем матче, но Алексей неделю не тренировался после травмы.

После матча руководство подмосковной команды выразило неудовольствие судейством, о чем сделало запись в протоколе. "Во втором тайме арбитр сломал игру - сказал президент "Зоркого" Владимир Статкевич корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - На его совести как минимум два неназначенных 12-метровых за грубую игру против Мюрена и Андерссона. Кроме того, накануне матча хозяева вели себя некорректно, не предоставив нам раздевалок перед тренировкой, в результате чего наша команда переодевалась в коридоре стадиона. В ответ на наши справедливые требования представители "Байкала-Энергии" только смеялись и говорили о том, что они здесь не хозяева, так как арена не принадлежит клубу".

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - КУЗБАСС - 2:2 (1:2)

Голы: Спангберг, 20. Рязанцев, 90 - Большаков, 10. Тарасов, 38.

Нереализованные 12-метровые: Рязанцев, 3 (штанга), Сапега (К), 6 (вратарь).

ВОДНИК - ДИНАМО - 2:5 (2:3)

Голы: Шихирин, 29 - с углового. Коняхин, 39 - Обухов, 14. Тюкавин, 22. Чермных, 24. Ломанов, 48 - с углового. Иванушкин, 54.

Ответные матчи - 2 марта.

За 9-е место

Первые матчи. Саяны - Енисей - 7:3 (1:3). Голы: Коропоткин - 2, Тюркин, Хлюпин, Ткачук, Веселое, Кунстман - Бондаренко - 2, Губкин. Саяны - Енисей - 5:11 (3:2). Голы: Тюркин - 2, Ткачук, Коропоткин, Шадрин - И. Щеглов, А. Щеглов, Завидовский, Бондаренко - по 2, Садырин, Очеретяный, Садовский.

За 11-е место

Первые матчи. Волга - Сибсельмаш - 5:4 (2:1). Голы: Голитаров - 2, Галяутдинов, Шарков, Осипов - Швырев, Козлов, Потемин, Турков. Волга - Сибсельмаш - 4:3 (0:3). Голы: Лысак - 2, Сиразетдинов, Осипов - Турков, Леонов, Доровских.

За 13-е место

Первые матчи. Маяк - АМНГР - 11:3 (5:0). Голы: Криушенков - 6, Чернов - 2, Оппенлендер, Дубовик, Е. Щеглов - Рычагов, Порошков, Широков. Маяк - АМНГР - 7:3 (5:0). Голы: Герасимов, Криушенков - по 2, Загарских, Чернов, Оппенлендер - Широков, Помазан, Архипов.

За 15-е место

Второй матч. Старт - СКА-Забайкалец - 3:16 (2:5). Голы: Таранов - 2, Салтыков - Петров, Колосов - по 4, Макуненков - 3, Захваткин, Затыкин, Калтыга, Савченко, Кузьмин. Первый матч - 5:12.

Ответные матчи во всех сериях пройдут 4 и 5 марта.

За 17 - 22-е места

Ракета - Лесохимик - 8:2 (3:2). Голы: Ларионов, Волков - по 3, Труфанов, Шулаев - Кухтинов, Ташкинов. СКА-Свердловск - Строитель - 5:3 (2:2). Голы: Поздняков, Маркин - по 2, Шевченко - Нейфельд, Леготин, Пахомов. Локомотив - Металлург - 5:3 (0:2). Голы: Шишкин - 3, Свирков - 2 - Нуждин, Розвезев, Грехов.

И

В

Н

П

М

О

17. Металлург

7

4

1

2

29-18

13

18. Локомотив

6

4

0

2

25-29

12

19. СКА-Свердловск

6

3

1

2

31-23

10

20. Лесохимик

7

3

0

4

26-39

9

21. Строитель

7

3

0

4

27-28

9

22. Ракета

7

2

0

5

26-27

6