Газета Спорт-Экспресс № 44 (4023) от 27 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 февраля 2006

27 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

ОСТАТЬСЯ В "ЗЕНИТЕ" ПОДСКАЗАЛА ИНТУИЦИЯ

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Замену вратаря, проведенную в середине первого тайма ответного матча 1/16 финала Кубка УЕФА с "Русенборгом", болельщики "Зенита" встретили со смешанными чувствами. С одной стороны, с тревогой за здоровье Камила Чонтофальски, который прекрасно провел предыдущий сезон и стал главным героем первой встречи с норвежцами в Тронхейме. С другой - с радостью оттого, что вновь получил возможность выйти на поле любимец петербургской публики Вячеслав Малафеев, который переживает сейчас, возможно, самый непростой период в карьере.

-В межсезонье ходило много разговоров о том, что вы можете покинуть "Зенит". Такое действительно было реально?

- Варианты были. И немало. В том числе такие, которые можно было считать во многих смыслах очень привлекательными.

-В таком случае кто или что удержало вас в "Зените"?

- В первую очередь, скорее всего, интуиция. Хотя, конечно, за это время выслушал очень много советов. Моим родителям, например, очень хотелось, чтобы я продолжил карьеру в команде из родного города, но при условии, чтобы у сына все было нормально в "Зените" с игровой практикой. Они старались не слишком навязывать мне свою точку зрения, и окончательное решение я принимал сам.

-А был ли разговор с Властимилом Петржелой относительно ваших перспектив в "Зените"?

- Если говорить о наиболее реальном предложении, которое мне поступило, то беседы по этому поводу с главным тренером у меня не было. Но саму ситуацию с вратарской позицией в команде мы с ним, конечно, обсуждали. В том числе, и по поводу того, чтобы у меня в любом случае были варианты получить в этом сезоне игровую практику.

-И все же выход на поле в матче с "Русенборгом" все-таки был вызван форс-мажорными обстоятельствами. Очень трудно вступать в игру в подобных ситуациях с психологической точки зрения?

- Непросто. Со мною подобное случалось и раньше. В самом начале карьеры в "Зените" пришлось выходить вместо Романа Березовского, на Euro-2004 вступать в игру, когда удалили Сергея Овчинникова. Но, пожалуй, сейчас ситуация с психологической точки зрения была самой сложной.

-Сразу после вашего выхода на поле "Русенборг" завладел инициативой, и "Зениту" в концовке первого тайма пришлось в основном обороняться. Что произошло с командой после довольно неплохого начала игры?

- Это была совершенно нормальная ситуация. После травмы Камила соперник почувствовал, что у него появляется дополнительный шанс: или вся наша команда, столкнувшись с неожиданным развитием событий, занервничает, или вышедший на замену вратарь окажется психологически не готов вступить в борьбу. Поэтому норвежцы в эти минуты явно прибавили и постарались как-то изменить ход игры.

-И это им почти удалось. Когда в конце тайма в ворота "Зенита" норвежцы забили гол, мнения судей разошлись - боковой зафиксировал офсайд, а главный показал на центр. Кто из них, на ваш взгляд, был прав?

- Думаю, гол был забит совершенно правильно. Я, конечно, заметил, что боковой арбитр поднял флажок, и не побежал к центру, как должен поступать после взятия ворот. Но главный судья был гораздо ближе к месту основных событий и поэтому разобрался в ситуации абсолютно правильно: он видел, что мяч изменил траекторию полета не от головы норвежского футболиста, а Ивицы Крижанаца. Так что положения "вне игры" не было.

-Телетрансляцию игры "Марсель" - "Болтон", в которой определялся соперник "Зенита" в 1/8 финала Кубка УЕФА, смотрели?

- Удалось посмотреть только фрагменты первого тайма.

-И какое впечатление произвел на вас "Марсель"?

- По отрывочным впечатлениям серьезные выводы делать трудно. Наверное, это все-таки дело тренеров - разбирать нюансы игры будущего соперника. Тем более что представители зенитовского штаба собираются посмотреть матч с участием "Марселя" воочию. И все же кое-какие выводы на основании увиденного в матче французов с "Болтоном" я сделал.

-Как далеко "Зенит" способен в этом году пройти в Кубке УЕФА?

- Не хочется ничего загадывать. Знаю только, что все будет зависеть именно от самого "Зенита".