Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 февраля 2006

24 февраля 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

С Дмитрием Аленичевым о совместном просмотре матча "Челси" - "Барселона" специальный корреспондент "СЭ" в Испании договорился еще в начале сбора. Интересно было посмотреть такой футбол в компании с обладателем Кубка чемпионов и Кубка УЕФА, который прекрасно знает нескольких футболистов, вышедших на поле.

КОВАЧ - АЛЕНИЧЕВУ: "ДО ВСТРЕЧИ В ФИНАЛЕ!"

Алексей МАТВЕЕВ

из Сан-Мигель-де-Салинаса

ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ

-Кому будете симпатизировать?

- "Барса" мне симпатична по игре, но болеть буду за "Челси". Его тренирует мой "папа" Моуринью и за него выступают три моих партнера по "Порту" - Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью и Манише. В составе же "Барселоны" только один мой приятель - Деку.

-Из перечисленных игроков с кем были у вас наиболее дружеские отношения в "Порту"?

- С Деку и Манише. Нам есть что вспомнить. Правда, не для прессы.

-Как, думаете, построит игру Моуринью?

- Только с акцентом на атаку. "Челси" играет дома, и Моуринью наверняка поставит задачу, чтобы его команда выиграла как минимум в два мяча. "Барселона" тоже будет играть в атакующий футбол. По-другому она не умеет. Поэтому футбол должен получиться интересным и непредсказуемым.

-Можно ли этот матч назвать досрочным финалом?

- Да. Удивительно, что второй год подряд жребий сводит лучшие команды Европы в 1/8 финала. Жаль, что кто-то из них вылетит на столь ранней стадии.

-Ваши предчувствия?

- "Челси" выиграет. Мы даже с Володей Быстровым поспорили на сто долларов: он на ничью поставил, я - на "Челси".

ОДИН ЗА "ЧЕЛСИ", ДРУГОЙ ЗА "БАРСУ"

Начинается игра. Рядом располагается Егор Титов: "Болею за "Барселону", поскольку она играет в самый зрелищный футбол". На 90 минут друзья превращаются в соперников и обычных болельщиков, которые не сдерживают своих эмоций.

Аленичев в легком недоумении от качества поля:

- Мы с вами ждали зрелища, но боюсь, что на таком поле оно не получится. Видимо, морозы пришли в Англию.

-Кому на руку такой газон?

- Ни той ни другой команде.

Главная неожиданность в стартовом составе "Челси" - отсутствие Дидье Дрогба.

- Угадать стартовый состав у Моуринью - задача наисложнейшая, - говорит Аленичев. - Ты можешь забить два гола, а на следующую игру он тебя не поставит. Помню, как Моуринью нам говорил: "Ребята, только я решаю, кто будет играть. Даже если вы хорошо проведете один матч, не думайте, что обязательно будете в составе в следующем". Вот вам и ответ, почему в составе нет Дрогба.

Показывают излучающее уверенность лицо Моуринью.

- Он нервничает, но вида не показывает.

-Нервничает?

- Да. Как не нервничать, когда такой матч. И футболисты, уверен, волнуются. Видите, Моуринью активно им подсказывает. А заводить команду на игру он начинает еще в раздевалке.

Роналдинью финтит в центре поля, как умеет в мире только он.

-Кто из "Челси" может персонально справиться с Роналдинью?

- Вряд ли Моуринью приставит к бразильцу персонального сторожа, - рассуждает Аленичев. - Такая игра не в его принципах. Но если нужно было бы это сделать, то в "Челси" знаю одного игрока, который мог бы с ним справиться. Это Рикарду Карвалью.

Показывают, как Моуринью что-то записывает в блокноте.

- Это он грубые ошибки фиксирует, - поясняет Аленичев. - Согласитесь, необычно для главного тренера. Но Жозе всегда так делает по ходу встречи, а потом в перерыве обратит внимание игроков.

Следующий эпизод. Деку жестко встречает соперника в центре поля.

- Деку - настоящий боец. Для атакующего хавбека он очень часто участвует в отборе. Сам зарабатывает штрафные и сам фолит, поскольку не любит уступать в единоборствах. А еще любит поговорить с судьями - вот, видите, их диалог уже начинается.

Месси накручивает двух соперников, после чего форварда "Барсы" сбивают.

- Нравится мне этот молодой аргентинец, - говорит Аленичев. - Думаю, если он и дальше будет прогрессировать, может вырасти в звезду калибра Роналдинью.

После фола против Месси в углу поля начинается потасовка с участием почти всех игроков обеих команд.

- Моуринью всегда нас призывал: если начинается нечто подобное, все бежим на защиту партнера. А жесткие стыки и потасовка начались из-за прошлогоднего матча, который тоже проходил в нервной обстановке.

Судья показывает красную карточку Дель Орно.

- Как удаление?! - удивлен Аленичев.

Смотрим повтор.

- Ну задел он немного соперника, но, мне кажется, нарушение на красную карточку не тянуло. Арбитр вполне мог ограничиться желтой.

Думаю, в перерыве Моуринью сделает необходимые коррективы, и "Челси" даже вдесятером сможет прибавить, - подытоживает первые 45 минут Аленичев. - Надеюсь, во втором тайме выйдет Дрогба и забьет "Барсе".

А вот и Дрогба, - с оптимизмом в голосе произносит мой собеседник. - Сейчас дело должно пойти лучше. Смотрите, "Челси" в меньшинстве стал играть активнее, чем в большинстве.

Судья ошибочно назначает угловой в сторону ворот "Челси" - Паулу Феррейра искренне возмущается.

- Если обычно спокойный Паулу разозлился, то арбитр точно не прав.

"Челси" забивает гол - мяч в свои ворота срезает игрок "Барсы". Аленичев воспринимает его спокойно:

- Ошиблись защитник и вратарь, которые действовали несогласованно. Ну и, конечно, стоит отметить отличную подачу Лэмпарда. Она была крайне неудобна для голкипера. Пусть Быстров готовит сто долларов. Сейчас "Челси" перейдет на игру на контратаках, а Дрогба выступит в роли наконечника.

ЗАБИВАЮТ ОВЕЧКИН И ЭТО'О

Примерно в это время приходит известие, что наш Овечкин забивает первый гол канадцам. В коридоре слышатся радостные крики спартаковцев: "Ну и где эти чехи?! Куда вы там спрятались?!" Это россияне обращаются к Ковачу и Йиранеку, которые души не чают в Ягре и К° и до хрипоты спорят на хоккейную тему с россиянами. Бедного Ковача накануне партнеры просто заклевали: "Ну что, ваши хваленые чемпионы мира никого в группе обыграть не могли". Чех стойко отражал едкие уколы одноклубников: "Хоккейная Олимпиада начинается с четвертьфиналов. Посмотрим, еще кто из нас раньше времени отправится домой".

Поделиться радостью с партнерами от хоккея прибегает Быстров: "Чего вы тут смотрите - там такой хоккей идет!" В этот момент "Барселона" сравнивает счет. Быстров подпрыгивает чуть ли не до потолка.

- Володя, как же ты невовремя прибежал, - произносит Аленичев. - Считаю, "Челси" сильно не повезло в этом моменте. Терри дотянулся головой до мяча, но срезал его в свои ворота, а Роналдинью исполнил подачу мастерски. ..

Быстров убегает смотреть хоккей. А Дрогба, от которого ждал гола Аленичев, не реализует явный голевой момент.

- Как же так, Дидье? - Аленичев раздосадован не меньше форварда "Челси". - Ты же большой мастер.

Почти тут же Это'О выводит "Барсу" вперед. Титов на радостях вскакивает с кресла и кричит: "Барса"! "Барса"!" Аленичев расстроен: "Не забиваешь ты, забивают тебе - этот закон в футболе никто не отменял".

Смотрим видеоповтор, чтобы понять, кто виноват в пропущенном мяче.

- Паулу, ну как же так?! - удрученно восклицает Аленичев. - Правда, игра головой никогда не была его сильной стороной. Скорость и выбор позиции - другое дело.

ВАЖНЕЕ ВСЕГО - ПОБЕДА РОССИИ

Матч заканчивается победой "Барсы", и Аленичев подводит его итог:

- Поздравляю поклонников "Барсы" с победой, но лично у меня остался неприятный осадок от судейства. Считаю, решающую роль сыграло несправедливое удаление. В матче двух команд, примерно равных по классу, все решают нюансы. А когда один из соперников остается в большинстве, то это слишком весомое преимущество. Все равно судьба поединка решится в ответной игре. Понятно, что сейчас шансы "Барселоны" выглядят предпочтительнее. Но Моуринью что-нибудь придумает, и, надеюсь, два безответных гола на "Ноу Камп" его команда забьет.

На это Егор Титов сразу отвечает: "Готов поспорить на любую сумму, что дальше пройдет "Барселона".

Переключаемся на хоккей, где наши забивают вторую шайбу канадцам. Крик на этаже стоит невообразимый, но до отбоя еще целый час. В конце матча в номер вновь влетает неугомонный Быстров: "Всех с победой над Канадой!"

- Жалко "Челси", - говорит Аленичев. - Но победа нашей хоккейной сборной над канадцами затмевает все остальное. Молодцы ребята! Настоящие мужики!

При этих словах в комнату прибегает довольный Ковач:

- Мы тоже выигрываем у словаков в две шайбы, так что до встречи в финале...