Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 февраля 2006

24 февраля 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Отложенный матч 19-го тура

Ньюкасл - Чарльтон - 0:0. 50 451. Российский полузащитник "Чарльтона" Алексей Смертин в матче не участвовал.

Челси - 66 (26), Манчестер Юнайтед - 54 (26), Ливерпуль - 51 (26), Тоттенхэм - 46, Арсенал, Вест Хэм - 41 (26), Блэкберн - 40 (26), Уиган - 40, Болтон - 39 (24), Манчестер Сити - 37 (26), Эвертон - 36 (26), Чарльтон - 34 (26), Ньюкасл - 33 (26), Фулхэм - 32 (26), Астон Вилла - 30 (26), Мидлсбро - 28 (25), Вест Бромвич - 28 (26), Бирмингем - 20 (25), Портсмут - 18 (26), Сандерленд - 10 (26).

* * *

В результате удара бутсой в лицо во время матча с "Бенфикой" игрок "Ливерпуля" Мохаммед Сиссоко получил повреждение сетчатки правого глаза. Ночь после игры он провел в лиссабонской больнице. Как объявил на своем сайте ливерпульский клуб, в Англии малиец пройдет углубленное обследование у специалистов, с которыми на этот счет достигнута договоренность. Полузащитник "Бенфики" Бету, случайно попавший ногой сопернику в глаз, принес пострадавшему извинения.

ЧЕМПИОНАТ АЗИИ-2007

Отборочный турнир. 1-й тур

Группа С

Иордания - Пакистан - 3:0. ОАЭ - Оман - 1:0.

Группа D

Ливан - Кувейт - 1:1.

БАЛТИЙСКАЯ ЛИГА

Футбольные союзы Эстонии, Латвии и Литвы начали переговоры по созданию Балтийской лиги. Подготовлен детальный проект, который представители трех союзов обсудят и дополнят на встрече в Риге 2 марта. Если проект будет одобрен, его разошлют для ознакомления всем клубам высшей лиги трех государств. По предварительным планам, первый сезон Балтийской футбольной лиги начнется в 2007 году и станет проходить независимо от чемпионатов стран по системе Кубка УЕФА с групповыми турнирами и последующей стадией плейофф. На проведение соревнования дал предварительное согласие УЕФА. Планируется также, что вместо Кубка Ливонии, в котором должны были играть чемпионы Латвии и Эстонии, представители союзов нынешнем летом в Лиепае организуют турнир трех чемпионов - ТФМК (Таллин), "Металлурга" (Лиепая) и "Экранаса" (Паневежис), сообщает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ.

ДАНИЯ

Датская федерация футбола, получив заверения, что национальной сборной будет обеспечена безопасность в Тель-Авиве, решила не отменять товарищеский матч 1 марта с командой Израиля, но оставила за игроками право самим определить, ехать или не ехать в Страну обетованную. Футболисты выражали обеспокоенность в связи с напряженностью, которую вызвали на Ближнем Востоке опубликованные в датской газете карикатуры.

"По совместной оценке датской разведывательной службы и министерств иностранных дел Дании и Израиля, проблемы, связанные с обеспечением безопасности, ничуть не помешают проведению матча, но, если игроки не желают принимать в нем участие, они свободны в выборе, который не скажется на их будущем в сборной", - заявил AFP официальный представитель датской федерации Ларс Берендт.

Вместе с тем спонсоры национальной команды - молочная компания Aria Foods и нефтегазовая DONG - приняли решение изъять с футболок игроков на время матча в Израиле свою символику. Это объясняется нежеланием фокусировать внимание на названиях фирм в период, когда датская продукция подвергается в мусульманских кругах бойкоту. Не будет на футболках и слова "Дания". "Мы решили не провоцировать лишний раз людей, когда ко всему датскому относятся негативно", - заметил представитель футбольной федерации.

КАМЕРУН

Камерунская ассоциация Culture Foot Solidaire потребовала запретить показ по национальному телевидению рекламного ролика компании Puma, который демонстрировался во многих странах. Герой этого творения, африканский подросток по имени Леон, подписывает контракт с солидным дяденькой, которому понравилось, как тот играет в футбол, и который вручает ему бутсы. Мальчишка тотчас выходит вместе с Самюэлем Это'О на футбольное поле в форме сборной Камеруна и забивает гол. На экране возникает огромная афиша: "Леон против Диуфа". По словам президента ассоциации, бывшего игрока "Неукротимых Львов" Клода Мбвумина, процитированным интернет-сайтом Camfoot.com, такая реклама "создает абсолютно ложное представление о том, как добиваются успеха в футболе". В своем заявлении организация выражает озабоченность тем, что рекламная акция "поддерживает наивность у миллионов детей, которые могут в будущем поверить первому попавшемуся спортивному агенту, лицензированному или нет, не задумываясь о последствиях, подчас драматичных, взятых на себя обязательств".

УКРАИНА

Предполагается, что билеты на полуфинальный матч Кубка страны "Карпаты" - "Динамо" в продажу не поступят. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, это связано с тем, что в львовский клуб поступило большое количество заявок на сезонные абонементы. Уже сейчас их число почти в два раза перекрывает вместимость стадиона "Украина".