Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 февраля 2006

24 февраля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

Харед БОРДЖЕТТИ

МЕКСИКА СЕЙЧАС СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД

Сборную Мексики не относят к бесспорным фаворитам ЧМ-2006. Но не стоит забывать: по итогам отборочного турнира именно она стала самой результативной во всех зонам (67 забитых мячей), а ее форвард Харед Борджетти с 14 голами - лучшим бомбардиром цикла. Недавно с 32-летним Лисом, как прозвали нападающего мексиканские болельщики, в Берлине встретился корреспондент "СЭ".

-Рассчитываете продолжить в таком духе и в Германии?

- Вообще-то я сам не ожидал, что именно мне суждено возглавить объединенный список бомбардиров по всем зонам. Узнав об этом, во-первых, очень порадовался, а во-вторых, понял, что готовиться к финальным играм теперь следует еще тщательнее - надо постараться не уронить марку. Конечно, сделать это будет посложнее, чем в отборочном турнире. Четыре года назад в Японии и Корее записал на свой счет два мяча - Эквадору и Италии. В Германии хотелось бы забить больше. Чувствую я сейчас себя увереннее, чем тогда, с физической формой проблем никаких - так почему бы нет?

-В 2002-м сборная Мексики оставила приятное впечатление. Ваша нынешняя команда сильнее той?

- На последнем чемпионате мира мы действительно сыграли неплохо. Занять первое место в группе, обойдя Италию, уже достижение. Удалось это прежде всего за счет настроя и самоотдачи. Мы обыграли Эквадор и Хорватию, не уступили итальянцам. Жаль, не сумели развить успех. Но мне кажется, с тех пор мексиканская сборная стала сильнее - прибавилось и опыта, и уверенности в себе. Так что нам по силам выступить лучше, чем в 2002-м.

-Не помешает ли это сделать нездоровая обстановка вокруг сборной? Много шума наделал, скажем, конфликт между главным тренером команды Рикардо Лавольпе и знаменитым Уго Санчесом, который говорит, что в сборной не место иностранцам, а однажды даже заявил, что победа "такой Мексики" на чемпионате мира его не порадует.

- Не думаю, что он это серьезно... Мне кажется, подобные споры повлиять на обстановку в команде и ход нашей подготовки к чемпионату мира не должны. А дискуссия между Лавольпе и Санчесом - вопрос прежде всего личного соперничества. Что касается иностранцев, то при аргентинце команда показывает стабильную игру и добивается результата - а это главное.

-Что скажете о соперниках на групповом этапе? Две из команд, с которыми вам предстоит играть, - для многих загадка.

- Да, если сборную Португалии мы знаем хорошо, то о командах Анголы и Ирана этого не скажешь. Могу только предположить: раз они попали в число финалистов, значит, достаточно сильны, чтобы доставить нам хлопот. К играм с ними надо будет подойти максимально собранно. А сказать о них что-то конкретное, боюсь, смогу только после того, как на последнем сборе тренер поставит нам кассету и расскажет о том, как они играют.

-От кого ждете особенно яркой игры на предстоящем турнире?

- Понятно, что первым следует назвать Роналдинью. Думаю, многого можно ожидать от Криштиану Роналду из сборной Португалии, от англичанина Руни. Нравится мне аргентинец Месси - за "Барселону" он, во всяком случае, играет здорово. Есть звезды мирового класса и в командах, которые только дебютируют на чемпионате мира, - украинец Шевченко, Дрогба из Кот-д'Ивуара.

-Мексика - одна из немногих команд, которой за последнее время удалось обыграть бразильцев. Вы знаете какой-то секрет, как с ними бороться?

- (Улыбается.) Не скажу - вдруг мы еще встретимся в Германии. Мексика обыграла Бразилию на Кубке конфедераций. Что мешает нам повторить этот результат?

-Мы с вами на Олимпийском стадионе в Берлине, за окном - то самое поле, где 9 июля определится чемпион мира. Какие мысли у вас вызывает этот пейзаж?

- Понимаю, о чем вы... Разумеется, любой из тех, кто собирается на чемпионат мира, втайне мечтает оказаться на этом газоне в день финала. Но мечта сбудется у игроков только двух команд. Скажу так: глядя на этот великолепный стадион, я думаю о том, как здорово будет играть на чемпионате мира - независимо от того, финал это или нет. Для меня вообще каждый матч - удовольствие, будь то первенство планеты или любое другое соревнование.

Борис БОГДАНОВ

Берлин - Москва

Редакция благодарит компанию Nike за помощь в организации интервью.