Газета Спорт-Экспресс № 40 (4019) от 22 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 1/8 финала

ТУПИК "ЕНИСЕЯ"

Ответные матчи

ЕНИСЕЙ - ВОДНИК - 4:5 (2:3)

Голы: Завидовский, 15. Бондаренко, 31. Чернецкий, 80. Викулин, 90 - Хвалько, 2, 60. Петровский, 3. Радюшин, 23. Трифонов, 69 - с углового.

Первый матч - 4:6.

Сергей БОРИСОВ

из Красноярска

Впервые за 11 лет "Енисей" не попал в число восьми сильнейших команд России. Чудес не бывает, и команда, периодически теряющая ведущих игроков, не может постоянно находиться на плаву.

Вся отчетная игра прошла под диктовку "Водника". Сначала гости забили два быстрых гола, а потом устроили такой прессинг, что игроки "Енисея" просто растерялись. Особенно ужасающим было преимущество архангелогородцев в скорости. Однако на исходе 15-й минуты блеснул луч надежды: атаку, начавшуюся на левом фланге, остроумно продолжил Чернецкий, в результате чего вышедший один на один с Хачевым Завидовский один мяч отыграл. Но это гостей не смутило, и они продолжали удерживать нити игры в своих руках, на каждую атаку "Енисея" отвечая двумя.

По логике после перерыва хозяева обязаны были взвинтить темп, но сил у команды уже не осталось: та превосходная физическая форма, благодаря которой красноярцы удачно провели старт чемпионата, уже в далеком прошлом. Не сумев создать ничего вразумительного, "Енисей" пропустил еще. На 60-й минуте Хвалько, пройдя по центру нанес хлесткий удар метров с 22, после которого мяч попал в дальний угол. А еще через 9 минут Трифонов реализовал один из многочисленных угловых у ворот хозяев. После этого исход двухматчевого поединка недавних лидеров российского хоккея стал окончательно ясен.

В самом конце матча "Енисею" удалось несколько скрасить горечь неудачи, однако это не меняет главного: в своем падении команда достигла, пожалуй, самой низкой точки. Для того чтобы выбраться из ямы, руководству красноярцев нужно пойти на самые радикальные меры. Уже очевидно, что игроки, составляющие сейчас костяк "Енисея", достигли своего пика, и в межсезонье необходимо самым серьезным образом заняться селекцией. Иначе команда надолго опустится в низы турнирной таблицы.

Сергей ЛИХАЧЕВ,главный тренер "Водника":

- Сегодня мы построили игру на контратаках, и они принесли нам быстрый успех.

Виталий АНУФРИЕНКО,главный тренер "Енисея":

- Нас в очередной раз подвела короткая скамейка: просто некем заменить игроков, выпадающих из игры.

ЗОРКИЙ - МАЯК - 7:4 (6:3)

Голы: Мюрен, 1, 10. Андерссон, 8, 35, 38 - с углового. Почкунов, 43 - с углового. Федосов, 61 - Белов, 6, 26. Миронов, 12. Оппенлендер, 55.

Первый матч - 5:3.

Владимир ЮРИН

из Красногорска

Успешная игра "Зоркого" в первом матче в Краснотурьинске практически сняла вопрос о победителе в этой паре. Тем не менее уральцы не стали для подмосковной команды разминочной грушей перед более серьезными соперниками в следующих стадиях плей-офф. "Дома мы показали неплохой хоккей и сумели порадовать своих болельщиков, которые установили рекорд посещаемости в нынешнем сезоне, - сказал перед ответным матчем главный тренер "Маяка" Вячеслав Горчаков. - И в гостях не собираемся быть мальчиками для битья - постараемся понравиться и подмосковным поклонникам хоккея с мячом".

Против родного "Маяка" очень хотел сыграть 15-летний вундеркинд "Зоркого" Шардаков, но за сутки до игры на тренировке у него вновь обострилась хроническая травма паха, и юному хоккеисту пришлось наблюдать поединок с трибуны. Компанию Шардакову составил лучший снайпер подмосковной команды финн Лаакконен, который также никак не оправится от аналогичной травмы. Правда, медперсонал "Зоркого" обещает поставить Лаакконена в строй к четвертьфинальным матчам с "Байкалом-Энергией". Кстати, в подмосковной команде с интересом следили за ходом ответного матча иркутян с "Волгой".

Сама же игра, которую подмосковные хоккеисты демонстрировали в середине первого тайма вчерашнего матча, навевала болельщикам тревожные мысли накануне выезда в Иркутск. Быстро доведя преимущество до двух голов, "Зоркий" неожиданно успокоился, чем не преминули воспользоваться гости, трижды огорчив отпраздновавшего накануне матча 33-летие вратаря красногорцев Анисимова. К счастью для хозяев, окончательно избавился от всех болячек самый именитый легионер клуба Мюрен. Еще в первом тайме швед доказал, что со здоровьем у него сейчас полный порядок, - и порадовал публику двумя красивейшими голами и результативной передачей Андерссону. Кстати, этот нападающий с возвращением в строй более именитого соотечественника также заиграл раскрепощенно и результативно, и уже к перерыву отметился хет-триком. К слову, и после отдыха оба легионера могли отличиться еще не однажды, но удача каждый раз была на стороне обороняющихся. Исход же этого противостояния не вызывал сомнений еще в конце первого тайма, когда стало ясно, что и с реализацией угловых у подмосковной команды полный порядок.

Андрей НУЖДИНОВ,главный тренер "Зоркого":

- Перед игрой пришлось еще раз напоминать ребятам, что нам противостоит хорошо подготовленная молодая команда, которую, образно говоря, на одном коньке не объедешь. К сожалению, не все это услышали - непростительные ошибки привели к двум необязательным голам. Зато порадовала игра в атаке, где временами мы выглядели очень прилично.

Вячеслав ГОРЧАКОВ,главный тренер "Маяка":

- Оттепель наложила отпечаток на игру - в Краснотурьинске матч получился более боевым. Тем не менее результатом доволен.

СКА-НЕФТЯНИК - АМНГР - 11:2 (5:1)

Голы: Стеблецов, 14 - с углового, 43. Максимов, 29, 52, 90. Швецов, 31. Маврин, 40, 87 - оба - с 12-метрового, 88. Суздалев, 47. Е. Кореы, 67 - Горохов, 5. Киселев, 71.

Первый матч - 6:3.

Виталий АФАНАСЬЕВ

из Хабаровска

Наставник "СКА-Нефтяника" Виктор Ковалев не устает повторять: его команде абсолютно безразлично, с кем играть в плей-офф, будь то дебютант высшей лиги "Мурман" или московское "Динамо". По мнению Ковалева, если хабаровчане будут демонстрировать полную самоотдачу, им по силам обыграть любого соперника.

Что касается матча с командой из Мурманска, то хозяева поля сыграли далеко не в полную силу. Однако, чтобы одержать крупную победу, им хватило и этого. По-настоящему хабаровчане завелись уже при счете 8:2 после того, как судья, зафиксировав положение "вне игры", не засчитал красивейший гол Максимова, да еще и удалил его за неспортивное поведение. Ответом "СКА-Нефтяника" стали три мяча в течение трех минут. Последний из них был забит после нестандартного розыгрыша 12-метрового - Максимов оформил тем самым 12-й хет-трик в нынешнем чемпионате.

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ - ВОЛГА - 4:2 (1:1)

Голы: Гавриленко, 17. Кадакин, 49. Кошелев, 57 - с углового. Насонов, 75 - Котков, 10. Захаров, 77 - с углового.

Первый матч - 3:5.

Александр АЛЕКСАНДРОВ

из Иркутска

Незапланированная осечка иркутян в первом матче серии в Ульяновске никак не отразилась на зрительской активности - трибуны были практически полны, несмотря на высоченную, по меркам русского хоккея, цену билетов - 80 рублей.

В обоих матчах с "Волгой" хозяева испытывали значительные кадровые проблемы: травмированы были лучший нападающий Насонов и основной голкипер Баженов. Справедливости ради заметим, что с травмой играл и главный голеадор гостей Мастрюков.

"Волга", по сравнению с прошлым сезоном еще более помолодевшая, предстала на удивление мобильной и сбалансированной командой. А в первом тайме, который особенно удался ульяновцам, и вовсе вела игру. Закономерным итогом стал первый забитый мяч: Котков быстрее всех сориентировался в суматохе у ворот Негруна.

"Байкал-Энергия" прибрала к рукам инициативу лишь к концу тайма, когда пришла пора ударно потрудиться Юмину, в активе которого два эффектных сэйва. К этому моменту счет уже был ничейным - хозяева уравняли результат, когда в их составе было на два игрока меньше.

После перерыва "Волга" приняла обоюдоострый хоккей, и надо сказать, гостям почти удалось выстоять. Победный гол у "Байкала-Энергии" забил Насонов , который все-таки вышел на лед. Он же мог отличиться снова, но вольная трактовка положения "вне игры" арбитрами не позволила этого сделать. А незасчитанный гол "Байкала-Энергии" и вовсе вызвал бурные разбирательства. Тем не менее за счет большего числа голов, забитых на выезде, дальше идет иркутский клуб.

Олег БАТОВ,главный тренер "Волги":

- Нам удались две хорошие игры, но итогом ребята очень расстроены. В этом году могли пройти и дальше. Нам необходимо еще многое перестраивать, но то, что наши ребята растут, - это несомненно. Тем не менее у меня нет уверенности, что "Волга" сможет вернуться на ведущие позиции. Уже сейчас многих ребят приглашают ведущие клубы. А на последней встрече у губернатора нам ничего хорошего не сказали.

Евгений ВЫБОРОВ,главный тренер "Байкала-Энергии":

- Если сравнивать шестые команды "Востока" и "Запада", то "Волга" гораздо сильнее. Очень трудно подстраиваться под эту команду, у которой очень хорошее движение и организованный отбор.

РОДИНА - СИБСЕЛЬМАШ - 4:4 (2:2)

Голы: Перминов, 13, 34. Мороков, 66, 80 - Чехутин, 32, 77. Леонов, 43. Турков, 90 - с углового.

Первый матч - 5:5.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - САЯНЫ - 6:2 (3:1)

Голы: Рязанцев, 24, 59 - оба с 12-метрового, 80. Кукс, 25. Сустретов, 45 - с углового. Чучалин, 54 - Кунстман, 43. Коропоткин, 72 - с 12-метрового.

Первый матч - 4:4.

ДИНАМО - СКА-ЗАБАЙКАЛЕЦ - 23:2 (8:1)

Первый матч - 7:3.

В 1/4 финала встречаются Динамо - Водник, Кузбасс - Уральский трубник, Зоркий - Байкал-Энергия, СКА-Нефтяник - Родина.

Первые матчи пройдут на полях команд, указанных вторыми, 26 февраля. Ответные - 2 марта.