Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

Окончание. Начало - стр. 1

КАНАДА

Нападающего Дэни Хитли удалось перехватить практически на пороге раздевалки. Пароль "Россия" сработал и на этот раз.

- Если бы вы задали мне этот вопрос после первого матча России со Словакией, сказал бы, что ваша команда для нас лучший вариант в четвертьфинале. Но ведь затем она разгромила шведов, взяла, пусть и с минимальным счетом, верх над Казахстаном, а в воскресенье жестоко расправилась с Латвией. Четыре гола Ковальчука меня настораживают особенно...

ФИНЛЯНДИЯ

НИИТТИМЯКИ И СЕЛЯННЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО СТАНУТ ЧЕМПИОНАМИ

Финская сборная продолжает творить чудеса. Разгромив на старте Швейцарию и Италию, обыграв с перевесом в два гола Чехию и сумев убедительно взять в воскресенье верх над Канадой, команда Эркки Вестерлунда досрочно обеспечила себе первое место в группе и встречу в четвертьфинале с США.

Понятно, что и в микст-зоне финны после встречи с канадцами были расположены к общению с прессой в значительно большей степени, чем их соперники. Голкипер Антеро Нииттимяки - веселый и небритый - излучал уверенность в собственных силах.

-Если бы не ваша надежная игра в этом матче, Финляндия в четвертьфинале вполне могла бы попасть на Россию. Вас это обстоятельство огорчило бы или обрадовало? - спросил вратаря корреспондент "СЭ".

- Признаться, мне это было бы совершенно безразлично. Потому что в олимпийском турнире меня интересует только одна сборная - финская. Что же касается других команд, то не горю желанием смотреть матчи с их участием - для этого нет ни времени, ни желания. В конце концов, так ли важно, кого предстоит обыгрывать на пути к золоту? Если бы в четвертьфинале мы встретились с россиянами, очень сомневаюсь, что им это понравилось бы...

Проходивший мимо автор первого гола в ворота канадцев Теему Селянне остановился, прислушался к нашей беседе и, одобрительно похлопав голкипера по плечу, добавил:

- Антеро прав: с нашей сегодняшней игрой мы совершенно точно будем фаворитами в четвертьфинале, полуфинале и - само собой - в решающей встрече олимпийского турнира. И это никак не зависит от того, с кем предстоит встречаться на этих стадиях. А матчи россиян я тоже не смотрел - не вижу в этом особой необходимости. Если наши пути в Турине все же пересекутся, тренеры покажут нарезку из большинства игр с их участием. Забивать себе голову лишней информацией нет никакого смысла.

ЧЕХИЯ

ЯГР РЕШИЛ ПОБЕРЕЧЬ СИЛЫ

Испробовать вчера эффективность "российского пароля" на лидере сборной Чехии Яромире Ягре, который в субботу получил травму головы во встрече с Финляндией, но сыграл в воскресенье два периода против итальянцев, не удалось. Врачи посчитали нагрузки, полученные чешскими хоккеистами в последние дни, чрезмерными, и тренер Алоис Гадамчик, вняв совету, решил утреннее занятие на льду Torino Esposizioni отменить. Вышел покататься лишь Ягр, видимо, "недобравший" льда в матче с Италией. После разгрузочной тренировки на велостимуляторах игроки возвратились в Олимпийскую деревню, где в два часа пополудни для них был объявлен... тихий час.

Как удалось выяснить, Ягр, несмотря на заплывший после нападения Яркко Рууту глаз, сам высказал готовность выйти на лед в поединке с итальянцами и сел на скамейку в третьем периоде лишь по настойчивой рекомендации Гадамчика. При этом игрок не сразу согласился с требованием тренера, но после игры признал: "Мне и в самом деле было необходимо поберечь силы для матча с канадцами".

По словам чешских коллег, это была единственная фраза, прозвучавшая из уст Ягра после воскресной встречи. Сказал он ее не в смешанной зоне, где бывшего форварда "Авангарда" поджидали десятка два земляков-репортеров, а в частной беседе с доверенным журналистом.

ШВЕЙЦАРИЯ

АБИШЕР НЕ ХОЧЕТ ИГРАТЬ С РОССИЕЙ

Швейцарцы вчера тоже собирались отменить тренировку. Затем неожиданно перенесли ее с 11 часов утра на восемь, позже - на девять. 45-минутное необременительное занятие по просьбе команды было закрытым, но накоротке побеседовать с голкипером Давидом Абишером все же удалось.

- Отец всегда говорил мне: живи сегодняшним днем, - сказал Абишер. - О будущем следует думать тогда, когда оно становится настоящим. Словом, до тех пор, пока мы не проведем последний матч с итальянцами, не хочу засорять мозги лишними расчетами. Если придется играть с Россией - не испытаю по этому поводу ни радости, ни разочарования. Так ли важно, чьи броски отражать?

-А вас не смущает, что Илья Ковальчук забил в воскресенье четыре гола латвийской сборной?

- Сколько? - Абишер на мгновение изменился в лице. - Тогда, пожалуй, нам и в самом деле лучше не встречаться с россиянами - ни в четвертьфинале , ни впредь...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Турин

РОССИЯ В ПЛЕЙ-ОФФ НА ОИ И КМ

БЕЛОРУССИЯ

2 победы (100 %)

4:1 (1/4 финала ОИ-98)

7:2 (матч за 3-е место ОИ-02)

КАНАДА

1 победа (100 %)

3:1 (финал ОИ-92)

СЛОВАКИЯ

1 победа (100 %)

3:2 (1/4 финала ОИ-94)

ФИНЛЯНДИЯ

3 победы, 1 поражение (75 %)

6:1 (1/4 финала ОИ-92)

0:4 (матч за 3-е место ОИ-94)

5:0 (1/4 финала КМ-96)

7:4 (1/2 финала ОИ-98)

ЧЕХИЯ

1 победа, 1 поражение (50 %)

0:1 (финал ОИ-98)

1:0 (1/4 финала ОИ-02)

США

1 победа, 3 поражения (25 %)

5:2 (1/2 финала ОИ-92)

2:5 [1/2 финала КМ-96)

2:3 (1/2 финала ОИ-02)

3:5 (1/4 финала КМ-04)

ШВЕЦИЯ

1 поражение (0 %)

3:4 (1/2 финала ОИ-94)