Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. МАТЧ ЗВЕЗД

Адемола ОКУЛАДЖА

ИГРАЛ В УНИВЕРСИТЕТЕ ВМЕСТЕ С Винсом КАРТЕРОМ

Сегодня три российских клуба - "Химки", ростовский "Локомотив" и питерское "Динамо" - проводят первые матчи 1/4 финала Кубка Европы. В игре "Химок" с бельгийской "Дексией" состоится международный дебют в составе подмосковной команды одного из лидеров сборной Германии - 30-летнего форварда Адемолы Окуладжи.

Свой первый матч за "Химки" Окуладжа сыграл в пятницу - в рамках чемпионата России. В поединке с новосибирским "Локомотивом" он провел на площадке 12 минут, набрал 8 очков (броски с игры - 3 из 5, трехочковые - 2 из 2), сделал 3 подбора и 1 голевую передачу. Уже в ближайшем будущем вклад Окуладжи в игру "Химок" должен заметно возрасти. Все-таки речь идет о баскетболисте, совсем недавно выступавшем за элитные европейские клубы - такие, как "Барселона", "Уникаха" и "Бенеттон".

- Очень рад, что вновь начал играть после травмы, - признался Окуладжа корреспонденту "СЭ". - Я успел соскучиться по большому баскетболу

-Почему вы решили продолжить карьеру именно в "Химках"?

- Об этой команде я слышал только хорошее от Рубена (Волковиски. - В.М.) и других игроков, выступающих в России. В клубе семейная, доброжелательная атмосфера, к баскетболистам относятся с вниманием. В "Химках" все построено на самом высоком профессиональном уровне.

-Насколько мне известно, вы могли оказаться в подмосковной команде еще летом, но получили травму...

- Да, перенес две операции на мениске. Первая, которую делали в Испании, оказалась не совсем удачной. Повторно меня оперировали в Германии, и на этот раз все прошло хорошо. Сейчас я в полном порядке. Чувствую себя великолепно, никаких проблем со здоровьем. Но для того, чтобы полностью восстановить форму, требуется игровая практика.

-Вы выступаете за сборную Германии с 1995 года. Было обидно из-за травмы пропустить прошлогодний чемпионат Европы, где немецкая команда завоевала серебро?

- Это было большое разочарование. Ведь в отборочном турнире этого чемпионата я являлся капитаном сборной. Хотя чувство радости за команду, дошедшую в Белграде до финала, было гораздо сильнее! Считаю, что Германия вполне могла выиграть золото.

-Чего же не хватило? Может, вас?

- (Смеется.) Не знаю, не знаю. Главная причина успеха нашей команды - в сплоченности. Сборная Германии выступает в одном составе уже много лет. Каждый знает, из какой точки любит атаковать тот или иной партнер, как ему удобно получать пас. В этом наша сила. В критические моменты игроки других сборных могут "поплыть", начать тянуть одеяло на себя, пытаясь спасти матч в одиночку. Мы же всегда остаемся единым целым.

-Пусть вы не стали серебряным призером последнего чемпионата Европы, зато бронзу мирового первенства 2002 года Германия завоевала при вашем непосредственном участии...

- Та команда была очень похожа на игравшую в Сербии и Черногории. Конечно, третье место в Индианаполисе было для Германии большим успехом. А еще - очень хорошим опытом, который пригодился сборной в дальнейшем. Что ж, в этом году нам предстоит подтвердить свой класс - на чемпионате мира в Японии.

-Сборной России на этом турнире не будет. Что вы можете сказать о нашей национальной команде?

- Она очень атлетичная и быстрая. Кириленко - суперталант! Он успевает везде - и в атаке, и в защите. Порой кажется, что его длиннющие руки одновременно находятся во всех точках площадки. За вашей сборной приятно наблюдать. Она демонстрирует красивый баскетбол. Видно, что игроки не просто выполняют свою работу, а получают от игры настоящее удовольствие. Вообще в России много талантливых парней с отменными атлетическими данными. Длинные, быстрые руки, хорошая координация. Кажется, что тела этих ребят созданы специально для баскетбола. Надо только добавить чуть-чуть международного опыта - и Россия вернется в элиту мирового баскетбола. Думаю, это произойдет уже в ближайшем будущем.

-Вы знаете, что главный тренер "Химок" Сергей Елевич возглавлял сборную России на чемпионате Европы 2003 года?

- Да. Елевич - хороший тренер. Мне нравится его концепция, нравится, как он строит тренировки. И атмосфера в команде отличная.

-В матче с "Локомотивом" вам на каком-то отрезке даже пришлось играть центрового. Но ваше основное амплуа - все-таки форвард (рост Окуладжи - 207 см. - В. М.) На какой позиции предпочитаете действовать - третьего "номера" или четвертого?

- Без разницы. Все зависит от желания тренера. Были сезоны, когда я постоянно играл легкого форварда, а иногда целый год проводил в амплуа мощного. Сейчас главное для меня - поскорее выйти на пик формы.

-Когда вы пришли в баскетбол?

- Очень поздно - в 14 лет. Вообще я люблю спорт. Занимался регби, гандболом, плаванием, футболом. Однако баскетбол оказался интереснее всех этих видов. Скажем, в футболе при счете 3:0 игра фактически теряет интерес. А в баскетболе ситуация меняется ежеминутно.

-Почему вы решили учиться в американском университете?

- Это был идеальный вариант. Моя мама всегда говорила: в жизни надо обязательно получить хорошее образование. В

Германии совмещать баскетбол и учебу тяжело. А в Америке это обычное дело. К тому же я учился в университете "Северная Каролина" - том самом, из которого вышел Майкл Джордан! У нас подобралась отличная команда. Вместе со мной за "Северную Каролину" играли Винс Картер, Энтойн Джэймисон, Шэммонд Уильямс, Джефф Маккиннис. А тренировал нас великий Дин Смит. Все, что он говорил, мы впитывали, словно губки.

-Даже в столь звездной компании вы не были статистом. В сезоне-1998/99 вас даже признали лучшим игроком университета.

- Получить такой титул было очень приятно. В тот год я стал лучшим в "Северной Каролине" сразу по четырем показателям: очкам, подборам, перехватам и проценту попаданий с игры. Хотя командный результат для меня всегда был важнее личной статистики.

-Почему вам так и не удалось провести в НБА ни одного матча?

- Сказать, что меня совсем не было в НБА, нельзя. Я входил в состав "Филадельфии", попадал в заявки на матчи, но на площадку действительно так ни разу и не вышел. Потому и попросил руководство клуба отпустить меня в Европу. Я был молодым и очень хотел играть.

-Этим летом Германия принимает чемпионат мира по футболу. Вы планируете посещать игры этого турнира?

- Для нашей страны он станет огромным событием. В Берлине, где я живу, все точно будут сходить с ума - в надежде раздобыть билеты. Но я не самый большой фанат футбола. К тому же большинство матчей не смогу увидеть физически - из-за тренировок. Надо будет как следует поработать в тренажерном зале. Ведь уже 14 июля сборная Германии начинает подготовку к чемпионату мира.

Владимир МОЖАЙЦЕВ