Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ОЛИМПИАДА ПРИХОДИТ И УХОДИТ, А КАЛЬЧО ОСТАЕТСЯ

Георгий КУДИНОВ

из Турина

Зимние Олимпийские игры и чемпионат Италии по футболу. Как уживаются эти два события на Апеннинах? Признаться, у меня с самого начала не было сомнений в том, что футболу, у которого здесь нет конкурентов, Олимпиада помешать не сможет. Уж скорее серия А могла помешать Олимпиаде тем, что интерес к ней внутри страны всегда находится на слишком высоком уровне в ущерб другим.

Что ж, Олимпиада уже миновала экватор, так что можно смело делать выводы. Скажем так: серия А и Олимпийские игры смогли довольно мирно ужиться в рамках полуострова. За все время Олимпиады в самом Турине пройдет всего один футбольный матч, да и тот лишь в воскресенье, в последний день Игр - "Ювентус" сыграет на стадионе "Делле Альпи" против скромного "Лечче".

Матч начнется в 15.00 по местному времени, то есть в тот момент, когда будет в самом разгаре второй период финального хоккейного матча. И закончится поединок туринцев с "Лечче" за несколько часов до начала церемонии закрытия Игр, которая пройдет на "Стадио Олимпико". При этом надо отметить, что "Делле Альпи" совсем не соседствует со стадио Комунале, а также с дворцом спорта, где пройдет финальный матч хоккейного турнира, поэтому пересечения футбольного потока с хоккейным бояться не стоит. Тем более что и соперник у "Ювентуса" отнюдь не тот, на которого в город могли бы пожаловать проблемные тифози в поисках приключений.

Могла бы, возможно, немного подпортить олимпийскую картину Лига чемпионов, которая возвращается к нам сегодня, но не только "Ювентус", но и оба миланских клуба проведут сегодня и завтра свои первые встречи - в силу жребия - на выезде, а ответные поединки состоятся лишь в марте. Одним словом, матч Россия - США, который пройдет сегодня поздним вечером, может смело считаться ключевым событием дня в Турине. Разумеется, телетрансляция Лиги чемпионов куда интереснее итальянцам, чем хоккейный матч, поэтому телеаудитория будет на стороне Лиги чемпионов, однако для Олимпиады это не имеет значения: она непременно не останется внакладе.

Выходит, что с так называемой технической стороной дела все понятно: футбол и Олимпиада поделили свои владения. А как быть с интересом Италии и итальянцев к обоим событиям? Если находишься в самом Турине, то иногда возникает иллюзия того, что Олимпиада затмила собой все. Но это всего лишь иллюзия. Во-первых, она создается за счет большого числа иностранцев. Во-вторых, из-за немалого количества загадочных для местных жителей людей, которые снуют туда-сюда с какими-то карточками на груди (это олимпийские аккредитации). В-третьих, Италия периодически выигрывает какие-то медали, а следовательно, следует всплеск патриотических эмоций. В-четвертых, итальянцы патологически любят повеселиться и погулять с размахом, а когда им то тут, то там предоставляют такую возможность, они ею охотно пользуются, при этом нередко не понимая, по какому случаю организован тот или иной банкет.

Ну а если серьезно, то Олимпийские зимние игры по сравнению с футболом - это для рядового итальянца как небольшое баловство на фоне религиозного обряда. Здесь никому не надо объяснять, кто такой Алессандро Дель Пьеро, зато придется изрядно помучиться, чтобы заставить итальянца вспомнить Армина Цоггелера, который, если кто не знает, олимпийский чемпион по санному спорту Более того, всплеск его популярности продлится максимум неделю-две, после чего о нем забудут до следующего удобного случая, который может, кстати, ему и не представиться.

А вот о Дель Пьеро продолжат говорить и писать каждый день, хотя он никогда не станет олимпийским чемпионом и, возможно, никогда не выиграет чемпионат мира или Европы. Вот такова разница между футболистами и всеми остальными. Недаром на вопрос, что ему больше всего запомнилось после победы на санной трассе, Цоггелер ответил, что больше всего он порадовался тому месту в газетах, которое ему отвели наутро. В некоторых газетах, заметил Цоггелер, его победа на олимпийской трассе была отмечена примерно так же, как победа "Ювентуса" в матче очередного тура серии А. Добавлю от себя, что Цоггелер может гордиться вдвойне: о нем не забыли после матча "Юве" не с кем-нибудь, а с миланским "Интером".

Кстати, мне довелось посмотреть этот матч в Милане. Вернувшись на сутки в редакционую квартиру, побывав на стадионе "Сан-Сиро" и пообщавшись со своими приятелями по кварталу, я обнаружил, что в Милане все, как обычно: никто Олимпиадой не живет. Нет, все, конечно, представляют себе, что всего в 150 километрах от Милана проходят хоккейные матчи, фигурное катание, какой-то шорт-трек, гладкий бег на коньках, но никакой олимпийской атмосферы в главном городе Северной Италии не ощущается. Более того, когда я наутро по своей привычке отправился в киоск за газетами и в бар за чашечкой кофе, то все вокруг обсуждали только одно - перипетии футбольного матча "Ювентус" - "Интер". А стоило мне вернуться в Турин и уже там зайти в кафе, как тотчас же услышал долгий спор о шансах "Торино" на возвращение в серию А.

В этой ситуации еще лучше стал понимать горнолыжника Джорджо Рокку, который за несколько дней до начала Олимпиады жаловался мне на то, что футбол убивает в Италии все остальные виды спорта. Да, замечательный итальянский конькобежец Энрико Фабрис, который потряс всех страстью и незаурядным характером, достоин считаться героем Италии. Но его беда в том, что и ему, как и Цоггелеру наслаждаться популярностью придется недолго - до конца Олимпиады, ну может быть, чуть больше. А дальше - привет, кальчо!

Про уже упомянутого мною Дель Пьеро, который олицетворяет туринский "Ювентус", пишут здесь в дни Олимпиады в общей сложности больше, чем про любого из итальянских олимпийцев. И никого это не удивляет, а сам Дель Пьеро справляется со славой совершенно спокойно и хладнокровно, чему я был свидетелем во время передачи им олимпийской эстафеты. А вот стоило Джорджо Рокке стать на месяц звездой итальянского спорта, как он моментально провалил свое выступление на первой олимпийской дистанции. При этом сам Рокка впал на несколько дней в уныние, решил уединиться с друзьями и публично заявил о том, что давление со стороны прессы и болельщиков сыграло с ним злую шутку Но каково же тогда должно быть звездным футболистам, которые в Италии 365 дней в году и шагу не могут ступить без того, чтобы у них не попросили автограф или фото на память?! А уж про назойливость прессы я и не говорю...

Спор о том, много ли футбола в итальянской жизни или очень много, не имеет под собой основания. Футбола очень много, но от слез представителей других видов спорта о засилье кальчо его на экранах телевизоров и на страницах газет меньше не станет. Особенно четко это понимаешь, как ни парадоксально, именно во время Олимпиад. Помнится, как-то из-за летней Олимпиады Итальянская федерация футбола даже решила перенести старт серии А на целый месяц. Как же вся страна истосковалась в итоге по серии А, хотя уж летние-то Игры на Апеннинах вызывают больше интереса, чем зимние!

Если вести речь об Италии , то для представителей зимних видов спорта нынешняя Олимпиада - это подарок судьбы. Выступая в роли бедных родственников на фоне миллионеров-футболистов, они могут надеяться, что туринские Игры обеспечат им светлое будущее. Но вовсе не за счет новых побед, как мог подумать кто-то из вас. А за счет того, что олимпийская победа может позволить спортсменам попасть на телеэкраны в роли приглашённых звезд в той или иной передаче, проекте или рекламном ролике. Хороший пример для зимних олимпийцев - фехтовальщик Альдо Монтано. О нем сегодня уже почти не вспоминают как о спортсмене, зато парень вовремя пристроился в роли жениха одной модели-красавицы из телевизора, а недавно попал еще и в престижный телепроект. Потеть на тренировках ему больше не надо, ведь теперь потеть придется под софитами.

Наверное, это несправедливо, когда олимпийские чемпионы, которые делают для своей страны куда больше, чем отдельно взятые футболисты, находятся по отношению к последним на положении бедствующих родственников. А уж в нашей-то стране, попутно сделаю отступление, с нашими горе-футболистами это даже несправедливо вдвойне. Но от упрямых фактов никуда не деться: Олимпиада Олимпиадой, а кальчо на Апеннинском полуострове живее всех живых.

Вот последний маленький штрих: в эти дни включенное в баре радио с прямой трансляцией о той или иной гонке на Олимпиаде - явление редкое. Зато радиоперекличка о туре серии А или В - явление совершенно рядовое. Так что в ближайшее воскресенье Олимпиада на долгие годы скажет Италии "прощай". А кальчо, как обычно, произнесет: "Добрый день, это снова я. Вы по мне не соскучились?"

Вот и вся разница между футболом и всем остальным. А спорить по поводу того, хорошо это или плохо, можно бесконечно...