Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера в Российском футбольном союзе состоялась встреча президента РФС Виталия Мутко с руководителями фан-движения восьми клубов премьер-лиги.

ТРИ ШАГА НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

Борис ЛЕВИН

с Лужнецкой набережной

Футбол - для болельщиков. Это аксиома. Но иногда он бывает безнадежно испорчен как раз этими самыми болельщиками. И тогда возникают проблемы у самих футболистов - спросите у них, каково играть при пустых трибунах или быть дисквалифицированными из-за выходки неопознанного хулиганствующего субъекта...

Какая сторона первой решила, что для придания цивилизованности и больших организационных возможностей нашему фанатскому движению необходимо объединить усилия фан-клубов ведущих команд премьер-лиги и РФС, сейчас уже не определишь. "Это было движение навстречу друг другу", - уверяет руководитель "Клуба болельщиков "Динамо" Александр Шарыгин, чья подпись стоит первой

под обращением к президенту РФС с призывом создать "Клуб болельщиков России". Еще там присутствуют подписи руководителей фан-движения остальных пяти московских клубов, "Сатурна" и "Зенита". Все они и были приглашены вчера на Лужнецкую набережную на встречу с Виталием Мутко.

Диалог получился продуктивным, хотя, наверное, гости могли бы прессинговать хозяина и поинтенсивнее - он был готов ответить на все вопросы, но вопросов было почему-то совсем не много. Видимо, с непривычки. Однако главная цель достигнута: высокие договаривающиеся стороны уже в ближайшее время сделают три шага навстречу друг другу.

ШАГ ПЕРВЫЙ будет заключаться в создании того самого "Клуба болельщиков России". Он призван объединить фанов всех ведущих команд на почве любви к сборной и организовать цивилизованное боление на трибунах в ходе ее матчей. Президент РФС всячески поддержал эту инициативу. Более того, он сам предложил ввести новое объединение в состав РФС, если оно, конечно, этого пожелает. А потом - и предоставить ему место в исполкоме своей организации.

ШАГ ВТОРОЙ уже совершается: 1 марта матч Россия - Бразилия будет первым опытом тесного сотрудничества РФС и фан-клубов, которым выделено более шести тысяч билетов на игру - вся Южная трибуна стадиона "Локомотив". Фан-руководители уверили, что трибуна эта станет образцом поддержки национальной команды - с массой флагов, баннеров и прочих фишек. И началом нового этапа в болении за свою сборную.

ШАГ ТРЕТИЙ вызвал самое живое обсуждение присутствующих, что и неудивительно - касался он организации выездов с национальной командой. Приглашенные жаловались Мутко на существующий порядок вещей - и без того дорогие билеты из квоты РФС доходят до них с накрутками и привязываются обычно к тому или иному турагентству, которое, активно пользуется своими монополистскими правами. В итоге на матчи попадают не нормальные фанаты, а только VIP-персоны, которые, по словам присутствовавших, "и поболеть-то толком не умеют". Сборная остается без необходимой поддержки, а примеры цивилизованного боления в европах проходят мимо российских фанатов.

Президент РФС уверил собеседников, что с подобной практикой будет покончено. Он пообещал, что квота организации на ЧМ-2006 (составляющая 250 билетов - не более чем по 30 на матчи предварительного этапа, и не более чем по 10 - на полуфинал и финал)

будет распределяться по их номинальной цене, без всяких привязок к какой-либо посреднической организации и к конкретным турагентствам. Потом переговорщики договорились встретиться еще раз, "после Бразилии", чтобы обсудить возможность организованного выезда фанатов на матч сборной России в Испанию.

Стороны расстались довольными друг другом. Хотя имени нового тренера сборной президент РФС своим собеседникам так и не раскрыл, как те ни просили. Зато были сделаны поручения службам РФС - завести на сайте организации специальный раздел, посвященный фан-клубам, и попросить у европейских федераций их документы по работе с клубами болельщиков. "Сегодня мы начали очень важное и очень нужное дело", - подытожил Виталий Мутко в беседе с корреспондентом "СЭ".