Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

СЛОВАКИ ПООБЩАЛИСЬ С ИГРОКАМИ "ЮВЕНТУСА"

Сборная Словакии воспользовалась паузой в хоккейном турнире и посетила знаменитый стадион "Делли Альпи", где проводит домашние матчи туринский "Ювентус". Добиться разрешения на экскурсию, по словам менеджера словаков Романа Штамберски, было непросто. Еще в воскресенье вечером вопрос оставался открытым. В итоге же словакам удалось не только посетить стадион, ной посмотреть тренировку итальянских футболистов, после чего несколько минут пообщаться с руководством и игроками "Юве", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

Выбор в пользу "Делли Альпи" не случаен, утверждает сайт hokej.sk. Главный тренер словаков Франтишек Хосса - настоящий фанат "Ювентуса" и даже признался, что дома у него хранится футболка любимого клуба.

АВСТРИЙЦЫ БЕГУТ ОТ ГРЕХА ПОДАЛЬШЕ ДОМОЙ

Продолжает развиваться скандал вокруг австрийского тренера Вальтера Майера, который руководил командами лыжников и биатлонистов своей страны на Играх в Солт-Лейк-Сити и был дисквалифицирован тогда за причастность к применению допинга. В воскресенье на территории Австрии в 25 км от границы с Италией Майер, находясь в состоянии легкого опьянения, врезался в пустой полицейский автомобиль, был арестован и провел несколько часов в полицейском участке, который, дабы избежать встречи с репортерами, покинул через черный ход. Итальянская прокуратура подтверждает, что в ходе ночного обыска в частных домах, арендованных на время туринской Олимпиады австрийскими лыжниками и биатлонистами, ее сотрудники искали в том числе и Майера.

Вслед за этим одиозным тренером, фактически приехавшим на Олимпиаду нелегально, Турин неожиданно покинули австрийские биатлонисты Вольфганг Пернер и Вольфганг Роттманн. По одной из версий, их отправили домой руководители национальной сборной, поскольку больше стартов с их участием не планировалось. В то же время Пернер в интервью австрийскому агентству АРА признался, что его здорово напугал ночной обыск, во время которого ему дважды пришлось раздеться, а затем подписать какую-то бумагу на итальянском языке.

Вчера вечером представитель итальянской прокуратуры в интервью австрийскому телевидению сообщил, что в результате обыска в расположении сборной Австрии было обнаружено 100 ампул и 30 пакетов с лекарствами от астмы и антидепрессантами, а также аппараты для взятия анализов и переливания крови, сообщает Reuters.

ВДОБАВОК К ЗОЛОТУ ТИММЕР ПОЛУЧИЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ РУКИ И СЕРДЦА

Торжеством справедливости стала победа 31-летней голландской конькобежки Марианне Тиммер на дистанции 1000 м. Напомним, что в коротком спринте голландку, считавшуюся одной из реальных претенденток на медали, ошибочно дисквалифицировали за фальстарт. Поэтому на "тысячу" она выходила с особым настроем и завоевала в итоге третье в карьере олимпийское золото. Первые два она выиграла восемь лет назад в Нагано в беге на 1000 и 1500 м.

Во время интервью в прямом эфире для голландского телевидения журналисты соединили Марианне с ее бойфрендом, вратарем одного из футбольных клубов Голландии и однофамильцем спортсменки Хенком Тиммером, который тут же сделал ей предложение!

"Вы его принимаете?" - спросили дотошные телевизионщики. "Ну, не знаю... - протянула Марианне. - Он ведь не встал на колени". "Сделаю это, когда аудитория будет посолиднее!" - рассмеялся Хенк.

За трансляцией канала NOS Studio Sport в этот момент наблюдало "всего" два миллиона зрителей.

ОТДАЙ МЕДАЛЬ, ТИРОЛЕЦ!

Итальянские политики призвали своего бронзового призера Игр-2006 саночника Герхарда Планкенштайнера отказаться от завоеванной им медали, после того как спортсмен признался, что не знает слова итальянского гимна, сообщает ИТАР-ТАСС. В этом нет ничего удивительного, так как Планкенштайнер и его партнер по двойке Освальд Хезельридер родом из Южного Тироля - немецкоязычной итальянской автономии Трентино-Альто-Адидже.

Представитель левой партии Италии "Маргерита" Риккардо Вилари заявил, что саночник должен выступить с опровержением или отказаться от медали. Вилари поддержал бывший президент Италии Франческо Коссига: "Планкенштайнер - тиролец, а они были подданными Австро-Венгрии. Он гражданин Италии, но не принадлежит к итальянской нации. Если он не чувствует себя итальянцем, зачем тогда входит в состав представляющей Италию команды?"

ФРИЗИНГЕР НИКАК НЕ МОЖЕТ ПОДНЯТЬСЯ НА ВЕРХНЮЮ СТУПЕНЬ ПЬЕДЕСТАЛА

Если бы немецкие конькобежки выиграли все высшие награды, которые им запланировало руководство, сборная Германии возглавляла бы медальный зачет гораздо более уверенно. Однако из четырех конькобежных дисциплин немки победили только в одной - командной гонке, а на индивидуальных дистанциях, на которых они считались бесспорными фаворитками, потерпели фиаско: Клаудиа Пехштайн - в беге на 3000 м, Анни Фризингер - на "тысяче", на которой в преддверии Турина не знала поражений. Причем проиграла ее Фризингер на последнем круге, который до этого был ее самым сильным козырем на этой дистанции.

Справедливости ради нужно отметить, что туринские результаты на женской 1000-метровке оказались едва ли не самыми плотными за всю историю: ставшую чемпионкой голландку Марианне Тиммер и третьего призера Фризингер разделили всего 0,06, сообщает Reuters.

ПРОВАЛ ФРАНЦУЗСКИХ НАДЕЖД

Накануне Игр-2006 во Франции были выпущены плакаты с изображениями главных спортивных надежд страны в Турине - горнолыжницы Кароль Монтийе, биатлониста Рафаэля Пуаре, лыжника Венсана Виттоз и фигуриста Бриана Жубера, сообщает Reuters. Однако выступление именно этих французских атлетов в Италии можно назвать провальным. "Думаю, будет сложно найти кандидатов для аналогичных постеров перед Олимпиадой в Пекине", - пошутил по этому поводу министр спорта Франции Жан-Франсуа Лямур.

ХЕДРИК ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ ДЭВИСУ

Не все спокойно в стане мужской конькобежной команды США, выигравшей в Турине три из четырех разыгранных наград, сообщает АР. Олимпийский чемпион в беге на 5000 м Чэд Хедрик объявил войну олимпийскому чемпиону в беге на 1000 м Шэйни Дэвису. Причина - отказ Дэвиса стартовать в командной гонке, что, по мнению Хедрика, не позволило американцам вести борьбу за медали. Назвав поступок Шэйни "откровенным индивидуализмом и презрением к национальным интересам", Чэд наотрез отказался поздравить его с победой на "тысяче": "Я уважаю Дэвиса как спортсмена, но как человек он для меня больше не существует!"