Газета Спорт-Экспресс № 38 (4017) от 20 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 февраля 2006

20 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

БОЛЛЕ ВОСХИЩЕН ПЛЮЩЕНКО

Балетная звезда миланского "Ла Скала" Роберто Болле, ставший одним из главных героев церемонии открытия Олимпийских игр, в восторге от российского фигуриста Евгения Плющенко, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. "Меня поразила не столько техника катания Евгения, сколько его харизма и уверенность в собственных силах. Плющенко не просто показал всем, что он умеет бесподобно кататься, но заставил всех конкурентов поверить в то, что с ним невозможно соперничать, морально раздавил их. С первых же секунд обеих своих программ Евгений словно сказал всем: "Я - номер один, можете даже не стараться, все равно меня не обыграете". И все ему поверили. Не исключаю, что многочисленные падения и помарки его оппонентов в произвольной композиции связаны именно с тем, что они заранее смирились с поражением", - сказал знаменитый итальянец, прославившийся на весь мир своим танцевальным талантом.

ПРОТЕСТ ОТКЛОНЕН

Международный спортивный суд (CAS) отклонил протест канадского Олимпийского комитета, не согласного с официальными итогами женского финала в шорт-треке на дистанции 500 м. По мнению канадцев, серебро должно принадлежать их соотечественнице Анук Леблан-Бушер, а не болгарке Евгении Радановой, которая, как считают истцы, в финале применила запрещенный прием, пытаясь выбить Леблан, в доказательство чего в CAS была представлена видеозапись инцидента. Однако суд не счел это доказательство убедительным.

ЕЩЕ ОДИН ВОЗРАСТНОЙ РЕКОРД

Победив в Турине в скелетоне, 39-летний канадский пожарный Дафф Гибсон стал самым "пожилым" обладателем индивидуального олимпийского золота за всю историю зимних Игр. До него рекордсменом был знаменитый норвежский биатлонист Магнар Сольберг, который в 1972 году в Саппоро выиграл 20-километровую гонку в возрасте 35 лет.

Интересно, что вице-чемпионом туринских Игр в скелетоне стал тоже канадец, и тоже далеко не мальчик - 35-летний Джефф Пэйн.

Самым же возрастным чемпионом зимних Олимпиад остается 48-летний американец Джэй О'Брайен, член экипажа боба-четверки на Играх-1980 в Лейк-Плэсиде.

ОЛИМПИЙСКИЙ ПРЕСС-ЦЕНТР COCA-COLA ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ

Уже четвертые Игры подряд активно работает Олимпийский пресс-центр российского отделения всемирной компании Coca-Cola. По традиции он начинает свою деятельность за год до открытия очередной Олимпиады, организуя встречи с кандидатами в олимпийские сборные, руководителями федераций и команд по видам спорта не только в Москве, но и в других городах России, а на время Игр перебирается в их столицу. В Олимпийском пресс-центре Coca-Cola, который расположился по соседству с офисом газеты "Спорт-Экспресс" в главном пресс-центре Турина, уже состоялось несколько заседаний. С русскоговорящими журналистами (а на заседаниях присутствуют не только представители российских масс-медиа, но и коллеги из бывших союзных республик - Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана) встретились один из старейших членов МОК Виталий Смирнов, руководитель спортивной делегации России Владимир Васин, президент нашей федерации фигурного катания Валентин Писеев. На ближайшие дни запланированы еще несколько пресс-конференций. В частности, во вторник в гости к журналистам придет президент Союза конькобежцев России Владимир Комаров, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК.

НОЧНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ И ОБЫСК У АВСТРИЙЦЕВ

Внесоревновательное тестирование группы австрийских спортсменов и обыск в арендованных ими домах были предприняты в связи с серьезными подозрениями в нарушении антидопингового законодательства, заявил председатель медицинской комиссии МОК швед Арне Юнквист. По его словам, допинг-тестам были подвергнуты 10 лыжников и биатлонистов, а с целью обнаружения запрещенных препаратов полиция обыскала их дома. Юнквист подчеркнул, что проверка проводилась в полном соответствии с правилами МОК, WADA и законодательства Италии, сообщает ИТАР-ТАСС. Причинами столь решительных мер стали сведения о контактах членов австрийской сборной с дисквалифицированным и отстраненным от всех официальных соревнований Вальтером Майером, который руководил австрийскими командами лыжников и биатлонистов на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити и оказался в центре крупного скандала, связанного с применением допинга.

После неожиданной проверки, продолжавшейся до двух часов ночи, австрийская четверка во вчерашней мужской лыжной эстафете заняла последнее место.

БЕЛАЯ НОЧЬ ДЛЯ 350 000 ГОСТЕЙ

До 5 часов утра в ночь с субботы на воскресенье работали в Турине в рамках праздника "Нотте Бианка" (Белая ночь) для более чем 350 000 человек музеи, рестораны, бары и кафе. На площадях города выступали артисты, в том числе известный певец Паоло Конте, играла музыка, сообщает ИТАР-ТАСС. Организаторы Игр пригласили в Турин своих соотечественников из других итальянских городов, причем цена на проезд в столицу Пьемонта не превышала 10 евро. Традиционно "Белая ночь" проводится в Италии в сентябре, но в связи с Олимпиадой ее сроки были перенесены.

ЛАМБЬЕЛЬ ХОЧЕТ ПРОДОЛЖИТЬ СПОР С ПЛЮЩЕНКО

Серебряный призер в мужском одиночном катании швейцарец Стефан Ламбьель хотел бы вновь помериться силами с Евгением Плющенко на Играх-2010 в канадском Ванкувере. В интервью швейцарской газете "Тан" он утвердительно ответил на вопрос, можно ли победить россиянина, хотя пока и не знает, как это сделать, сообщает ИТАР-ТАСС.