Газета Спорт-Экспресс № 38 (4017) от 20 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

Александр Фролов - уже в Лос-Анджелесе. Доминик Гашек - в Оттаве. Яромир Ягр в ночь с воскресенья на понедельник в матче с Финляндией едва не остался калекой.

Похоже, после таких травм НХЛ вполне может принять решение не отпускать своих игроков на Олимпиаду-2010 в Ванкувер.

РАЗБОЙ

Игорь РАБИНЕР

из Турина

ЯГР

Яромир Ягр без движения лежал в луже крови на льду Palasport Olimpico. Мгновениями ранее - а если быть совсем точным, то через семь минут три секунды после начала второго периода матча Чехия - Финляндия - мир увидел ледовое преступление, сравнимое разве что с травмой, нанесенной Бобби Кларком Валерию Харламову в суперсерии-1972. Преступление, которое, не исключено, может стать началом конца участия игроков НХЛ в олимпийских турнирах.

Ягр держал шайбу у левого борта в чужой зоне, стремясь избавиться от опеки одного из финских защитников. Судья к этому моменту уже поднял вверх руку, собираясь удалить кого-то из финнов за другой фол - не против бывшего форварда "Авангарда". Ни на какую ударную позицию лучший снайпер чемпионата НХЛ-2005/06 не выходил, опасности воротам соперника не представлял. И вдруг откуда-то сбоку, разогнавшись едва ли не из середины зоны, подлетел нападающий "Ванкувера" Яркко Рууту и чудовищным ударом локтем вбил голову чеха в борт, как гвоздь молотком. С каждым новым повтором становилось все более дурно: казалось, что в момент контакта с бортом голова Ягра сплющилась вдвое. Не осталось сомнений и в намеренности действий Рууту: это было целенаправленное "убийство" с целью обезглавить чехов. Что в итоге и удалось.

РУУТУ

Пока я наблюдал за этой мерзостью из ложи прессы Palasport Olimpico, мой коллега Павел Стрижевский смотрел ее по телевизору в пресс-центре другого дворца, Torino Esposizioni, в компании известнейшего журналиста газеты USA Today Кевина Аллена. Едва произошло нападение на Ягра, как Аллен, еще не успев разглядеть игровой номер финна, без сомнений заявил: "Это почерк Рууту. В НХЛ он известен тем же самым".

Подтвердили это и чешские коллеги, вместе с которыми я добирался из дворца в журналистскую деревню. Оказалось, что в 98-м году на чемпионате мира в Швейцарии Рууту досрочно закончил турнир для еще одного бывшего авангардовца, а также игрока "Химика" Мартина Прохазки, отправив его в больницу с сотрясением мозга. Вопрос: почему человек с такой репутацией до сих пор играет в хоккей и, более того, призывается в олимпийскую сборную?

-По-вашему, этот фол был умышленным? - обращаюсь к капитану чешской сборной Мартину Страке.

- Вам следовало бы задать этот вопрос самому Рууту. Но он - мог.

-Вы сразу полезли на финна с кулаками...

- На подобные вещи нельзя не реагировать. Когда таким образом травмируют вашего лучшего игрока, иначе поступить невозможно.

- Ему еще мало досталось, - развил тему защитник Павел Кубина. - Когда его удалили до конца игры, мне было немного жаль. Мы нашли бы способ с ним разобраться.

-Он бил Ягра продуманно, как вы полагаете?

- В своей карьере Рууту делал много таких вещей, поэтому я думаю - да. Это был умышленный удар сзади. Тот, кто его нанес, не должен больше играть на этом турнире. Я буду очень разочарован, если решение будет иным.

Окончание - стр. 14