Газета Спорт-Экспресс № 38 (4017) от 20 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

20 февраля 2006

20 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ОМОДТ И КОСТЕЛИЧ - ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЕ

В субботу в Итальянских Альпах произошло сразу два исторических события: 34-летний норвежец Кьетиль Андре Омодт и 24-летняя хорватка Яница Костелич стали первыми в истории горных лыж четырехкратными олимпийскими чемпионами. Причем "первым среди равных" оказался Омодт, так как награды в мужском супергиганте в Сестриере были разыграны часом раньше. Хотя если бы женская комбинация состоялась в Сан-Сикарио, как и планировалось, в пятницу, а не была бы разбита на два дня из-за снегопада, то пальма первенства в рекорде принадлежала бы Костелич.

Омодт стал также первым горнолыжником, которому удалось трижды выиграть золото Игр в одном и том же виде - в данном случае в супергиганте, в котором он побеждал в 1992, 2002 и 2006 годах. Теперь в коллекции наград норвежца 20 медалей Олимпиад и чемпионатов мира. Увы, большинство из них - дубликаты, поскольку оригиналы были украдены из дома Омодта пару лет назад.

ИТАЛЬЯНСКАЯ СНОУБОРДИСТКА ВЫИГРАЛА ИСК К СВОЕЙ ФЕДЕРАЦИИ

Итальянская сноубордистка Изабелла Даль Балкон подала в Высший арбитражный суд жалобу на национальную федерацию зимних видов спорта, сообщает ИТАР-ТАСС. Она посчитала, что ее несправедливо не включили в состав участниц состязаний по параллельному слалому. "Я заняла в Солт-Лейк-Сити седьмое место, а сейчас готова выступить еще лучше, но у тренеров есть свои любимцы", - говорит Дель Балкон. Суд согласился с ее доводами и обязал федерацию включить спортсменку в состав команды. Таким образом, в четверг она выйдет на старт.

НАКАНУНЕ СУПЕРГИГАНТА МАЙЕР ОБЕДАЛ ДОМА

Оригинальный способ подготовки к дуэли с сильнейшими горнолыжниками мира, среди которых норвежец Кьетиль Андре Омодт и американец Боде Миллер, придумали австрийцы Херманн Майер и Ханнес Райхельт. Накануне старта в супергиганте, который принес Майеру третью в карьере олимпийскую медаль, оба слетали домой, чтобы пообедать в домашней обстановке!

"Я смел все, что приготовила мама, но, честно говоря, не помню ни вкуса, ни вообще что я ел! Только маме не говорите, а то она расстроится", - рассказал 33-летний двукратный олимпийский чемпион и вице-чемпион Турина в супергиганте Майер.

"Я тоже обедал у мамы, и она приготовила все то, что я обожаю: пудинг, суп с клецками, оладьи с яблоками, - сообщил, в свою очередь, Райхельт. - В мамином исполнении я могу съесть все что угодно. Даже пицца дома вкуснее, чем в Олимпийской деревне!"

ФАБРИС НЕ СОБИРАЕТСЯ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ

Итальянский конькобежец Энрико Фабрис, уже завоевавший на этой Олимпиаде золото и бронзу, рассчитывает пополнить свой медальный запас, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. "Впереди моя любимая дистанция 1500 м, и я чувствую, что после нее мне тоже по силам подняться на пьедестал", - сказал Энрико.

ГЛАВНОЕ - СТАБИЛЬНОСТЬ

Очень ровно выступает единственный представитель Таджикистана на туринских Играх - горнолыжник Андрей Дрыгин. В скоростном спуске он занял 51-е место, а в субботнем супергиганте вновь оказался 51-м. Причем результаты Дрыгина превзошли достижения горнолыжников двух других бывших республик СССР - Латвии и Украины, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК.

КАМИКАДЗЕ КИЛДОУ

Сплошные неприятности подстерегают в Турине 21-летнюю американскую горнолыжницу Линдси Килдоу, накануне Игр считавшуюся одной из претенденток на медали. Напомним, что после падения на заключительной перед скоростным спуском тренировке Линдси провела пару дней в госпитале и хотя все же вышла на старт, финишировала только 8-й. Между прочим, уже тогда она жаловалась на боли в спине.

Тем не менее упрямая американка приняла участие и в комбинации - и, упав во второй попытке слалома, покинула трассу кривясь от боли. Коллеги Килдоу по сборной сочувствуют ей, но одновременно выражают некоторое недоумение по поводу склонности девушки так рисковать собственным здоровьем. Тренер же команды Алекс Хедльмозер абсолютно уверен в том, что Линдси примет старт и в супергиганте!

ВМЕСТО ЗАМКА ДЭВИС ПОВЕСИЛ НА ХОЛОДИЛЬНИК ФОТО ВЕННЕМАРСА

23-летний уроженец Чикаго Шэйни Дэвис стал в субботу на льду катка Линготто первым в истории зимних Олимпиад темнокожим чемпионом, выиграв конькобежную дистанцию 1000 м. На пресс-конференции, обычно сдержанный, Шэйни дал волю эмоциям и поведал представителям прессы весьма оригинальный секрет своего успеха.

Оказывается, при подготовке к Олимпиаде врачи прописали Дэвису, который очень любит поесть и поэтому несколько предрасположен к полноте, строгую диету. Дабы избежать искушения, Дэвис налепил на дверцу холодильника портрет голландца Эрбена Веннемарса, двукратного чемпиона мира в спринте. "Когда мне хотелось что-нибудь съесть, я подходил к холодильнику, смотрел на фото и твердил себе: "Эрбен не ест пирожные, Эрбен ест апельсины!" - рассказал Дэвис.

"Честно говоря, страшно горд тем, что именно меня он выбрал в качестве примера для подражания! - рассмеялся, узнав об этом, бронзовый призер Турина на "тысяче" Веннемарс. - Дэвис - конькобежец экстра-класса. Надеюсь, мне тоже удастся бегать так же быстро, а то уже надоело смотреть, как он все время выигрывает!"

Напомним, что в олимпийском сезоне Дэвис победил во всех забегах на 1000 м, в которых участвовал.