Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

17 февраля 2006

17 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

14 АВАРИЙ У САНОЧНИКОВ

14 раз участники олимпийского турнира по санному спорту сталкивались с серьезными проблемами на сложной трассе в Чезане, в результате чего они или показывали крайне плохой результат, или вообще сходили с дистанции. Особенно досталось женщинам: 10 из них не смогли благополучно добраться до финиша. Среди неудачников оказался и российский экипаж Дмитрий Хамкин/Владимир Бойцов, хотя им повезло гораздо больше, чем украинцам Олегу Жеребецкому и Роману Язвинскому, ставшим жертвами коварной последней связки из трех виражей и потерпевшим самую серьезную из случившихся в тот день аварий. Их сани-двойка несколько раз перевернулись в воздухе, а при ударе о лед лишились части обтекателя.

К счастью, Жеребецкому госпитализация не понадобилась, да и у Язвинского, доставленного в клинику в Пинероло, обнаружили лишь несколько синяков и ссадин. Тем не менее ему рекомендовано побыть под присмотром врачей несколько дней, сообщает из Турина специальный корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ТРЕТЬЕ ЗИМНЕЕ ЗОЛОТО АВСТРАЛИИ

Третье золото Белых олимпиад принес Австралии 21-летний фристайлист Дэйл Бегг-Смит, ставший чемпионом в могуле. Он родился в канадском Ванкувере, а с 15 лет выступает за сборную Зеленого континента. Кроме фристайла лидер нынешнего розыгрыша Кубка мира преуспел в интернет-бизнесе, причем настолько, что стал миллионером, сообщает Reuters.

ЗАМОРОЖЕННАЯ МИШЕНЬ

Курьезный случай произошел во вторник во время мужской биатлонной гонки на 10 км. По словам чилийца Марко Суниги, он попал в мишень, но она не закрылась, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мне сказали, что у меня один промах, но я точно попал! - клянется Сунига. - Просто мишень примерзла и не сработала. Я не стал подавать жалобу, потому что за это надо было бы заплатить 50 евро, да и какая мне разница, где стоять в итоговом протоколе - вторым от конца или третьим..."

ЧИНКВАНТА ДОВОЛЕН СУДЕЙСТВОМ

Оттавио Чинкванта, член МОК и президент Международного союза конькобежцев, высоко оценил организацию и уровень судейства в первые дни состязаний фигуристов, сообщает ИТАР-ТАСС. "Русские опять победили, как и четыре года назад, но на сей раз не было никаких протестов и поводов для критики, - подчеркнул он. - После скандалов в Солт-Лейк-Сити нами была проведена большая работа по совершенствованию критериев судейства, и ее результат налицо".

РИМ НАЦЕЛИВАЕТСЯ НА ИГРЫ-2016

Эта Олимпиада - третья, которая проводится в Италии после Кортина-д'Ампеццо-1956 и Рима-1960. Сейчас в Пьемонте находится делегация инициативного комитета из итальянской столицы, которая готовит материалы для выдвижения кандидатуры Рима на организацию Олимпийских игр-2016, сообщает ИТАР-ТАСС. Спортивные чиновники и представители городских властей принимают участие в симпозиуме "Рим - Турин: новая концепция сооружения спортивных объектов". Как заявил Джанни Ривера, консультант римского муниципалитета по спорту, пример Турина показывает, что и в крупном городе можно успешно проводить зимнюю Олимпиаду.

ТАМОЖНЯ НЕ ПРОПУСТИЛА "ПАЛЕНЫЕ" ШАПОЧКИ

Итальянские таможенники конфисковали в среду в миланском аэропорту Мальпенса 1804 спортивные шапочки с надписью "Турин-2006" стоимостью 20 000 евро, которые прибыли в Италию из Китая. Это лишь один из эпизодов борьбы Оргкомитета с потоком контрафактных товаров с олимпийской символикой итальянского и зарубежного производства, сообщает ИТАР-ТАСС.

DRIVE FOR FIVE ОБОРВАЛСЯ НА ВЗЛЕТЕ

Не успел американец Чэд Хедрик обмолвиться, что намерен попытаться повторить феноменальный рекорд своего соотечественника Эрика Хайдена и выиграть в Турине пять видов конькобежной программы, как его затею тут же окрестили Hedrick's Drive for Five. Увы, "драйв" Чэда был оборван на взлете. В четвертьфинале мужской командной гонки на катке Линготто трио США, в которое входил и Хедрик, проиграло итальянцам полтора круга!

ФРИЗИНГЕР И ПЕХШТАЙН ЗАКЛЮЧИЛИ ПЕРЕМИРИЕ

Как и ожидалось, фаворитами женской командной гонки в Турине стали конькобежки Германии. Но только после того, как олимпийские чемпионки Анни Фризингер и Клаудиа Пехштайн, известные своей взаимной неприязнью, согласились на время зарыть топор войны и объединить усилия, чтобы вывести свою команду в полуфинал.

После того как в предварительном забеге Даниэла Аншютц, Люсиль Опитц и Сабине Фелькер показали только пятый результат, в четвертьфинале на дорожку вышли обе чемпионки и в компании с Аншютц без проблем одолели голландок. Их время - 3.01,52 - уступило только олимпийскому рекорду канадок - 3.01,24. "Мы не строили никаких тактических планов на гонку, - рассказала Фризингер. - Просто решили, что первый круг поведу я и побегу так быстро, как смогу, а остальные постараются за мной удержаться. Все получилось как нельзя лучше. Это наш с Клаудией реванш за провал на дистанции 3000 м".

ПРАВЬ, БРИТАНИЯ!

Как известно, в среду в Сан-Сикарио-Фрайтеве победу в женском скоростном спуске одержала 32-летняя горнолыжница из Австрии Михаэла Дорфмайстер, в богатейшей коллекции наград которой до этого дня не хватало лишь олимпийского золота. А вот для 23-летней англичанки Чемми Олкотт поводом для праздника стало 11-е место в том же спуске. Дело в том, что это лучший результат британских горнолыжниц на Играх за последние без малого 40 лет! После того как на Белой олимпиаде-1968 в Гренобле отличились Джина Хэторн (4-е место в слаломе) и Фелисити Филд (6-е в спуске), горнолыжницы туманного Альбиона никак не могли себя проявить. Кстати, жительница Лондона Олкотт в одиночку защищает в Турине горнолыжную честь своей родины.

СЕРЕБРЯНАЯ ВНУЧКА ЗОЛОТОЙ БАБУШКИ

Счастливой выглядела в среду в Сан-Сикарио-Фрайтеве и 24-летняя швейцарка Мартина Шильд, удивившая не только специалистов, но и саму себя. Ведь до старта в Турине будущая вице-чемпионка Олимпиады-2006 в скоростном спуске была членом так называемой сборной "В" и путевку на Игры получила только в конце января.

Не менее интересно и то, что Шильд - внучка Хайди Шлюнеггер, которая на Играх-1948 в Санкт-Морице выиграла золото в скоростном спуске.

КОСТЕЛИЧ ГОТОВА СТАРТОВАТЬ В КОМБИНАЦИИ

Трехкратная олимпийская чемпионка хорватка Яница Костелич, пропустившая из-за повышенного пульса спуск, по словам пресс-атташе сборной Хорватии Озрена Мюллера, уже здорова и готова стартовать в суперкомбинации, розыгрыш наград в которой состоится сегодня.

ПЕДЕРСЕН УСТАНОВИЛА ВОЗРАСТНОЙ РЕКОРД

Норвежская лыжница Хильде Педерсен, выигравшая бронзу в гонке на 10 км классическим стилем, стала самой возрастной обладательницей призового места за всю историю зимних Олимпийских игр, сообщает АР. В момент старта ей было 41 год и 189 дней, и, таким образом, Педерсен побила рекорд, принадлежавший нашей Раисе Сметаниной, которая первенствовала в эстафете 4x5 км на Играх-1992 в Альбервилле в возрасте 39 лет и 354 дня. Между прочим, за последние четыре года Хильде дважды порывалась закончить карьеру, но каждый раз возвращалась на лыжню.

Добавим, что самым возрастным медалистом Белых олимпиад является бельгийский бобслеист Макс Хубен, выигравший в 1948 году серебро в четверке в возрасте 49 лет и 278 дней.