Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 февраля 2006

17 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

Фабио КАПЕЛЛО

МАТЧ РОССИЯ - США МОЖЕТ СТАТЬ УКРАШЕНИЕМ ТУРНИРА

Георгий КУДИНОВ

из Турина

Главный тренер туринского "Ювентуса" Фабио Капелло быстро сдержал свое обещание перед телекомпанией RAI: он появился за комментаторским столиком в первый же игровой день хоккейного турнира. Итальянцы встречались с канадцами, которые, как и следовало ожидать, одержали легкую победу 7:2. Капелло, неплохо разбирающийся в хоккее и предполагавший подобный исход встречи, не выглядел удрученным ни в эфире во время матча, ни после финального свистка.

Я был свидетелем диалога Капелло после окончания встречи с моим давним приятелем Стефано Бидзотто, штатным комментатором RAI, который и вел трансляцию.

-Могла ли Италия рассчитывать хотя бы на ничейный исход в матче с таким соперником, как Канада?

- В спорте все бывает, но надо быть объективным и понимать, что силы слишком неравны. Сборная Канады по праву считается одним из фаворитов этой Олимпиады, тогда как для Италии, наверное, можно будет считать успехом выход в четвертьфинал. У этих двух команд слишком разные ресурсы, чтобы можно было рассчитывать на равное противостояние. Поэтому крупный счет не должен настраивать итальянцев на пессимистический лад.

-После такой мощной игры канадцев у кого-то может возникнуть вопрос: а будут ли у них вообще достойные соперники?

- Обязательно будут. Не стал бы делать глубоких выводов о силе Канады по первому матчу. Я получил эстетическое наслаждение от игры этой команды, но впереди ее ждут куда более серьезные испытания. Что в футболе, что в хоккее успешный дебют, конечно, важен для поднятия морального духа, но говорить по одному матчу, что это играет будущий олимпийский чемпион, я бы не стал.

-Что вам больше всего понравилось в игре североамериканцев?

- Видно, что это большие мастера своего дела. Канадцы играли на высокой скорости, заметно превосходя в этом компоненте наших игроков. Они великолепно подготовлены технически и владеют клюшкой, словно рукой. Шайба иной раз так быстро перемещалась по площадке, что оставалось только восхищаться. Нельзя не отметить физических данных канадцев. Иногда складывается впечатление, что один-два игрока способны перекрыть собой всю площадку. В современных игровых видах спорта рост и мощь имеют огромное значение. Разница лишь в том, что сегодня этим никого уже не удивишь, а вот лет пятнадцать - двадцать назад наличие сразу нескольких гренадеров в одной команде вызывало удивление.

-Вы имеете в виду только хоккей?

- И футбол тоже. Помню, был такой эпизод. Я в ту пору тренировал еще "Милан". Перед одним из матчей ко мне подошел главный арбитр и удивленно спросил: "Где вы взяли таких крупных ребят?" А у нас тогда собирались выйти на поле и Гуллит, и Райкард, и ван Бастен, и Мальдини. Я ответил, что мы специально подбирали игроков по солидным физическим данным. Мне показалось, что мой ответ был воспринят судьей с некоей иронией, но от этой иронии после финального свистка не осталось и следа. Мы тогда выиграли, кажется, со счетом 3:0, причем два гола были забиты в результате розыгрыша стандартных положений со ставкой на физические данные наших футболистов.

-Было ли у того вашего "Милана" еще что-то общее с нынешней сборной Канады по хоккею?

- Было, конечно. И техника у футболистов была на загляденье, и скоростные общекомандные действия находились на должном уровне.

-В этом матче был ряд эпизодов, в которых, как показалось, судья принимал не совсем верные решения в пользу Италии. Неужели и в хоккее те же проблемы с судейством, что и в футболе?

- Судьи - такие же люди, как и все. Как в хоккее, так и в футболе. Следовательно, они тоже имеют право на ошибку. При счете 2:7 смешно говорить о том, что арбитр повлиял на исход встречи в пользу канадцев. Другое дело, что правила изменились с тех пор, когда я в роли одного из менеджеров концерна "Медиоланум" внимательно следил за хоккеем. А было это лет двадцать назад. Мне кажется, сейчас судьи чаще свистят и прерывают игру, что не идет ей на пользу.

-Чем вы можете объяснить тот факт, что в какой-то момент Италия играла на равных с грозным соперником, а потом резко сдала?

- Мне кажется, что в какой-то момент тренер канадцев провел со своими подопечными воспитательную работу, чтобы они не расслаблялись. Те взяли себя в руки и не оставили нам никаких шансов. Сказалась и разница в физической готовности команд.

-Как вам Дворец спорта, в котором проходил матч, и поддержка зрителей?

- У меня остались воспоминания о промерзших дворцах, в которых чувствовал себя, словно в холодильнике. Нынешние арены куда уютнее, их действительно не стыдно называть дворцами. Что касается зрителей, то их собралось немало, а болели они по-настоящему.

-В футболе у ведущих клубов популярна тема ротации состава. На Олимпиаде ведущим командам также придется играть в напряженном графике. Прибегнет ли, на ваш взгляд, тот же наставник канадцев к ротации?

- Думаю, что в групповом турнире это непременно произойдет. В той или иной мере тренер, наверное, будет экономить силы своих ведущих игроков, ведь провести пять матчей за семь дней на одном уровне сложно, даже если эти парни выглядят на льду так внушительно. Разумеется, ротация состава при этом должна быть разумной, чтобы не навредить команде.

-С канадцами все понятно. А что вы можете сказать о сборной Италии? По силам ли ей выбраться в четвертьфинал?

- Мне кажется, по силам. При той поддержке, что оказывают зрители, и той самоотдаче, с которой команда играла против Канады, Италия смело может рассчитывать на выход из группы. Я видел, что они до конца отдаются игре, а любая игра за это вознаграждает.

-Кого бы вы могли выделить в составе обоих соперников?

- У канадцев, наверное, Игинлу. А в составе своих соотечественников назвал бы сразу троих - Парко, мужественного вратаря Мудзатти и ветерана Топатига. Топатиг - это хоккейный Мальдини: все сбились со счета, сколько сезонов он уже провел в своей карьере.

-Кого вы видите фаворитами в этой группе?

- Вряд ли буду оригинальным, если назову в первую очередь Канаду и Чехию, за которую болеет мой подопечный по "Ювентусу" Павел Недвед. За ними, наверное, идет Финляндия, ну а Италия, как я уже говорил, должна побороться за четвертую путевку в четвертьфинал.

-А каким вам видится расклад сил в другой группе?

- Там очень привлекательной смотрится историческая дуэль - Россия против США. Думаю, что матч между этими соперниками станет одним из главных украшений всего хоккейного турнира. Кроме того, на выход из группы претендуют в первую очередь Швеция и Словакия.

-Что, по-вашему, следовало бы перенять футболу от хоккея?

- Мне очень нравится вот что. Во время игры эти здоровые ребята так мутузят друг друга, что только искры летят. Иногда дело доходит даже до настоящих драк. А вот после финального свистка они мирно съезжаются в центре поля и пожимают друг другу руки, иногда даже с улыбками. Вот об этом в современном футболе приходится только мечтать.

-В Италии ничто не может соперничать по популярности с футболом. А может ли хоккей рассчитывать хотя бы на какой-то всплеск популярности после этой Олимпиады?

- Могу сказать от себя лично, что такого сильного состава участников и такой россыпи мастеров высокого класса, собранных в одном месте, мне еще видеть не приходилось. А ведь подобное и есть лучшая реклама этому виду спорта. Конечно, соперничать с США, где хоккей не уступает местному футболу и бейсболу, а также с Канадой, Россией, Чехией, Финляндией, где этот вид спорта входит в число самых популярных, нам не под силу. Но на какой-то прогресс все же хочется надеяться.