Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

13 февраля 2006

13 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

Сергей ЖУКОВ

ТОЛЬКО В ТУРИНЕ ПОВЕРИЛ, ЧТО Я - ОЛИМПИЕЦ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Олимпийской деревни

-Сами-то верили, что в 30 лет хоккеист еще может впервые в карьере попасть на самый престижный хоккейный турнир в мире?

- Только сейчас, оказавшись в Турине, в это и поверил. Где-то в середине января Владимир Владимирович Юрзинов сказал мне, что я включен в список запасных на Олимпийские игры. Был, конечно, страшно удивлен, поскольку и думать не думал, что обо мне вспомнят перед таким турниром. Но уже тогда и начал внутренне к Турину готовиться.

-Как думаете, появился бы такой шанс, работай в сегодняшнем "Локомотиве" не Юрзинов-старший, а какой-то другой тренер?

- Об этом судить не возьмусь. Все-таки главный тренер сборной - не Юрзинов, а Крикунов, и решение наверняка принимал он.

-Сами с Крикуновым хорошо знакомы?

- Неплохо. В 2002 году выступал на чемпионате мира, на котором Крикунов был вторым тренером, - с тех пор и знаем друг друга.

-Можете вспомнить свои эмоции, когда узнали, что, возможно, поедете на Олимпиаду вместо Житника?

- Еще бы! Это было как раз в день московского матча с ЦСКА. Хотя, поскольку та информация была неофициальной, я и значения особого ей не придал. Да и не поверил в нее, если честно.

-Но, наверное, сразу лавина звонков в тот день обрушилась?

- Не без этого. Но через пару дней выяснилось, что вместо Житника поедет Вишневский. Чего, в сущности, и следовало ожидать.

-Думаете, для вас нынешний шанс сыграть на Олимпиаде - последний в карьере?

- (Улыбается.) А вы хотите сказать, что меня и в 34 года могут пригласить на Олимпиаду? Так далеко не загадываю, но думаю, что в моем случае Турин - это действительно последний шанс.

-Какие игровые качества выделили бы в себе как сильные?

- Это скорее вопрос к специалистам, которые видят мою игру со стороны. Моя специализация - надежная игра в обороне.

-Тем не менее именно ваш победный гол в ворота сборной Швейцарии в Лозанне наверняка и помог вам подняться в глазах тренеров настолько, чтобы попасть на Олимпиаду. Согласны?

- А как же иначе? Скорее всего, так и было. Для чего-то же мы играли эти матчи, а тренеры смотрели, думали, анализировали.

-Помните, когда в последний раз забивали гол до Лозанны?

- Конечно, помню. В Ярославле, в ворота "Динамо", когда мы обыграли их - 6:1. Собственно, та шайба у меня и остается пока единственной в чемпионате. А предыдущий гол тоже забивал за сборную: на Кубке Карьяла в ворота чехов. Забиваю я немного, так что свои голы помню почти все (смеется).