Газета Спорт-Экспресс № 31 (4010) от 11 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала

ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 0-2

ПРОГНОЗ КРАЙЧЕКА НЕ ОПРАВДАЛСЯ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Амстердама

ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 0-2

Амстердам. Центр RAI. Закрытый корт. Синтетика. 10 февраля. Рамон Слюйтер - Дмитрий ТУРСУНОВ - 7:6 (7:2), 4:6, 6:7 (5:7), 6:7 (5:7). Мелле ван Гемерден - Николай ДАВЫДЕНКО - 6:7 (6:8), 5:7, 4:6.

"Давай, Голландия, вперед!" - было написано по-русски крупными буквами на второй странице официального буклета матча и на транспаранте, который голландские болельщики развернули вчера на одной из торцевых трибун. В чувстве юмора хозяевам, конечно, не откажешь - как и в высоком уровне патриотизма.

Уже за полтора часа до начала первой встречи в коридорах центра RAI можно было встретить настроенных по-боевому и вооруженных большими барабанами молодых людей в ярко-оранжевых майках. Точно такая же была и на чемпионе Уимблдона-96 Рихарде Крайчеке, которого я попросил дать прогноз на предстоящий матч.

- Надеюсь, сегодня будет ничья, а завтра наши парни сумеют обыграть русскую пару. Чем закончится дело в воскресенье, трудно сказать, сборная России - очень сильна. Рамону Слюйтеру и его товарищам я, естественно, желаю победы, а вашим игрокам - показать хороший теннис. И передайте, пожалуйста, привет Елене Дементьевой, - вежливо попросил Крайчек, который в прошлом году несколько дней работал с одной из лучших российских теннисисток над совершенствованием подачи, а в будущем, пожалуй, вполне мог бы добиться успехов на дипломатическом поприще.

По словам Рихарда, принимая решение по поводу типа покрытия, хозяева в первую очередь исходили из пожеланий Слюйтера. Что же касается выбора цвета, то тут прежде всего наверняка учитывались национальные традиции.

К началу церемонии открытия вслед за кортом оранжевыми стали и 9-тысячные трибуны, которые, будучи заполнены не полностью, тем не менее бурно приветствовали своего лидера. Однако на Турсунова этот шум никакого впечатления не произвел. Размявшись, он снял бело-синий тренировочный костюм с красно-золотой надписью "Россия" на спине и под ноль выиграл первый гейм на своей подаче.

Исход первой партии оказался не совсем логичным. В восьмом гейме у россиянина был брейк-пойнт, да и в целом до тай-брейка он действовал поувереннее, уступив на своей подаче ровно в два раза меньше очков, чем соперник, - 4 против 8. Но в конце концов сказался опыт 27-летнего Слюйтера. На тай-брейке он отдал всего два очка, причем, что интересно, опять-таки на своей подаче.

Ну а дальше все пошло по сценарию, который мне в пятницу после жеребьевки предсказал тренер нашей команды Александр Волков. Увидев, что соперник не представляет собой ничего особенного, Турсунов успокоился и завладел инициативой. Правда, использовать свой шанс в первом гейме второй партии, по ходу которой шесть раз было "ровно", Дмитрию не удалось. Зато в третьем гейме он раз за разом стал посылать на противоположную половину корта мощными ударами неотразимые мячи. Наконец-то брейк!

Подбадриваемый публикой Слюйтер сопротивлялся, как мог, но россиянин, который на личных турнирах не всегда отличается стабильностью, проявил хладнокровие. Настроение на российской скамейке запасных явно улучшилось. Воодушевленный тем, что дело у Дмитрия пошло веселее, Игорь Андреев раз за разом стал награждать своего приятеля заслуженными аплодисментами. Уравняв счет по партиям, Турсунов в третьем сете сразу вышел вперед и, ведя - 5:3, заработал два сет-пойнта на чужой подаче.

Окончательный перелом? Не тут-то было. Слюйтер зацепился, а затем вырвал нервный, изобиловавший взаимными неточностями, 10-й гейм на подаче россиянина. К счастью, на втором тай-брейке Дмитрий собрался и в самый нужный момент, выигрывая - 6:5, завершил точной обводкой обмен ударами на задней линии.

Слюйтер - упорный парень, и четвертый сет также венчал тай-брейк, в концовке которого Турсунов оказался точнее. Для победы Дмитрию понадобилось примерно три с половиной часа игрового времени и три мокрые от трудового пота майки.

-Какой момент сегодняшнего матча был самым важным? - спросил Слюйтера корреспондент "СЭ".

- Их было несколько. Например, тай-брейк в третьем сете. Было досадно отдавать его после того, как я перед этим отыграл потерянную подачу. Я ожидал, что поединок будет напряженным. Турсунов доказал, что не случайно входит сейчас в число 50 сильнейших игроков в мире. Наши шансы на победу снизились, но я все равно надеюсь на лучшее.

А теперь вопросы Турсунову.

-Где вам было сложнее психологически - в сентябре в Хорватии, где вы дебютировали в розыгрыше Кубка Дэвиса в парной встрече, или здесь?

- Здесь. В Сплите в субботу я не ощущал особого давления, а первая одиночная встреча - совсем другое дело. Хотя я и был готов к тому, что вокруг все будет оранжевое, определенное волнение все-таки присутствовало.

-Когда вы в конце третьего сета потеряли свою подачу, не было ощущения, что победа уплывает?

- Не скрою, было. Но я заставил себя не думать об этом, а то действительно все могло печально закончиться.

-Соперник вас чем-то удивил?

- По большому счету - нет. Пожалуй, только на первом тай-брейке Слюйтер сыграл так здорово, что я ничего не мог предпринять. В то же время, даже уступив первую партию, я чувствовал, что веду игру. Конечно, не обошлось без моих ошибок, которые были связаны с желанием сыграть на публику. Но в целом я рад, что не подвел команду.

-Уже успели почувствовать, что Кубок Дэвиса - это особое состязание?

- Конечно.

Во второй вчерашней встрече класс 6-й ракетки мира Николая Давыденко столкнулся с бешеным энтузиазмом Мелле ван Гемердена, стоящего в рейтинге АТР на 130 мест ниже россиянина. Голландец сразу же сделал брейк, и Николаю пришлось приложить немало усилий, чтобы отыграться.

И все-таки недостаток мастерства бритого наголо Мелле не мог не сказаться. При розыгрыше последнего очка на тай-брейке в первой партии он допустил двойную ошибку, а судьбу второго сета предопределил 11-й гейм, в котором Давыденко взял чужую подачу. Третий сет получился самым коротким, хотя и в нем не обошлось без борьбы. Один матч-пойнт ван Гемерден отыграл, но на втором ударом справа попал в сетку - как и предполагал один мой голландский коллега, сидевший рядом в пресс-центре.

Таким образом, впервые за семь с половиной лет наша команда получила преимущество после первого дня выездного поединка Кубка Дэвиса. Осенью 1998 года в Осаке в квалификационном матче за место в Мировой группе Евгений Кафельников и Марат Сафин досрочно, уже в субботу, обеспечили себе победу над сборной Японии. Посмотрим, удастся ли россиянам и на этот раз решить свою задачу уже сегодня.