Газета Спорт-Экспресс № 31 (4010) от 11 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

ЦСКА ПРИБАВЛЯЕТ НА ГЛАЗАХ. НО ОСТАЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ

ЦСКА - ДИНАМО К - 1:1 (0:1)

Голы: О. Гусев, 30 (0:1). Вагнер, 57 (1:1).

ЦСКА (Москва): Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Шемберас (Алдонин, 36; Таранов, 90), Рахимич, Р. Гусев (Красич, 46), Дуду (Жо, 36), Карвалью (Кочубей, 84), Жирков, Вагнер Лав.

"Динамо" (Киев): Рыбка, Несмачный (Федоров, 63), Родолфо, Родриго, Федорив (Чернат, 86), О. Гусев, Ребров, Белькевич, Ротань, Диого Ринкон, Клебер.

Наказания: Жирков, 16. А. Березуцкий, 17. Вагнер Лав, 17. Жо, 64. Федоров, 65. Федорив, 82. Родолфо, 84. Алдонин, 88 (предупреждения).

Судья: Хаммер (Люксембург).

9 февраля. Тель-Авив. Стадион "Блюмфельд". 8000 зрителей.

Борис ЛЕВИН

из Тель-Авива

ОМОЛОЖЕННЫЙ БЕРЕЗУЦКИЙ

Главной интриги Кубок Первого канала лишился накануне, когда "Шахтер", обыграв "Спартак", обеспечил себе первое место. Обе команды, кстати, сразу же улетели из Израиля. Но у выходивших на поле в последнем матче киевлян и армейцев оставались еще как минимум две важные причины выкладываться на все сто процентов. Во-первых, второе место от четвертого отделяли 350 000 долларов (серебряные призеры получили чек в полмиллиона, а команда, оставшаяся последней, удовлетворилась 150 тысячами). Во-вторых, слишком уж важно было для чемпиона России дать бой принципиальному сопернику.

Оба главных тренера решили преподнести сюрпризы уже в стартовых протоколах. Анатолий Демьяненко оставил в запасе Верпаковского, выпустив Федорива. Этот защитник чаще всего играет персонально, и предполагалось, видимо, что объектом его внимания станет Жо. Но Валерий Газзаев бразильца с первых минут не выпустил (тот, как выяснилось, накануне простудился), а посему Федорив не сразу, похоже, понял, что ему делать. И лишь затем нашел себе цель в виде Карвалью.

Вместо Жо на поле в стартовом составе вышел Дуду. И действовал явно ближе к чужим воротам, нежели того требует его обычное амплуа опорного полузащитника. Кроме того, вернулся в состав Василий Березуцкий, вследствие чего Газзаев перевел в среднюю линию Шембераса, убрав с поля неудачно проведшего матч с "Шахтером" Алдонина.

С Василием Березуцким, кстати, связана одна из баек Кубка Первого канала. Все дело в том, что он прилетел в Израиль не с командой, а на день позже. Было несколько версий о причинах этого. Но самая оригинальная родилась после того, как журналисты ознакомились с официальным буклетом турнира. В весьма солидной по объему и содержанию красочной брошюре черным по белому значилось, что Алексей Березуцкий родился 20 июня 1982 года (как и есть на самом деле), а вот его брат-близнец Василий - 29 апреля 1985-го! "Вася восстанавливается после операции по омоложению", - тут же пустили шутку язвительные журналисты.

ГОЛЫ - ОТМЕНЕННЫЙ И БОНУСНЫЙ

Игра началась достаточно живо, хотя все в мире относительно. Если для киевлян эта живость была шагом назад по сравнению с ураганным темпом их противостояния со "Спартаком", то ЦСКА смотрелся значительно лучше себя самого четырехдневной давности. Он, правда, и тогда резво начал, но быстро "сбил дыхание". На сей раз армейцы, заметно прибавив в движении, смогли сохранить свежесть почти до самого конца игры.

Киевляне атаковали так, как, собственно, и привыкли, - по кратчайшей траектории. Армейцы играли более замысловато, сочетая игру по вертикали с диагональными и даже горизонтальными ходами. Чей стиль эффективнее, понять по первым минутам было трудно - на удар Игнашевича со штрафного в перекладину (направление полета мяча успел изменить бросившийся под удар Ротань) киевляне тут же ответили проникающей атакой, которую не смог как следует завершить Диого Ринкон. А пушечный выстрел Родриго в регбийном стиле и вовсе нашел со стороны москвичей отповедь в виде гола. Который, правда, арбитр отменил.

Решение Хаммера вызвало бурную дискуссию на стадионе. А дело было так: Карвалью пробил штрафной, Рыбка неудачно принял мяч, и тут как тут рядом оказался Вагнер Лав. Вот это "тут как тут" и поставила под сомнение судейская бригада, определив у бразильца офсайд.

Была еще неприятная эпидемия "желтухи", когда сразу трое армейцев в течение минуты получили предупреждения: Жирков в атаке, Алексей Березуцкий в обороне, а Вагнер Лав - при обсуждении этих двух моментов с арбитром. А потом забили уже по-настоящему. Но - киевляне.

Случилось это не при самых простых обстоятельствах. После жесткого столкновения остался лежать на траве Жирков. Атака киевлян при этом так стремительно ушла на противоположный фланг, что падения армейского полузащитника никто из задействованных в эпизоде футболистов не заметил. Москвичи перехватили было мяч, но тут же снова вернули его сопернику. На Жиркова вроде бы обратил внимание судья, но тот уже начал самостоятельно подниматься. Свистка, естественно, не последовало. Но Олег Гусев, визави Жиркова, получил в итоге полную свободу действий. Плюс прострел от Несмачного. Превратить два этих бонуса в единицу на табло труда не составило.

200 000 ДОЛЛАРОВ ЗА ОДИН ТОЧНЫЙ УДАР

Признаюсь: в этот момент показалось, что для ЦСКА все закончится так же плохо, как в игре с "Шахтером". Мобильные киевские полузащитники взяли под контроль центр, а надеяться на быстрые контратаки при не набранных пока физических кондициях армейцам не приходилось. Но Газзаев сдаваться отнюдь не собирался: стремясь изменить ход встречи, тренер чемпионов России одним махом сменил Дуду и Шембераса. И, надо сказать, последняя минута тайма принесла москвичам добрый знак в виде мощного удара головой Игнашевича. Только полет Рыбки под перекладину избавил киевлян от нежелательных изменений на табло.

А первые полчаса второго тайма и вовсе порадовали. Причем, полагаю, болельщиков обеих команд - игра шла на встречных курсах и при очень неплохом движении. Но если от динамовцев и ждали чего-то подобного, то армейцы убедительно показали, что даром хлеб на сборах не едят - всего за четыре дня команда резко прибавила. Хотя до идеальной формы обладателям Кубка УЕФА еще, конечно, далеко.

Моменты после перерыва возникали гораздо чаще, чем до него, но гол снова забит был только один. Было и в этой сорокапятиминутке незасчитанное взятие ворот, но на этот раз офсайд у добивавшего мяч после удара Ротаня в штангу Родриго был виден даже невооруженным глазом. Правильный же гол армейцы забили в стиле оппонентов, причем последний проникающий пас Алдонина Вагнеру можно отнести к разряду маленьких шедевров.

Почти до восьмидесятой минуты болельщикам - а их с учетом дождя собралось достаточно много - скучать не приходилось. И лишь концовка встречи, когда все активные действия свелись к заменам и желтым карточкам, оказалась немного смазанной. В итоге все закончилось ничьей, которая оставила киевлян вторыми, а армейцев отправила на последнее место. Параллельно, кстати, выяснилось, что ничего вроде бы не решавший гол Пьяновича в матче "Спартак" - "Шахтер" стоил на самом деле 200 000 долларов, ибо именно он определил превосходство одного московского клуба над другим.

ЛУЧШИЙ - ЭЛАНУ

Потом было награждение. Лучшим игроком Кубка Первого канала признали бразильского полузащитника "Шахтера" Элану. А на заключительном банкете объявили лучших по линиям. В полузащите первенствовал другой игрок донецкой команды - Фернандинью, компанию которому составили вратарь "Спартака" Ковалевски, защитник киевлян Родриго и нападающий ЦСКА Жо. Все, как один, - легионеры.

А главный тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко на послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос, приедут ли киевляне на подобный турнир через год, произнес фразу, под которой, уверен, подписались бы все трое его коллег:

- С удовольствием. Здесь было удобно, мы имели хорошие условия и играли с достойными соперниками.

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. Шахтер

2

2

0

0

5-2

6

2. Динамо К

2

0

2

0

2-2

2

3. Спартак

2

0

1

1

2-3

1

4. ЦСКА

2

0

1

1

2-4

1