Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

"СЕВИЛЬЯ" - СИНИЦА. НО ПОЙМАТЬ ЕЕ ХОЧЕТСЯ

Юрий БУТНЕВ

из Ла-Манги

Программа пребывания "Локомотива" на юго-востоке Испании почти выполнена. Вчера поздно вечером железнодорожники померились силами с другим участником 1/16 финала Кубка УЕФА норвежским "Русенборгом". Вылет в Москву запланирован на субботу

В свете предстоящих баталий с "Севильей" всех интересует один вопрос: готов ли экс-чемпион России к противостоянию с крепким испанским середняком? На мой взгляд, на пик формы команда Муслина еще не вышла. Но это вовсе не означает, что шансов у нее нет.

В связи с этим вспоминается сбор двухлетней давности в немецком Руйте, где "Локомотив" готовился к домашнему матчу 1/8 финала Лиги чемпионов с "Монако". Ваш покорный слуга тогда задавался аналогичным вопросом и ответа на него ждал от заключительного спарринга - против "Штутгарта".

Но главный тренер немцев решил устроить проверку своему дублю. И что вы думаете?! К середине второго тайма на табло горели удивительные цифры - 3:0 в пользу "Штутгарта". С обороной "Локомотива", составленной отнюдь не из резервистов, творились странные вещи. Прошедшие огонь, воду и медные трубы Сенников, Пашинин и другие допускали детские ошибки. Не наблюдалось взаимодействия между линиями, хавбеки не замечали форвардов, те не могли зацепиться за мяч. В итоге матч завершился вничью - 3:3, за что красно-зеленые должны были благодарить Дмитрия Лоськова и... молодого вратаря хозяев.

Что было потом, вы, надеюсь, помните. В Черкизове хозяева устроили сопернику такую выволочку, что после матча главный тренер "Монако" Дидье Дешам признал: реализуй москвичи хотя бы половину моментов, ответный поединок превратился бы в формальность.

На деле секрет прост. Сколько бы футболисты ни твердили о профессионализме, на их игру влияют такие факторы, как статус матча, место его проведения, уровень соперника и даже аудитория. Одно дело - играть против любителей на запасном поле. И совсем другое в Лиге чемпионов на лучшем стадионе страны и при аншлаге. Так что не стоит делать далеко идущие выводы только на основании контрольных матчей. Хотя не учитывать их тоже нельзя.

У "Локомотива" статистика этого сбора, прямо скажем, не ахти. Без учета встречи с "Русенборгом" - две ничьи, три поражения и ни одной победы. Из того, что видел, худшей по качеству была игра с "Мурсией". Ну прямо "Штутгарт"-2004. Даже счет почти тот же. Все остальное смотрелось со смешанными чувствами. То превалировали положительные эмоции, то отрицательные. На сборах такие перепады в порядке вещей.

Другое дело, что сбалансировать игру Муслину, на мой взгляд, пока не удалось. Виной тому прежде всего травмы. Они как пошли косяком на первом сборе в Эмиратах, так и продолжаются. Ни одной полноценной тренировки в Ла-Манге не провели Хад и Круглов. У Евсеева продолжается эпопея с коленом, Маминов после прошлогодней травмы только начал приходить в себя, мучается с приводящей мышцей бедра Сенников. А если вспомнить все случаи, когда игрок по тем или иным причинам пропускал одну-две тренировки, список получится внушительный. При этом, если кто забыл, есть еще и Сычев. Кстати, нападающий уже вернулся из Германии в Москву и на следующий сбор должен поехать с командой.

Кроме того, приоритет для Муслина, как мне кажется, все-таки чемпионат. Согласитесь: если "Локомотив" не пройдет "Севилью", поводом для серьезной критики в адрес серба это не станет. Рановато. Время настоящих оценок его работы придет по ходу сезона.

Поэтому, гоняясь за синицей (читай - "Севильей"), главный тренер железнодорожников думает о журавле в виде золотых медалей первенства. Если приоритеты расставлены именно так, тогда понятно, почему в стартовом составе сейчас играет Иванович, который не сможет принять участие в матчах Кубка УЕФА. Из этой же оперы тренерское доверие в товарищеских матчах к Старкову Вряд ли молодой полузащитник уже "созрел" для еврокубков, но по ходу чемпионата он вполне может пригодиться. Многие удивляются: почему в число троих новичков, которых можно дозаявить в Кубок УЕФА, не попал Траоре? Одна причина на поверхности: Муслину нужен был еще один чистый форвард, а малиец к таковым не относится. Но есть и вторая причина: Траоре еще не готов на сто процентов.

А теперь - о главном. На сегодняшний день это состояние здоровья Марата Измайлова и Эмира Спахича, получивших травмы в матче с "Мурсией". Вот что рассказал корреспонденту "СЭ" врач команды Александр Ярдошвили:

- У Измайлова сильный ушиб надкостницы. В ближайшее время он тренироваться не сможет, а значит, вряд ли сыграет против "Севильи". Спахич от удара локтем в висок даже потерял сознание. Мы были готовы немедленно отправить его в больницу, но, к счастью, это не потребовалось. Сейчас все в порядке.

Босниец участвовал в утренней пробежке, а потом смотрел, как занимается другая группа игроков.

- Я не ожидал удара, - вспоминает Спахич. - Хорошо, что все обошлось, хотя, по словам доктора, некоторое время я был без сознания.

-На бой с "Севильей" выйдете?

- Обязательно!

Еще одним заметным событием последних двух дней стали мини-футбольные междусобойчики с участием первых лиц "Локомотива". В первый день команда, за которую выступали председатель совета директоров клуба Сергей Липатов, президент Валерий Филатов, массажист Владимир Ткаченко и примкнувший к ним корреспондент "СЭ", в упорной борьбе со счетом 9:8 победила четверку в следующем составе: администратор Анатолий Машков, тренер Заур Хапов, агент Владислав Бондаренко и переводчик Марко Килибарда.

Вчера к игре подключился и весь тренерский штаб во главе с Муслином. По регламенту матч должен был продолжаться три тайма по 10 минут. Но на последних секундах второго отрезка при счете 3:4, забивая гол, надорвал мышцу Валерий Филатов. Ему оказали помощь, после чего игра по обоюдному согласию была прекращена. Ничья, похоже, устроила обе стороны.