Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

СЕГОДНЯ В ТУРИНЕ ОТКРЫВАЮТСЯ XX ОЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ

Предолимпийское интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал президент Международной федерации хоккея.

Рене ФАЗЕЛЬ: "ОБ ОВЕЧКИНЕ СЕЙЧАС ГОВОРЯТ ВСЕ!"

Всеволод КУКУШКИН

из Турина

Президент ИИХФ Рене Фазель не скрывает своего волнения накануне старта Олимпийских игр. Он ведь одновременно еще и член МОК, и председатель Ассоциации зимних видов спорта - так что, помимо хоккея несет ответственность и за соревнования по другим видам.

- Это будет моя шестая зимняя Олимпиада, пора бы уже привыкнуть, но каждый раз я испытываю какое-то особое волнение. Нельзя сравнить атмосферу Игр с чемпионатами мира. Олимпиада - это настоящий фестиваль, здесь собираются звезды спорта и показывают себя во всей красе. А хоккей, чем очень горжусь, один из лидеров по неофициальному рейтингу популярности.

-Можете ли вы дать свой прогноз на итог хоккейного турнира в Турине, представив себя простым болельщиком?

- Я постоянен в одном - мои прогнозы практически никогда не сбываются. При всей опасности моего положения, скажу, что интересно будет смотреть за чехами, шведами, канадцами. Могут удивить всех русские. Сейчас в Европе самый сильный национальный чемпионат - российский, с этим никто не спорит. Все называют семь команд фаворитами, но почему-то забывают о моих соотечественниках - швейцарцах...

Для многих команд главным станет день четвертьфиналов. Это будет день фантастических по напряжению матчей. Если кто-то, выиграв четвертьфинал, решит, что уже всего достиг, - рискует остаться без медалей. После окончания предварительного турнира нужно настраиваться на выигрыш трех матчей. Тогда будет великий результат.

-У вас есть игрок, за которым вы следите особо?

- Из молодых самый популярный сейчас в мире Александр Овечкин из сборной России. О нем говорят все. В прошлом сезоне великолепен был Яромир Ягр. Видел его гол в дополнительное время в финале Кубка европейских чемпионов в прошлом году - это был высочайший класс. В нынешнем финале в Санкт-Петербурге интереснее был Максим Сушинский - напористый игрок и идет вперед, как... бычок. Он не такой габаритный, как Евгений Малкин, за которым я с удовольствием смотрел в Ванкувере, но очень целеустремленный. Теперь Сушинский - единственный хоккеист, у которого есть две золотые медали турнира сильнейших клубов Европы.

Окончание - стр. 14