Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 8

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

5 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

Главный тренер ЦСКА, долгое время живший в Швейцарии, присутствовал в Лозанне на матче нашей команды со швейцарцами.

Вячеслав БЫКОВ: "ВСЕ ОЛИМПИЙЦЫ ВЫГЛЯДЕЛИ ДОСТОЙНО"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лозанны

Видя главного тренера ЦСКА Вячеслава Быкова проходящим у тебя за спиной во время матча сборных в Лозанне, сперва трешь глаза - неужели он?! А убедившись в отсутствии галлюцинаций, заносишь эту удивительную встречу в редкую категорию: "Какими судьбами?!" Но это лишь в первую секунду. Мгновение спустя логическая цепочка выстраивается даже в усталом мозгу: Быков - перерыв в чемпионате - семья - Швейцария. Все правильно.

А впрочем, какая разница? Пообщаться с этим мудрым, тонким и обаятельным человеком приятно и интересно в любой точке земного шара. Сделать это мне удалось вскоре после окончания матча, когда главный тренер армейцев спустился под трибуны к раздевалке сборной России.

Увы, поговорить более обстоятельно было невозможно по нескольким причинам. Во-первых, Вячеслава Аркадьевича ждали родные: жена, сын и дочь (такой, к слову, красоты, какой бывают одарены природой только русские девушки). Во-вторых, поприветствовать нашего "швейцарца" ежеминутно подходили то Юрзинов, то Михайлов, то армейские сборники. В-третьих, мне и самому нужно было бежать на пресс-конференцию.

-Так соскучились по близким, что свою команду оставили в Москве без присмотра? - спрашиваю Быкова.

- Как только у меня появляется свободная минутка, действительно стараюсь увидеть семью. Поэтому сейчас, во время паузы, и использую это время, чтобы подтянуть батарейки в самом себе.

-Игрокам тоже дали отдохнуть?

- (С улыбкой.) Не всем. Никулин, Хомицкий и Мишарин - вот они, в сборной. Остальных - да, распустил на неделю. Им тоже нужно отдохнуть и друг от друга, и от тренеров, и от хоккея. До конца недели переведу дух и я, а в понедельник полечу в Чехию. Там у нас с 13 февраля запланирован 10-дневный сбор для целенаправленной подготовки к плей-офф.

-Как вам игра сборной?

- Неплохо. Поначалу правда, тяжеловато входили в игру но потом раскатались и контролировали ход матча довольно уверенно. Выступили достойно, даже не делая скидки на то, что в команде немало новичков. Кроме того, у швейцарцев сегодня на льду была сборная, которая в этом же составе будет выступать и в Турине. А у нас в команде таких игроков всего шестеро. В общем, наша игра мне понравилась.

-А судейство? Оно было таким, каким вы привыкли его видеть в Швейцарии, или же новым, более энхаэловско-олимпийским?

- Как вы знаете, сейчас вся Европа старается подогнать судейство под рамки Олимпийских игр. Этот матч арбитр отработал довольно жестко, но я думаю, что в Турине судить будут еще жестче. И не надо этому удивляться: нужно просто привыкать к такому судейству и дорабатывать до конца в каждом эпизоде.

-Если говорить о наших шестерых олимпийцах, на ваш взгляд, их игра соответствовала уровню турнира в Турине?

- Ожидать сейчас чего-то сверхъестественного или хотя бы даже той игры, которую мы вправе требовать от них в Турине, было бы неправильно. По той простой причине, что на подготовку еще есть время, и пик формы каждого из них, насколько я понимаю, должен наступить ближе к четвертьфинальному матчу. Та игра, которую они показали сегодня, вполне достойна кандидатов в сборную команду и я, только что увидев их возле раздевалки, пожелал каждому удачи.