Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

СЕГОДНЯ - ОТКРЫТИЕ XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР

Оттавио ЧИНКВАНТА:
"В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ МЕНЯ ОСТАВИЛИ ОДИН НА ОДИН С КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИЕЙ"

66-летний Оттавио Чинкванта - заметная фигура на итальянском спортивном небосклоне. Он давно уже занимает пост президента Международного союза конькобежцев (ИСУ), а также является представителем Италии в исполкоме МОК. В узком кругу итальянских коллег с Чинквантой удалось побеседовать и корреспонденту "СЭ".

Георгий КУДИНОВ

из Турина

-Как один из высших руководителей итальянского спорта чего вы ждете от Олимпиады в Турине?

- Будучи итальянцем, я горжусь тем, что моя страна принимает у себя Олимпийские зимние игры. Я изначально был в той группе лиц, которая боролась за право получить Олимпиаду, и всегда поддерживал ее организаторов в период подготовки. Должен, правда, с сожалением заметить, что далеко не все было сделано в нашей стране для того, чтобы подготовка прошла максимально эффективно. Слишком много времени было потрачено впустую еще в далеком 1999 году, и в последние годы шла борьба за то, чтобы наверстать упущенное. Не хочется вдаваться в детали, тем более что об этом и так уже много сказано и написано.

-Можно ли объяснить некоторые издержки в подготовке к туринской Олимпиаде особенностями итальянского характера?

- Наверное, можно. Но ведь от этого легче не становится. Впрочем, самое главное состоит в том, что мы преодолели все трудности, многие из которых создали себе сами, и вышли на финишную прямую. Олимпиада в Турине и горных районах области Пьемонт состоится, и это великолепно!

-Какой толчок могут дать эти Игры всему итальянскому спорту?

- Олимпиада в Италии - это прекрасная возможность привлечь внимание прежде всего молодого поколения к зимним видам спорта, попытаться убедить детей брать пример с таких выдающихся атлетов, как Джорджо Рокка и Армин Цоггелер. Ведь любовь к спорту часто рождается благодаря поклонению кумирам. Все наши лучшие силы из зимних видов спорта будут брошены в бой, так что юным и молодым болельщикам остается только учиться и восхищаться.

-Чего ждать, по вашему мнению, от итальянских спортсменов на этой Олимпиаде?

- Хочется верить, что мои соотечественники выступят успешно как на льду так и на снегу

-Кто из них может рассчитывать на золотые медали?

- Цоггелер в санном спорте, Рокка в слаломе, Фабрис в коньках, мужская эстафетная лыжная команда. Ну а если будут сюрпризы, то я не возражаю!

-Вы не назвали представителей находящегося в вашем ведении вида спорта - фигурного катания. Случайно или из дипломатических соображений?

- Конечно, как любому итальянцу, мне хочется, чтобы и тут наши спортсмены добились успеха, но сделать это будет очень трудно из-за высочайшей конкуренции.

-Кое-кто утверждает, что танцевальный дуэт Фузар-Поли и Маргальо вернулся в любительский спорт только потому, что рассчитывает на фактор родных стен и на то, что ему вернут некий должок за предыдущую Олимпиаду. Что вы на это скажете?

- В Солт-Лейк-Сити Фузар-Поли и Маргальо никоим образом не пострадали от судей, так что никто им ничего не должен. Говорить о факторе родных стен я бы тоже не стал: те, кто на это намекает, хотят бросить тень на наш вид спорта. Только они зря стараются, потому что нынешняя система оценок как раз и направлена на то, чтобы все было максимально объективно. К тому же выступление у себя дома при своих зрителях накладывает дополнительный груз ответственности, с которым справиться непросто. Плюс, как я уже говорил, конкуренция очень сильна, так что дуэту Фузар-Поли - Маргальо придется архисложно.

-Какие у вас остались впечатления от Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, где турнир фигуристов прошел, мягко говоря, не совсем идеально?

- Не очень хочется вспоминать те события. Могу только сказать, что меня неприятно удивили некоторые североамериканские журналисты, которые проявили черты настоящего шовинизма. А еще у меня было такое чувство, что меня все бросили, оставив один на один с кризисной ситуацией.

-Чего нам всем ждать от соревнований по фигурному катанию в Турине?

- Праздника! Чемпионат Европы прошлого года, который состоялся здесь же, продемонстрировал любовь итальянцев к этому прекрасному виду спорта, их умение не только болеть за своих любимцев, но и отдавать должное спортсменам других стран. На высочайшем уровне, в праздничной атмосфере прошел и прошлогодний чемпионат мира в Москве. Меня приятно поразили уровень организации турнира и личное присутствие в Лужниках президента Российской Федерации Владимира Путина: вот это отношение к нашему виду спорта! Так что хочется пожелать Турину праздничности и четкой организации под стать российской. О скандалах не хочется даже думать.

-Как вы оцениваете прогресс Каролины Костнер, завоевавшей бронзу на чемпионате мира прошлого года в Москве и первенстве Европы-2006 в Лионе?

- Пример Каролины - другим наука. Эта девушка не очень любит давать интервью, зато любит тренироваться и работать над собой. Наверное, во многом поэтому она и добилась серьезного прогресса. Можно только пожелать ей не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым медалям. У Каролины незаурядный талант, который при ее трудолюбии может вознести ее на самую вершину. Однако на этой Олимпиаде у нее столь серьезные соперницы, что любое место на пьедестале стало бы для нее великолепным достижением.

-Не все согласны с тем, что именно Костнер выбрали на роль знаменосца сборной Италии на церемонии открытия Игр. А вы считаете этот выбор правильным?

- Да. Нельзя жить стереотипами. Считается, знаменосцем должен быть человек, уже выигрывавший олимпийские медали. Но кто сказал, что это аксиома? Чем хуже спортсмен, который еще только стремится завоевать на Играх свою первую награду? Выбор Костнер очень хорош по нескольким причинам. Во-первых, знаменосцем стала женщина, что является данью уважения всему женскому спорту Италии, который часто недооценивают. Во-вторых, знаменосцем стала молодая спортсменка, что наверняка воодушевит всех юных атлетов страны. В-третьих, это огромная поддержка самой Костнер, которой предстоит еще расти и работать над собой.