Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

АРМЕЙЦЫ БЕРУТ ПРИМЕР С АФРИКАНЦЕВ, КАК НАДО БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

Борис ЛЕВИН

из Тель-Авива

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА.

-Как вы оцениваете результат матча? Может быть, не стоило играть с командой, которая сейчас превосходит вас по физическим кондициям?

- Почему не стоило? Играть с сильными командами интересно и необходимо для дальнейшего роста. "Шахтер" - хорошая команда, которой я желаю больших успехов в Кубке УЕФА Но сначала все же пожелаю их "Локомотиву" с "Зенитом" - не для того мы освобождали место, чтоб они проигрывали.

-Опять вы не реализовали пенальти... Как намерены бороться с этой проблемой?

- Будем работать. Вчера вот посмотрели, как уверенно бьют одиннадцатиметровые в Кубке Африки, - может быть, что-то переймем для себя.

-Как вам судейство?

- Обычное итальянское судейство. Итальянцы всегда судят так, как умеют.

-У вас по- прежнему три сильных вратаря, что приводит к отсутствию необходимой практики у тех, кто не попадает в состав. Не собираетесь кого-то из них отдать?

- Мы готовы отдать кого-то из наших голкиперов в другую команду - но только не в российскую. Зачем усиливать конкурентов? Вот в "Шахтер" отдали бы с удовольствием.

-Как дела у Олича?

- Он уже тренируется и скоро, думаю, напомнит о себе.

-Средства массовой информации сообщали о вашем интересе к Белику. Это соответствовало действительности?

- Уважаю его как игрока, но в сферу интересов ЦСКА он никогда не входил.

Мирча ЛУЧЕСКУ,главный тренер "Шахтера":

- На поле с обеих сторон были футболисты высокого уровня, что, собственно, и предопределило характер матча. В принципе игра была равной, разве что "Шахтер" больше контролировал мяч. ЦСКА мощно начал, мы же, имея на ключевых позициях двух новичков - Шуста и Чигринского, - поначалу нервничали. А тут еще случился нелогичный гол - вратарь неосмотрительно попросил мяч, Срна отдал, Жо перехватил, и все закончилось неудачно.

Однако пропущенный гол пошел нам на пользу. Команда преобразилась, мы захватили преимущество в середине поля и провели много острых позиционных атак. ЦСКА "сел" на свою половину поля, пытаясь играть на контратаках, что в принципе армейцы умеют делать. Но мы четко блокировали их длинные передачи, это и предопределило общий успех "Шахтера". Во втором тайме мы уже уверенно контролировали игру ЦСКА хорошая команда, но мы имели перевес в физической подготовке, что и неудивительно - "Шахтер" сыграл в этом сезоне значительно больше матчей. Хочу отметить хорошее поле и прекрасную футбольную атмосферу на стадионе "Блюмфельд". Да и сама игра, надеюсь, этой атмосфере соответствовала. Уверен, турнир имеет прекрасное будущее.

-Вы довольны функциональной подготовкой своей команды перед Кубком УЕФА?

- Думаю, что мы еще прибавим за эти десять дней. У нас в запасе игра со "Спартаком" и есть надежда, что к "Лиллю" восстановятся лидеры - Тимошук и Матузалем. Конечно, французский клуб имеет в данное время года преимущество в физической подготовке, но я не думаю, что это будет единственным определяющим фактором. Вы могли сегодня отметить наше владение мячом, наши тактические схемы и самое главное - нашу технику.

-Что для вас приоритетнее - победа в чемпионате Украины или Кубок УЕФА?

- Важны оба турнира. В чемпионате мы приложим все силы, чтобы ликвидировать отставание от киевского "Динамо", а на международной арене постараемся доказать, что мы - лучшая команда Украины.

-Как вы относитесь к заявлениям Тимощука о не самом лучшем климате в "Шахтере" в связи с обилием легионеров?

- Этот вопрос уже неактуален. И вообще о легионерах слишком много разговоров. Причем большинство из них - надуманно. Если кто-то считает, что ужесточение лимита на легионеров ударит по "Шахтеру" - он заблуждается. У нас есть прекрасные молодые игроки, что еще раз доказал сегодняшний матч. Чигринский, Шуст, Фомин - это будущее "Шахтера".

-В предыдущих спаррингах вы давали поиграть двум вратарям. Почему сегодня стоял только Шуст?

- Не было повода его менять. Но в следующем матче будет играть Шутков, так что проблем нет.

-Как вы оцениваете игру Шуста?

- Ему пока не хватает опыта - вот и сегодня он дважды необоснованно выходил к линии штрафной. Но опыт - дело наживное, а я могу сказать, что Богдан - один из самых перспективных вратарей, которых я видел в своей жизни.

-Ваши соперники по Кубку УЕФА прислали разведчика в Израиль?

- Точно не знаю, но думаю, что да. Я обязательно воспользовался бы такой прекрасной возможностью. Другое дело, что мы можем играть с "Лиллем" совсем в другом составе.