Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

8 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

НАБОКОВУ НЕ ТЕРПИТСЯ СЫГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ

Голкипер "Сан-Хосе" и сборной России Евгений Набоков с нетерпением ждет старта Олимпийских игр, информирует официальный сайт НХЛ. "Я не выступал за сборную с 1992 года, когда мы еще играли за Советский Союз. Поэтому жду не дождусь начала турнира. Что касается фаворитов, то их много. Победит тот, кто больше других этого захочет и приложит максимум старания. Характер и лидерские качества у нас есть", - сказал Набоков.

КОВАЛЬЧУК ПОЛУЧИЛ ПРОЗВИЩЕ "КАПИТАН КРЮК"

"Любой, кто попадется на использовании неправильно загнутой клюшки, будет клубом дисквалифицирован, - такое заявление сделал в интервью Atlanta Journal-Constitution генеральный менеджер "Атланта Трэшерз" Дон Уодделл, после того как у 4 - 5 хоккеистов были выявлены неправильные загибы крюков. - Предоставляю выбор: или играть нормальной клюшкой, или не играть вообще. Думаю, это будет более эффективной мерой, чем денежный штраф". При этом сам Уодделл отверг обвинения в том, что его больше занимают дела олимпийской сборной США, а не клуба, и пообещал, что "Атланта" будет играть в плей-офф. Ковальчук же за многократное использование "неправильной" клюшки получил в прессе прозвище "Капитан Крюк".

ДОПИНГ-ПРОБА "В" ЗИНОВЬЕВА БУДЕТ ВСКРЫТА
ПОСЛЕ РАССЛЕДОВАНИЯ АНТИДОПИНГОВОГО КОМИТЕТА

Как известно, анализ допинг-пробы "А" нападающего казанского "Ак Барса" Сергея Зиновьева оказался положительным. Как результат - вместо того чтобы готовиться в составе сборной России к товарищеским матчам в Швейцарии и Германии, хоккеист должен был вчера находиться в Национальной антидопинговой лаборатории, где планировалось вскрытие допинг-пробы "В", взятой у игрока ранее.

Однако глава Российского антидопингового комитета Николай Дурманов в беседе с корреспондентом "СЭ" Маратом САФИНЫМ заявил вчера, что в ближайшие два дня анализ пробы "В" проводиться не будет, так как по делу Зиновьева комитет проводит собственное расследование. Эту информацию подтвердил и президент ПХЛ Владимир Шалаев.

Сопровождать Зиновьева в Москве должен был вице-президент клуба Равиль Шавалеев, лично занимающийся допинг-инцидентом. Однако в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ Шавалеев сообщил, что вылетел в ОАЭ, где казанский клуб проводит восстановительный сбор. "Сергей в данный момент самостоятельно занимается решением своих проблем. Поэтому точно не знаю, когда будет вскрыта проба "В", - сказал вице-президент "Ак Барса".

Однако по другой информации, которую редакция получила у портье отеля "Ля Ройяль Меридиан" в Дубае (именно там остановилась российская команда), Шавалеев туда пока не прибыл. А потому не исключено, что он все-таки находится в Москве. По информации "СЭ", на прошлой неделе Дурманов встречался в Москве с вице-президентом "Ак Барса". Однако никаких подробностей собственного расследования по делу Зиновьева, которое, по словам Шавалеева, ведет "Ак Барс", пока не сообщается.