Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 февраля 2006

6 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КОШТИНЬЯ ОТСТРАНЕН ОТ РАБОТЫ С "ДИНАМО"

Полузащитник сборной Португалии Коштинья за невыход без объяснения причин на вчерашнюю утреннюю тренировку "Динамо" отстранен от работы с командой.

- Подробности - после разбирательства поступка Коштиньи в клубе, - прокомментировал ситуацию главный тренер бело-голубых Юрий Семин специальному корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ.

РОДРИГЕС НЕ СЫГРАЕТ ЗА "СПАРТАК" В ИЗРАИЛЕ

В составе московского "Спартака" в Израиль на Кубок Первого канала прибыли из Испании 19 футболистов. Среди них помимо вернувшихся в Москву Быстрова, Баженова, Павленко, Кудряшова, Шишкина и Шпедта не оказалось аргентинского защитника Родригеса, который в связи с болезнью отца срочно вылетел на родину.

- Это незапланированная потеря, но я не мог не отпустить игрока, - сказал в интервью специальному корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ главный тренер "Спартака" Александр Старков. - Надеюсь, Родригес присоединится к нам на следующем испанском сборе, который начнется 14 февраля.

Вчера же утром в Тель-Авив прилетел 19-летний экс-форвард "Арсенала" Квинси Овусу-Абейе, подписавший на прошлой неделе со "Спартаком" многолетний контракт.

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ЖДУТ ПЕРУАНЦА МЕНДОСУ

Вчера в "Динамо" ждали прибытия 27-летнего форварда сборной Перу и французского "Марселя" Андреса Мендосы, который известен по выступлениям за бельгийский "Брюгге" и донецкий "Металлург".

В то же время бразильский нападающий Диего Кошта сегодня возвращается в свой прежний клуб - португальскую "Брагу", сообщает из Израиля специальный корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

- Для первого знакомства пребывания форварда в команде оказалось достаточно, - прокомментировал его отъезд главный тренер "Динамо" Юрий Семин. - Если Диего хорошо проявит себя в "Браге", мы его вернем.

Дмитрию Парфенову вставили спицы в поврежденный палец левой руки.

- В практике российских медиков такие спицы впоследствии необходимо извлекать. Но израильская методика такова, что они не мешают человеку ни жить, ни играть, - пояснил врач "Динамо" Андрей Багдасарян. - Скоро Парфенов сможет тренироваться по полной программе. А вот молодому Георгию Гурцкая придется повременить с тренировками две-три недели: у него перелом пальца на ноге.

В пятницу команде был предоставлен выходной, который она в полном составе посвятила экскурсии по христианским святыням Назарета. В субботу возобновились двухразовые занятия. Утреннюю тренировку впервые в общей группе провел Сисеру. Но на вечернем занятии он повредил все тот же голеностоп и сегодня отбывает лечиться домой в Португалию.

Сегодня "Динамо" переедет из Хайфы в Иерусалим, где завтра сыграет с "Бейтаром", а рано утром в среду вылетит в Москву.

НИХАТ ПЕРЕЙДЕТ В "ВИЛЬЯРРЕАЛ"

Полузащитник атакующего плана Нихат, который совсем недавно был близок к переходу в московский "Спартак", скорее всего, летом станет игроком "Вильярреала", передает из Испании специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. По данным Маrса, участники 1/8 финала Лиги чемпионов уже договорились и с самим футболистом, и с клубом "Реал Сосьедад", где в данный момент выступает турецкий легионер.

"ДИНАМО" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ФОРВАРДОМ СБОРНОЙ КАМЕРУНА

По данным "СЭ", "Динамо" проявляет интерес к нападающему "Осасуны" и сборной Камеруна Пьеру Вебо. В нынешнем чемпионате Испании он забил 4 мяча в 17 матчах. Тренер бело-голубых Алексей Ильин просматривал мощного форварда на Кубке Африки. Вебо вместе со сборной уже закончил выступление на этом турнире, получив, правда, в последнем матче с Кот-д'Ивуаром травму. На какой срок выбыл футболист, станет известно позднее, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

"САТУРН" ПОБЕЖДАЕТ ГРУЗИН НА КИПРЕ

Контрольный матч

САТУРН - ЗЕСТАФОНИ Грузия - 2:0 (1:0)

Голы: Жан Карлос, 20 - с пенальти (1:0). Есипов, 60 (2:0).

"Сатурн" (Московская обл.): Чижов (Кински, 46), Джяукштас (Вучко, 46), Жедер, Дюрица (Калашников, 46), Харитонов (Житников, 46), Игонин, Жан Нарде, Нахушев, Вукчевич (Еременко, 46), Жан Карлос (Есипов, 46), Адриану Падилья (Барейро, 46).

4 февраля. Никосия.

Соперник черно-синих во втором матче на кипрском сборе определился с третьей попытки. После того как отпали варианты спаррингов с "Лучом-Энергией" и чешским "Мостом", подопечные Владимира Шевчука встретились с "Зестафони", занявшим седьмое место в чемпионате Грузии. Свое преимущество, вылившееся в достаточное количество моментов, российский клуб материализовал в голы дважды. Жан Карлос реализовал заработанный Вукчевичем пенальти. На исходе часа игры Жан Нарде вывел к воротам Барейро, тот обыграл вратаря, а точку в комбинации поставил Есипов. Матч вынуждены были пропустить получивший небольшое повреждение на тренировке Сабитов и Гогниев, у которого рецидив старой травмы, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ОЧЕРЕДНАЯ НИЧЬЯ САМАРЦЕВ

Контрольный матч

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА Болгария - 0:0

"Крылья Советов" (Самара): Макаров (Лобос, 84), Канчельскис, Бут, Лонгевка, Дохоян (Бранко, 65), Тетрадзе (Соломатин, 75), Гусин, Ковба, Бобер (Булыга, 65), Топич (Сквернюк, 78), Васильев (Медведев, 46).

5 февраля. Белек.

Основной состав "Крыльев" исчерпал программу спаррингов турецкого сбора очередной ничьей. Первый тайм прошел с перевесом болгар, а после перерыва чаще атаковали самарцы, но Медведев, Топич и Булыга не использовали голевые шансы, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

"РУБИН" НЕ УСТОЯЛ ПЕРЕД НОРВЕЖЦАМИ

Контрольный матч

РУБИН - ЛИЛЛЕСТРЕМ Норвегия - 0:2 (0:0)

"Рубин" (Казань): Ревишвили (Колинько, 46), Гильмуллин, Калисто (Дзюба, 46), Синев (Махмутов, 46), Салуквадзе (Хузин, 46), Скрыльников (Сан Кью Кан, 46), Ялланд (Васильев, 46), Сибайя, Бикмаев (Рязанцев, 46), Гацкан (Бухаров, 46), Байрамов.

"Рубин" поплатился за растранжиривание моментов, в число которых вошел не реализованный Рязанцевым на 65-й минуте пенальти. Норвежцы свои шансы на 74-й и 85-й минутах воплотили в голы.

Закончив программу испанского сбора, вчера "Рубин" вернулся домой. Следующий и последний этап подготовки к сезону казанцы опять проведут в Испании с 11 по 26 февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

"ЛУЧ" ОБЫГРЫВАЕТ ЧЕХОВ

Контрольный матч

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - СИГМА Чехия - 3:1 (1:0)

Голы у "Луча-Энергии": Иванов, 38 (1:0). Б. Аджинджал, 61 - с пенальти (2:1). Тихоновецкий, 86 (3:1).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Герус, Давыдов (Лобов, 46), Д.Н. Смирнов, Черкес (Макаров, 46. Оливейра, 88), Романов, Шешуков, Иванов (Архипов, 46), Р. Аджинджал (Б. Аджинджал, 46), Резников (Мовсесьян, 46), Д.А. Смирнов (Астафьев, 46), Оспешинский (Тихоновецкий, 46).

4 февраля. Ларнака.

Иванов открыл счет после передачи Резникова, который перед этим обыграл на левом фланге двух защитников. В начале второго тайма чехи с пенальти восстановили равенство в счете, но Беслан Аджинджал с 11-метрового, назначенного за фол против Тихоновецкого, вновь вывел приморцев вперед. Под занавес встречи голом завершилась быстрая контратака с участием Астафьева и Тихоновецкого, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ.