Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 8

6 февраля 2006

6 февраля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 49-й тур

МАЛКИН

БЫЛА ЛИ ПОМЕХА ВРАТАРЮ ЦСКА?

Оценка "СЭ" - 6,0

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЦСКА - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Платонов -9 (Нуртдинов), 15:22 (1:0). Варламов - 6 (Чистов, Атюшов), 22:31 (2:0 - бол.). Кудашов - 5 (Васильев, Ждан), 54:54 (2:1).

Вратари: Скотт - Фомичев (59:31).

Штраф: 16 - 39.

Большинство: 8 (1) - 8 (0).

Броски: 24 (6+9+9) - 33 (9+12+12).

Три лучших игрока: Скотт (М), Варламов (М), Кудашов (Ц).

Судья: Кадыров (Уфа).

4 февраля. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3400 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Три месяца без поражений! Эту дату безоговорочный лидер чемпионата отметил нелегкой победой над армейцами. В каждом периоде гости перебросали хозяев, но добились успеха лишь раз - незадолго до финальной сирены.

Магнитогорцы открыли счет под занавес стартового отрезка: Фомичев, пытаясь помешать Нуртдинову, сыграл на выходе, но не успел вернуться - Платонов не промахнулся по пустым воротам. По мнению игроков ЦСКА, Малкин в борьбе с защитником создавал помеху вратарю, но Кадыров после "похода в кино" взятие ворот не отменил.

- На вратаря меня толкнул защитник, так что арбитр принял верное решение, - заметил после игры лучший бомбардир суперлиги Малкин.

-Вам сегодня не удалось набрать очков: "виноват" соперник или у самого игра не пошла?

- У меня игра действительно не пошла, поскольку мы потеряли много сил в матче против "Динамо". Наверное, не успел восстановиться и чувствовал себя не лучшим образом. Да и соперники играли в свой хоккей и сделали все, чтобы мне помешать.

-Как оцените свое физическое состояние перед поездкой в Турин и с каким настроением отправляетесь на Олимпиаду?

- Настроение, конечно, хорошее. Команда уверенно лидирует, своей результативностью я доволен. Но вот сил, к сожалению, не так много. Впрочем, надеюсь, еще есть время отдохнуть и восстановиться.

Самый "теплый" прием Малкину организовал в этот вечер Хомицкий. В середине первого периода он жестко встретил лидера "Магнитки" у своей синей линии, а в заключительном отрезке заработал удаление, сорвав выход магнитогорца один на один. Правда, до выяснения отношений, как ни старался игрок ЦСКА, дело не дошло.

Главным героем встречи стал голкипер хозяев, отразивший 31 бросок.

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга":

- ЦСКА - очень умелая команда, особенно хороши армейцы в единоборствах. Они доставили нашей защите немало хлопот, и, если бы Скотт не поймал свою игру, результат вполне мог быть иным.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Хотел бы поздравить магнитогорцев с таким уверенным лидерством в чемпионате. На "Металлург" всем остальным командам надо равняться. Своих ребят могу лишь поблагодарить за самоотдачу - они сегодня выложились на все сто.