Газета Спорт-Экспресс № 25 (4004) от 4 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

4 февраля 2006

4 февраля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

"ХИМКИ" ЗАКЛЮЧИЛИ КОНТРАКТ СО ЗВЕЗДОЙ СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ

Один из лучших игроков сборной Германии, форвард Адемола Окулайя (30 лет, 206 см) подписал контракт с "Химками". Соглашение заключено до конца сезона с возможностью продления его еще на год. Свою карьеру Окулайя начинал в берлинской "Альбе", затем четыре сезона выступал за один из лучших баскетбольных университетов США "Северная Каролина" (за эту команду играл сам Майкл Джордан) и признавался его лучшим игроком (сезон-98/99 - 13,9 очка, 8,4 подбора, 2,4 передачи и 1,4 перехвата за игру). По возвращении в Европу Окулайя вновь выступал за "Альбу".

Перед сезоном-2000/01 Окулайя подписал контракт с "Филадельфией", однако так и не сыграл в НБА ни одного матча. Затем он перебрался в Испанию, где играл за такие известные клубы, как "Жерона", "Барселона", "Уникаха" и "Памеса". Нынешний сезон Окулайя начинал в "Кельне". За свою карьеру он выигрывал чемпионат Германии, Кубок Корача, признавался самым ценным игроком испанского Матча звезд. Окулайя принимал участие в пяти чемпионатах Европы в составе сборной Германии, а в 2002 году на мировом первенстве в Индианаполисе завоевал бронзовую медаль.

- Этого игрока я знаю очень давно, - сказал главный тренер "Химок" Сергей Елевич корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - Он произвел на меня прекрасное впечатление, еще когда я был тренером сборной - на турнире в Финляндии. Окулайя тогда явно выделялся на фоне своих партнеров по сборной. Он может выступать на позиции третьего и четвертого "номеров", обладает отличными броском и проходом. Игрок именно такого плана нам был очень нужен. Мы хотели подписать с ним контракт еще в межсезонье, однако тогда Окулайя получил травму, из-за которой пропустил последний чемпионат Европы. На протяжении многих лет Окулайя является лучшим игроком немецкой сборной - разумеется, после Дирка Новицки. Мы очень рассчитываем на опыт и мастерство этого форварда - особенно в преддверии решающих матчей Кубка Европы. Не сомневаюсь, что Окулайя сможет весьма существенно усилить "Химки".