Газета Спорт-Экспресс № 25 (4004) от 4 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 февраля 2006

4 февраля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

27-летний форвард "Шахтера", которого в свое время Валерий Лобановский называл "одним из самых перспективных украинских футболистов", может считаться старожилом сборной. Теперь он мечтает отправиться с ней на чемпионат мира в Германию.

Андрей ВОРОБЕЙ: "ГОВОРИТЬ О ВЫХОДЕ ИЗ ГРУППЫ МОЖЕМ БЕЗ ЛОЖНОЙ СКРОМНОСТИ"

Желто-синюю футболку национальной команды Воробей впервые надел 31 мая 2000 года, когда Украина встречалась в товарищеском матче с англичанами на знаменитом "Уэмбли".

- На память вроде не жалуюсь, однако тот матч помню плохо, - признается нападающий. - Вышел на замену минут за пятнадцать до финального свистка, табло высвечивало счет 2:0 в пользу хозяев, который и оказался итоговым. Единственный плюс - удалось погрузиться в необыкновенную ауру футбольной арены, которой в первозданном виде уже не существует. У многих поколений футболистов от одного слова "Уэмбли" дух захватывало.

-Дух, может, и захватывало, но игра украинской сборной в то время не производила впечатления. Как вы, участник трех отборочных циклов, объясняете метаморфозу, случившуюся с командой? Считалась Золушкой, а теперь едет на всемирный футбольный бал. Причем не в сказке, а наяву.

- Поскольку игроки в сборной в основном те же, что и раньше, видимо, уместно говорить о главном тренере, который сумел объединить, настроить команду. Наверняка Блохину пригодился собственный футбольный опыт. Он играл на двух чемпионатах мира, поэтому знал, что нужно сделать, чтобы туда попасть. Олег Владимирович внушил нам простую мысль: если не сейчас, то когда?! Футбольный век короток, и для многих это был единственный шанс поехать на турнир такого масштаба.

- Помните собственные ощущения, возникшие после слов Блохина о том, что он собирается вывести команду на чемпионат мира с первого места в группе?

- Мне кажется, футболист в принципе не должен комментировать слова тренера.

-Даже после того, как пророчество счастливо сбылось?

- Наверное, это было отражением максимализма, который свойствен Блохину. И я буду не вполне искренен, если заявлю, будто все мы в один миг безоглядно поверили в реальность идеи главного тренера. Состав "группы смерти", в которой оказалась сборная Украины, невольно порождал сомнения.

-Когда сомнения стали развеиваться?

- Очень важно, что это случилось после первого же матча - с Данией в Копенгагене. Мы сыграли вничью - 1:1, хотя на это, наверное, мало кто рассчитывал, имея в виду опыт соперников и тяжкий груз неудач, которые преследовали Украину в предыдущих отборочных циклах. После финального свистка в раздевалке Олег Владимирович произнес: "Вот видите, нет ничего невозможного, все в наших руках".

-В какой момент вера в "невозможное" пришла окончательно и бесповоротно?

- Думаю, в Стамбуле. Взять верх над турками на их поле со счетом 3:0 - серьезный показатель возросшего класса команды. Очень хороший матч, на мой взгляд, получился с греками в Киеве. Несмотря на ничью, наша сборная выглядела предпочтительнее чемпионов Европы во всех компонентах футбола.

-Насколько далеко Украина способна продвинуться на стадионах Германии?

- По-моему, при жеребьевке фортуна нам улыбнулась, поэтому о выходе из группы можно говорить без ложной скромности. Сборная Испании - старая знакомая, я участвовал в обоих матчах с пиренейцами в предыдущем отборочном цикле. У них немало звезд европейской величины, однако в командной игре мы не должны уступить. Никто не собирается недооценивать Тунис и Саудовскую Аравию, и все-таки мне хочется думать, что Украина объективно сильнее.

-Еще раз просмотрел статистику выступлений в отборочном цикле - и среди авторов голов не обнаружил фамилии Воробья, который несколько лет назад становился лучшим снайпером чемпионата Украины. Невезение?

- Не думаю. Просто в сборной я скорее фланговый игрок. Номинально мы действуем, как правило, в три нападающих, однако мне чаще приходится возвращаться назад, атаковать из глубины.

-На ваш взгляд, кто является фаворитом ЧМ-2006?

- Бразилия, Аргентина, Италия.

-А хозяева?

- Конечно, немцы окажутся в несколько привилегированных условиях, им будут помогать болельщики и, может быть, судьи. Но для победы этого мало. Нет у Германии таких высококлассных игроков, как, скажем, у бразильцев. Хочется верить, что именно мастерство, а не какие-то привходящие факторы, окажется решающим аргументом в споре за титул.

-Матчи в четверке, куда попала Украина, начинаются позже, чем в других группах, - лишь 14 июня. Чего в таком расписании больше: возможности получить несколько лишних дней на подготовку или шансов перегореть в томительном ожидании первого удара по мячу?

- Вы задаете этот вопрос человеку, который ни разу в жизни не играл на чемпионате мира. Естественно, я не знаю ответа. К тому же рассуждать на данную тему вообще преждевременно: сначала нужно попасть в команду. Если, не дай бог, не буду играть за "Шахтер", с мечтой о чемпионате мира придется расстаться. Блохин ясно дал понять: за былые заслуги билет в Германию никому не гарантирован.

-Поговорим о "Шахтере". В последнее время все чаще приходится слышать, что уже в этом году донецкий клуб способен всерьез замахнуться на Кубок УЕФА. Вы тоже так считаете?

- А почему нет? По-моему, победители предыдущих лет - "Фейеноорд", "Галатасарай", ЦСКА - клубы примерно одного калибра с "Шахтером". Тем более в прошлом сезоне мы играли в хороший футбол, и правомерность нашего выхода в плей-офф даже соперниками по групповому турниру не ставилась под сомнение. Теперь нужно добротно провести межсезонную подготовку, настроиться на встречи с "Лиллем".

-Чемпионат Франции в разгаре - это дает "Лиллю" преимущество перед "Шахтером"?

- Действительно, французы могут оказаться в лучшем игровом тонусе. Однако в феврале прошлого года положение "Шальке" тоже казалось более предпочтительным, но мы сумели доказать, что неплохо умеем играть зимой.

-Первый матч с "Лиллем" "Шахтер" проведет на выезде. Это имеет значение?

- Думаю, такой расклад - в нашу пользу. Что бы ни говорили, повторный поединок при любых обстоятельствах лучше играть при поддержке своих болельщиков. Мы будем хорошо знать соперников и дома постараемся довести дело до победы по итогам двух раундов.

-Как расцениваете перспективы в чемпионате Украины, где киевское "Динамо" зимует на первой строчке таблицы с отрывом в три очка, а в заключительном матче турнира принимает "Шахтер" на своем поле?

- Совсем не уверен, что киевлян ожидает безмятежная жизнь вплоть до нашего свидания в мае. Они еще будут терять очки. "Шахтеру" это категорически противопоказано: нужно набраться терпения и ждать, пока соперник оступится.

-Вы играете в высшей украинской лиге девятый сезон. Насколько изменился чемпионат за эти годы?

- Если смотреть на верхнюю часть таблицы - ничего не изменилось. Участники золотой гонки те же. Впрочем, девять лет назад "Шахтер" по большому счету не был для "Динамо" серьезным конкурентом. Теперь мы спорим на равных, никого не пуская в наш узкий круг. Для украинского футбола такая ситуация не очень привлекательна, но ни "Шахтер", ни "Динамо" в этом не виноваты. Было бы гораздо лучше, если бы наш чемпионат по сбалансированности приблизился, скажем, к российскому, который гораздо менее предсказуем, а значит, более интересен.

Юрий ЮРИС

Донецк