Газета Спорт-Экспресс № 25 (4004) от 4 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 февраля 2006

4 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОЛИМПИАДА-2006

ХОККЕЙ

ЗЮЗИН ГОТОВ ЕХАТЬ В ИТАЛИЮ ДАЖЕ С 50 ШВАМИ НА ЛБУ

Вчера - то есть лишь на третий день после матча "Айлендерс" - "Вашингтон" - представители нью-йоркского клуба впервые распространили официальную информацию о травме Алексея Житника. Как говорится в пресс-релизе, защитник пропустит как минимум две игры из-за повреждения лодыжки. В то же время в официальном списке травмированных срок возвращения Житника на лед охарактеризован как "со дня на день" (стоит отметить, что Алексей был одним из пяти игроков клуба, кто не пропустил в этом сезоне ни одного матча).

В четверг главный тренер сборной Владимир Крикунов и генеральный менеджер Павел Буре полагали, что Житник вряд ли сыграет в Турине, а потому выбирали между Виталием Вишневским и Андреем Зюзиным, склонясь к кандидатуре первого. Теперь ситуация с травмой Житника изменилась, но все еще выглядит запутанной. Тренер сборной России по Северной Америке Сергей Немчинов по-прежнему контактирует и с Вишневским, и с Зюзиным. "С обоими я нахожусь на связи, оба остаются в числе вероятных кандидатов на место в обороне, но какой-то конкретики ни у меня, ни у них, сами понимаете, нет", - подчеркнул Немчинов вчера вечером.

А вот что сказал защитник "Миннесоты" Зюзин, с которым вчера поговорил корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН:

- О том, что я могу заменить Житника, мне никто не говорил. С другой стороны, примерно раз в неделю общаюсь с тренером сборной Сергеем Немчиновым и уже понял, что мою кандидатуру держат в уме. Все мои документы высланы в Москву, так что, полагаю, каких-то проблем с дозаявкой возникнуть не должно. Главное, чтобы решение по моей кандидатуре принял штаб сборной.

-Есть ли у вас желание играть на Олимпиаде?

- Есть - и очень большое! Готов ехать в Турин, даже несмотря на травму, которую получил неделю назад. Тогда меня бросили на борт, и я получил глубокое рассечение лба - была полностью порвана мышца, а стекло достало аж до лобовой кости! Мне крупно повезло, что на стадионе находился специалист по пластическим операциям, который тут же, в раздевалке, наложил 50 швов. Но, поверьте, они мне не помеха: уже играю за клуб и мечтаю помочь сборной!