Газета Спорт-Экспресс № 22 (4001) от 1 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

2 февраля 2006

2 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ВЯЛЬБЕ СОБИРАЕТСЯ СНЯТЬ ДОМ

У Андрея Бояринова, тренера чемпионки мира-2003 Ольги Завьяловой и вице-чемпионки мира Елены Бурухиной, и Евгения Дуркина, специалиста по подготовке лыж для этих спортсменок и Сергея Новикова, до сих пор нет олимпийских аккредитаций.

Главный тренер сборной России Елена Вяльбе так прокомментировала эту ситуацию в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Ровшаном АСКЕРОВЫМ: "Олимпийской аккредитации кроме Бояринова пока не имеют еще несколько специалистов по смазке, в том числе и те, которые готовят лыжи всем членам сборной. Сейчас мы с президентом ФЛГР Владимиром Логиновым пытаемся решить эту проблему. Полностью аккредитованы на данный момент лишь члены команды Юлии Чепаловой - ее тренеры, смазчики лыж, массажисты и врачи. Возможно, нам удастся частично помочь всем тем, кто не получил аккредитации. То есть они смогут посещать соревнования, общаться со своими подопечными и помогать им перед гонкой, но вход в Олимпийскую деревню для них будет закрыт. Сама я на время Игр собираюсь снять дом за собственные деньги, чтобы уступить свое место в деревне кому-то из врачей или сервисеров сборной. Дело в том, что количество соответствующих аккредитаций весьма ограниченно".

РОССИЙСКИХ ОЛИМПИЙЦЕВ ПРОВОДЯТ 3 ФЕВРАЛЯ

3 февраля в 14.00 в Москве у Вечного огня в Александровском саду начнется официальная церемония проводов олимпийской сборной России на Игры-2006 в Турин. По замыслу организаторов церемонии, спортсмены под музыку военного оркестра возложат цветы к Вечному огню, получат знамя от ветеранов спорта и отправятся в Казанский собор, где состоится молебен. После этого действо переместится в ГУМ, сообщает ИТАР-ТАСС.

ДИ ЧЕНТА СТАЛА МЭРОМ

Вчера состоялось официальное открытие трех Олимпийских деревень Игр-2006. Основная деревня расположена на юге Турина в Линготто и занимает площадь 10 гектаров. Там будут жить около 2500 участников Игр. К их услугам - медицинские кабинеты, магазины, рестораны, тренировочные залы, парковка. Особенность деревни в Линготто - использование солнечных батарей, способных обеспечить на 60 процентов потребности ее обитателей в электроэнергии.

Красную ленточку у входа в деревню перерезала член МОК для Италии, олимпийская чемпионка в лыжных гонках Мануэла ди Чента. Она будет исполнять обязанности мэра олимпийской деревни.

Вторая деревня на 700 человек расположена в Бардонеккье. Там поселятся сноубордисты, биатлонисты и фристайлисты. В Олимпийской деревне в Сестриере будут расквартированы около 2000 лыжников.