Газета Спорт-Экспресс № 22 (4001) от 1 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 февраля 2006

1 февраля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

САМОЛЕТЫ-РАЗВЕДЧИКИ НАД СТАДИОНАМИ?

Для поддержания безопасности на грядущем чемпионате мира, скорее всего, будут использованы разведывательные самолеты НАТО Awacs, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. После визита в брюссельскую штаб-квартиру Северо-атлантического блока министр обороны Германии Юнг заявил, что генеральный секретарь НАТО Яп де Хоп Шеффер положительно отреагировал на просьбу предоставить самолеты на период мирового первенства. "Разведчики" Awacs уже привлекались для патрулирования воздушного пространства в ходе Олимпиады в Афинах и во время всемирного католического праздника молодежи в Кельне.

Группа В

"РЕАЛ" КУПИТ ИБРАГИМОВИЧА ДО НАЧАЛА НОВОГО СЕЗОНА

Фамилия шведского форварда "Ювентуса" Златана Ибрагимовича стоит на первом месте в списке новичков, которых мадридский "Реал" собирается приобрести к началу сезона-06/07, сообщает испанская газета AS. По поручению президента Флорентино Переса, спортивный директорат "Реала" подготовил план усиления Королевского клуба, проанализировав ошибки, допущенные в селекционной работе за последние годы. Этот план предусматривает полную перестройку команды, а кроме Ибрагимовича в список игроков, необходимых мадридцам в первую очередь, входят Подольски ("Кельн"), Хаби Алонсо ("Ливерпуль"), Поульсен ("Шальке"), Рауль Гарсия ("Осасуна") и Эшли Коул ("Арсенал"). Что же касается шведа, то Перес является поклонником таланта этого нападающего и пытается переманить его в "Реал" уже несколько лет. Сумма трансфера Ибрагимовича составит 40 - 45 миллионов евро.

ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ ШВЕЦИИ ПЕРЕШЕЛ В "САУТГЕМПТОН"

Защитник сборной Швеции Александер Эстлунд подписал контракт на два с половиной года с "Саутгемптоном", сообщает сайт английского клуба. Финансовые условия сделки с "Фейеноордом" не разглашаются.

Группа С

Д'АЛЕССАНДРО СТАНЕТ ПАРТНЕРОМ КОРОМАНА

Аргентинский нападающий немецкого "Вольфсбурга" Андрес Д'Алессандро переходит в "Портсмут", сообщает Wolfsburger Allgemeine Zeitung. 24-летний чемпион Олимпиады-2004 станет уже восьмым приобретением английского клуба с тех пор, как половиной его акций завладел израильский предприниматель Александр Гайдамак. Ранее сообщалось, что на игрока претендуют "Ривер Плейт" и дортмундская "Боруссия", однако ни тех, ни других не устроила трансферная стоимость футболиста (7 миллионов евро). Пока Д'Алессандро будет выступать за английскую команду на условиях аренды. Любопытно, что тренер "Портсмута" Харри Рэднапп - давний поклонник Д'Алессандро: он, еще будучи в "Вест Хэме", приглашал аргентинца на просмотр.

Группа D

СКОЛАРИ ПОНРАВИЛАСЬ СБОРНАЯ АНГОЛЫ

Не сумев преодолеть групповой этап Кубка Африки, сборная Анголы тем не менее произвела благоприятное впечатление на главного тренера будущих соперников по группе на ЧМ-2006 португальцев Луиза Фелипе Сколари. Бразильский специалист прилетел в Египет на матч Ангола - Того (3:2), после которого заметил, что ангольцы "способны преподнести сюрприз" в Германии.

- У сборной Португалии нет оснований считать себя фаворитом группы, - сказал Сколари в интервью агентству Angola Press. - Мы не сильнее ни Анголы, ни кого-либо из соперников. Вот если начнем турнир с победы, тогда нас можно будет назвать фаворитами. Пока мы всего лишь страна, попавшая на чемпионат мира и не имеющая никаких международных титулов.

Группа F

ВОЗЬМЕТ ЛИ ТРАВОЛТА В РУКИ ШТУРВАЛ?

Звезда Голливуда Джон Траволта хочет сопровождать сборную Австралии во время ее полета на мировой чемпионат в Германию, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Как известно, актер является еще и пилотом, а также представителем австралийской авиакомпании Quantas - главного спонсора сборной Зеленого континента. Траволту знают как большого фаната австралийской команды. После победы любимой сборной в плей-офф над Уругваем в Сиднее американец вместе с игроками хозяев отмечал победу в раздевалке. Сядет ли Траволта сам за штурвал самолета, который направится в Германию, пока неизвестно.

ПАРРЕЙРА ДЕЛАЕТ ПОДАРОК ЖУНИНЬЮ...

Самый ценный подарок полузащитнику "Лиона" Жунинью Пернамбукану, которому в понедельник исполнился 31 год, преподнес главный тренер сборной Бразилии. По словам Карлоса Алберту Паррейры, у Жунинью "очень хорошие шансы" на место в составе пентакампеонов на чемпионате мира в Германии.

- Не будем предвосхищать события, но Жунинью не раз вызывался в сборную, закрепился в ее составе, и поэтому весьма вероятно, что и этим летом он будет в команде, - сказал Паррейра. - Футболист в прекрасной форме, "Лион" уверенно идет к пятому подряд титулу чемпиона Франции, который у него, думаю, никто уже не отберет, и Жунинью вносит большой вклад в успех клуба.

Главный тренер бразильцев добавил, что средний возраст его команды на чемпионате мира составит 27 лет, и это идеальный вариант: "У нас будет не слишком молодая и не слишком возрастная команда. 27 - как раз то, что надо. А половина игроков вполне может выступить и наследующем чемпионате, в 2010-м".

Сам Жунинью не скрывал радости по поводу высказываний Паррейры: "С большим воодушевлением буду ждать возможности выступить на своем первом и последнем чемпионате мира. Сделаю все, чтобы помочь Бразилии завоевать шестой титул".

В ходе отборочного турнира Жунинью регулярно играл за сборную, но потерял место в составе после того, как Паррейра сделал ставку на так называемый "волшебный квадрат", как называют в Бразилии атакующую четверку Кака - Роналдинью - Роналдо - Адриану (Робинью).

...И ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ДИДУ

При Карлосе Алберту Паррейре голкипер "Милана" Дида прочно занял место вратаря номер один бразильской сборной. Однако неудачная игра в клубе не прошла мимо внимания главного тренера пентакампеонов: Паррейра дал понять, что "священных коров" для него не существует. "Мне хорошо известны возможности Диды, но если дела у него не поправятся..." - недоговоренная тренером фраза не оставляет сомнений в том, что вратарь "Милана" может лишиться поста в воротах сборной. В этом случае его место, скорее всего, займет либо Маркус из "Палмейраса", либо Жулиу Сезар из миланского "Интера".

ШИМУНИЧ РАССЧИТЫВАЕТ НА ЧУДО

Сборная Хорватии на чемпионате мира может сотворить чудо. К такому выводу приходит защитник берлинской "Герты" Йосип Шимунич, представляя, какая мощная армия его соотечественников собирается посетить матч со сборной Бразилии, который пройдет в столице Германии. "Одних только моих родственников, проживающих в Австралии, приедет такое количество, что я вряд ли смогу всех их поселить у себя в квартире", - говорит игрок. А вообще, по его расчетам, всех хорватских болельщиков в эти дни в Берлине будет около 30 тысяч. Кроме того, в команде создана отличная атмосфера, поэтому, как уверяет Шимунич, лично он никого не боится, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Группа Н

УКРАИНА СЫГРАЕТ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

Федерация футбола Украины определилась с соперником, с которым команда Олега Блохина проведет первый в этом году контрольный матч, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. 1 марта в Баку украинцы встретятся со сборной Азербайджана. Согласно регламенту, в распоряжение Блохина игроки должны поступить 27 февраля, однако, по договоренности с украинскими клубами, футболисты, выступающие в чемпионате страны, могут прибыть в Конча-Заспу на день раньше.

ШОВКОВСКИЙ - ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЙ ПАЦИЕНТ

Голкипер сборной Украины Александр Шовковский проходит в Киеве курс реабилитации после полученной на сборе в ОАЭ травмы ключицы под личным контролем одного из лучших футбольных врачей страны Владимира Малюты, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

- Шовковский - дисциплинированный пациент, - сказал Малюта. - Он адекватно реагирует на все методы лечения и не производит впечатления человека, сломленного и удрученного болезнью. А это - хороший знак.

САУДОВСКИЙ ВРАТАРЬ РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧМ-2006

28-летний вратарь сборной Саудовской Аравии Хассан Аль-Атаиби рискует пропустить первенство мира в Германии вследствие операции на мениске на правом колене, которую он перенес в начале этой недели. Голкипер саудовского клуба "Аль-Хилаль" и национальной команды пропустит из-за травмы как минимум три месяца, что ставит под сомнение его участие в главном турнире четырехлетия.