Газета Спорт-Экспресс № 22 (4001) от 1 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 февраля 2006

1 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера ЦСКА провел две тренировки, которые завершили программу пребывания на базе сборной Италии в Коверчано. Сегодня чемпионы России возвращаются в Москву. Итоги сбора главный тренер армейцев подвел в беседе со специальным корреспондентом "СЭ".

Валерий ГАЗЗАЕВ

ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ТО, ЧТО ПРИНОСИТ РЕЗУЛЬТАТ?

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Коверчано

САМЫЙ ТРУДНЫЙ ЭТАП

- Мы всегда тщательно подходим к выбору места проведения сборов, - сказал Газзаев. - В Коверчано получили великолепные условия для работы: отличные поля, тренажерный зал, восстановительный комплекс. Немаловажно, что во время нашего пребывания здесь была прекрасная погода. Но самое главное - все футболисты полностью выполнили намеченную программу. Никто не пропустил ни единого дня, несмотря на то, что это был самый трудный сбор в межсезонье. Радует также, что две недели напряженной работы команда прошла без травм.

-В каком состоянии вы нашли игроков после довольно продолжительного отпуска?

- Полтора месяца действительно достаточно большой срок. Футболисты заработали такой отдых, поскольку прошлый сезон получился для ЦСКА замечательным. Надо сказать, что начало первого рабочего дня команда, мягко говоря, встретила не в лучших кондициях. Но с каждым днем состояние игроков качественно улучшалось, и сейчас, после двух недель работы в Италии, картина совсем иная.

-Какие впечатления оставили два контрольных матча, проведенные в Коверчано?

- На данном этапе каждую игру мы рассматривали как тренировку с большой нагрузкой. Их задача состояла в том, чтобы разнообразить программу сбора. И накануне, и после матчей мы занимались в обычном режиме. Приятно, что обе игры прошли с довольно высоким эмоциональным накалом. Результаты получились разными, однако, если бы в матче с "Баником" мы реализовали все свои моменты, могли бы разгромить этот клуб так же, как "Ливорно", которому четырьмя днями ранее забили девять безответных мячей.

-Что скажете о новичке команды - бразильском форварде Жо?

- Прежде чем приобрести этого футболиста, мы в течение полугода внимательно за ним следили. В Италии я только убедился в том, что клуб сделал хорошее приобретение. Хотя ему, безусловно, необходимо время для адаптации. В частности, для того, чтобы привыкнуть к тактической схеме, которую проповедует наша команда.

-Судя по контрольным матчам, которые вы здесь провели, могу сделать вывод, что ЦСКА и в новом сезоне будет играть по системе 3-5-2. Это так?

- Какой смысл менять то, что приносило нам результат? Разумеется, каждую схему необходимо совершенствовать. Планируем разнообразить как командную игру, так и индивидуальные действия футболистов.

-В чем видите резервы для усиления?

- Мы полностью сохранили состав, который добился огромного успеха в прошлом сезоне. Наша молодая команда приобрела колоссальный международный опыт, стала сильнее и увереннее в себе. Не сомневаюсь, что с каждым годом ЦСКА будет прогрессировать.

-До начала чемпионата новички могут появиться?

- Если бы мы еще кого-нибудь пригласили, то этот игрок работал бы с нами в Италии. Могу сказать совершенно определенно: до начала сезона состав ЦСКА уже не изменится.

-Полагаете, что команда полностью укомплектована?

- Да. Рассчитываю на группу молодых футболистов, которые за последние два года хорошо проявили себя, выступая за дублирующий состав. Они тренируются вместе с более опытными партнерами, и некоторые уже сейчас способны конкурировать за место в главной команде.

ПЛЮС САМОДИН, МИНУС ДЕНИСОВ

-Чем будете заниматься на следующем сборе, который пройдет с 3 по 15 февраля в Израиле?

- Основное внимание уделим качественной отработке индивидуальных и командных технико-тактических действий. Кроме того, нас ждет участие в Кубке Первого канала.

-Матчи с "Шахтером" и киевским "Динамо", которые армейцам предстоит провести в рамках этого турнира, принципиальны для вас? Или же расцениваете их как обычные контрольные игры?

- О каких-либо принципах, полагаю, речь вести не стоит. Вместе с тем команды - участницы турнира ставят большие задачи, готовятся выступить в Лиге чемпионов, которая стартует нынешним летом. Думаю, соревнование получится интересным и увлекательным. Три года назад ЦСКА принимал участие в турнире памяти Валерия Лобановского, и те матчи проходили на достаточно высоком уровне. Нечто подобное, не сомневаюсь, будет и на сей раз.

-Насколько я помню, на втором сборе вы планировали сыграть еще один матч. Уже известно, кто станет соперником ЦСКА?

- Скорее всего, 14 февраля мы встретимся с одним из израильских клубов.

-Олич готов вернуться в строй?

- Надеюсь, в Кейсарии он присоединится к общей группе.

-А принять участие в контрольных матчах сможет?

- Это будет зависеть от заключений врачей, которые Олич привезет с собой из Германии. Ясность наступит в конце недели.

-Знаю, что в Италию вы собирались взять Самодина. Почему же он остался в Москве?

- Получил травму на тренировке. Сейчас все в порядке, и Самодин отправится с нами в Израиль.

-Есть ли другие изменения в списке футболистов, которые поедут на второй сбор?

- Денисов, работавший с нами в Италии, уедет в расположение национальной команды Узбекистана. Все остальные игроки, которые занимались в Коверчано, отправятся и в Кейсарию.

-Следите за выступлениями Одиа на Кубке Африки?

- Конечно. Удалось посмотреть матч нигерийцев против Зимбабве. Чиди выглядел уверенно, и я рад за его команду, досрочно обеспечившую выход из группы. Как только она завершит выступления, футболист, разумеется, присоединится к ЦСКА. Если Нигерия дойдет до финала, израильский сбор Одиа пропустит полностью.

-Не так давно в интервью "СЭ" вы высказывали претензии в адрес составителей календаря. С тех пор что-то изменилось?

- Я изложил свою позицию в письменном виде, поскольку убежден, что предварительное расписание нынешнего сезона состряпали бездумно. Надеюсь, еще не поздно внести изменения и составить нормальный календарь с учетом пожеланий ведущих клубов, которым предстоит защищать честь России на международной арене.