Газета Спорт-Экспресс № 22 (4001) от 1 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 февраля 2006

1 февраля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Интервью собственному корреспонденту "СЭ" в Северной Америке дал голкипер "Нью-Джерси Дэвилз", лидер олимпийской сборной Канады.

Мартин БРОДЕР

"В СБОРНОЙ РОССИИ БОЛЬШЕ ВСЕХ НРАВЯТСЯ ОВЕЧКИН И МАЛКИН"

Слава МАЛАМУД

из Ист-Рутерфорда

Мартин Бродер из "Нью-Джерси Дэвилз" - лучший вратарь НХЛ. Вряд ли это кто-либо оспорит. Может быть, не конкретно на сегодняшний день, но по совокупности нескольких последних сезонов - несомненно. После ухода со сцены Доминика Гашека и Патрика Руа именно Бродер стал мировым эталоном вратарского искусства. Это ему достались последние две "Везины", это он защищал ворота на победных для сборной Канады Олимпиаде-2002 и Кубке мира-2004, так что место в Зале хоккейной славы для 33-летнего квебекца зарезервировано уже давно.

Узнав, что интервью на олимпийскую тему предстоит с корреспондентом "СЭ", Бродер первым делом заговорил о прошлогоднем визите в Москву:

- Часто вспоминаю прощальный матч Ларионова. Очень рад, что сумел принять в нем участие. Игорь великолепный игрок и заслужил такой праздник в свою честь. Наверное, неплохо было бы что-то подобное устраивать и у нас: прощальный матч Мессье, прощальный матч Лемье... Правда, знаете, я тогда немного удивился, когда увидел, что команда России играла в сине-белой форме, как "Торонто". Мы привыкли видеть вас в красном.

-Это дань прошлому. Примерно в таких свитерах играла сборная СССР начала 1950-х.

- Ясно. Для меня это время в истории хоккея тоже многое значит. Мой отец, Дени Бродер, выиграл бронзовую медаль на Олимпиаде-1956 в Кортина д'Ампеццо. Золото досталось, конечно, Советскому Союзу, но нам в отличие от вас нельзя было привозить на Игры профессионалов, так что бронза в те годы тоже была очень почетна.

-Сегодня ваша сборная - фаворит Игр. В чем будет заключаться главное преимущество канадцев?

- Как обычно - в командной, силовой игре, защите, скорости. Ну и надежная игра в воротах имеет большое значение. Постараюсь об этом позаботиться. Правда, меня как вратаря немного беспокоят травмы защитников. Жовановски и Маккейб, например, уже выбыли, получил травму и Нидермайер.

-А как насчет соперников?

- Семь команд примерно равны по классу. У всех много игроков НХЛ, стили постепенно выравниваются. Хотя известно, что, например, русские - это индивидуальное владение шайбой и скорость, шведы - это техника паса и защита... Но, наверное, эти стереотипы скоро будут в прошлом.

-Вам не очень удался последний международный турнир - чемпионат мира в Австрии.

- Не только мне, но и всей команде. Мы с большим трудом удержали победу в полуфинале над Россией и не смогли выиграть золото. В сборной было много игроков, включая меня, нигде во время локаута не игравших. Это сказалось на качестве нашего хоккея. Так что чемпионат мира не раскрыл полную силу ни канадской сборной, ни отдельных игроков.

-Однако о ваших соперниках по Австрии судить наверняка можно. Что скажете о сборной России?

- Мне понравилась ваша молодежь - Малкин и Овечкин. Эти два парня излучают энергию. Овечкин заряжен в каждом эпизоде, он не знает, что такое играть вполсилы. И это - дополнительный компонент в игре российской сборной, с которым теперь придется считаться всем.

Окончание - стр. 6