Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

РУГАТЬ ЖО ГАЗЗАЕВ НЕ СТАЛ

Контрольный матч

ЦСКА - БАНИК Чехия - 1:1 (1:1)

Голы: Вагнер Лав, 24 (1:0). Климпл, 35 - с пенальти (1:1).

ЦСКА (Москва): Акинфеев (Мандрыкин, 31. Габулов, 61), В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Гусев (Красич, 46), Алдонин (Рахимич, 46), Дуду (Шемберас, 46), Карвалью (Кочубей, 58), Жирков (Таранов, 83), Вагнер Лав (Салугин, 72), Жо.

30 января. Коверчано. Центр подготовки Федерации футбола Италии. 6 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Коверчано

НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА

Даже яростный штурм, предпринятый под занавес матча, не позволил чемпионам России одержать вторую победу на итальянском сборе. Создав с дюжину голевых моментов - только Жо не использовал пять (!) выходов с глазу на глаз с вратарем, - ЦСКА сумел забить лишь однажды.

Вчерашний соперник армейцев оказался довольно крепким орешком, а потому заслуживает подробного представления. В прошлом сезоне "Баник" выиграл Кубок Чехии, а в чемпионате финишировал седьмым. В нынешнем первенстве команда после первого круга занимает 10-е место при 16 участниках. Любопытно, что до Коверчано "Баник" добрался на клубном автобусе. Дорога из Остравы с перерывом на ночлег заняла чуть более суток.

Разумеется, чехи пожаловали на базу "Скуадры адзурры" не только для того, чтобы провести спарринг с ЦСКА, - здесь у них запланирован полноценный сбор. Центр подготовки итальянской федерации вообще функционирует почти без пауз, но особенно многолюдно здесь в пятницу и в субботу. В Италии давно уже заведено: все арбитры, которым выпало работать на очередном туре серии А, за два дня до игр в полном составе собираются в Коверчано. Они вместе тренируются, а потом разъезжаются на матчи. Весьма, на мой взгляд, интересная практика.

В минувшую субботу на базе произошла трогательная встреча: когда армейцы ужинали, в ресторан в полном составе пожаловала "Парма", которая на следующий день играла в Эмполи. Обсудить недавним соперникам по полуфиналу Кубка УЕФА было что. В стане ЦСКА, правда, в основном вспоминали не убедительную победу над итальянцами по сумме двух матчей, а некрасивую историю с симуляцией голкипера Буччи, которую инициировала "Парма" после московского фиаско. Этого вратаря в команде уже нет, как и тогдашнего главного тренера Карминьяни. Зато все остальные на месте. При встрече с армейцами некоторые представители "Пармы", показалось, стыдливо опускали глаза.

ВАГНЕР ЛАВ СТАЛ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ СБОРА

По сравнению с предыдущим матчем против "Ливорно" в стартовом составе ЦСКА произошло одно изменение - пару опорных полузащитников с Алдониным составил не Рахимич, а Дуду. По ходу встречи Валерий Газзаев вновь произвел серию замен. На сей раз тренерский штаб армейцев проверил в деле всех вратарей: Акинфеев, Мандрьгкин и Габулов отыграли по полчаса.

Поначалу чехи старались не уступать обладателям Кубка УЕФА и первый тайм отыграли практически на равных. Полкоманды у "Баника" ростом под два метра, а потому вполне объяснимо, что на протяжении всего матча клуб из Остравы действовал в классической силовой манере. Футболисты в большинстве игровых эпизодов предпочитали длинные верховые передачи.

Первым из голкиперов в игру вступил Акинфеев, намертво забравший мяч после хлесткого удара с линии штрафной. В ответ Карвалью выверенной передачей отправил Жо на свидание с голкипером. Форвард метил в дальний угол, но промахнулся. Вскоре Алдонин мощно пробил с 20 метров - мяч пролетел над перекладиной.

Армейцы много комбинировали, но "Баник", обороняясь большими силами, старался не допускать соперников в штрафную. Панику в рядах чехов посеял фирменный проход Жиркова. Дальнейшие события развивались молниеносно: пас Игнашевичу, удар, подставленная нога Вагнера, и - 1:0.

Одиннадцатый номер ЦСКА в итоге стал лучшим бомбардиром сбора в Коверчано: на его счету три гола в двух контрольных встречах. Именно Вагнер Лав чаще остальных поражал ворота и в двусторонних матчах, которые армейцы проводили здесь почти ежедневно.

СТРАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ

Пятиминутный отрезок после гола чемпионы России провели очень мощно. Вагнер Лав, положив корпус, ударом с лета едва не удвоил счет. Чуть позже вратарь "Баника" не без труда среагировал на удар Карвалью со штрафного.

А затем в ворота ЦСКА назначили пенальти - на мой взгляд, весьма сомнительный. По грустной традиции, судьи в контрольных матчах, мягко говоря, не симпатизируют нашим клубам. Вчерашний арбитраж, увы, исключением не стал. После прострела с левого фланга и рикошета мяч угодил в Гусева. Тут же сразу несколько чешских футболистов истошно закричали: "Э-э-э!!!" - и молодой итальянский рефери послушно свистнул. Пятый номер "Баника" Климпл с 11-метровой отметки не промахнулся.

К сожалению, судья не сумел вовремя пресечь откровенно грубую игру некоторых чешских игроков. Сначала досталось Карвалью, потом - Вагнеру. Когда же в середине второго тайма кто-то из соперников откровенно ударил по лицу Жиркова, на поле едва не завязалась потасовка.

- Если "Баник" намерен и дальше продолжать в том же духе, лучше остановить игру, - произнес в этот момент Газзаев. К счастью, страсти на поле удалось погасить.

ЗАБИТЬ МОГЛИ ПОЧТИ ВСЕ

После перерыва армейцы, как и четырьмя днями ранее, провели три замены. Шемберас занял место центрального защитника, а Игнашевич выдвинулся в середину поля. Тем временем Карвалью создал второй момент для Жо - чтобы поразить цель, новичку ЦСКА вновь не хватило нескольких сантиметров.

И дальше во втором тайме чемпионы России имели большое преимущество. Но на результате превосходство москвичей в классе, готовности и количестве созданных моментов так и не сказалось. Безусловно, заслуживает похвалы чешский голкипер Рашка. Работы у него было гораздо больше, чему трех армейских вратарей, вместе взятых, и несколько раз он по- настоящему выручил команду Трудно объяснить, как ему удалось среагировать на удар головой Василия Березуцкого с 5 метров. Поймав кураж, Рашка сразу после этого превзошел в двух подряд дуэлях Жо.

В последние десять минут мяч почти не покидал штрафную "Баника". По воротам опасно били оба Березуцких, Красич, Кочубей, но всякий раз чего-то не хватало. А перед самым финальным свистком Красич сделал идеальную передачу Жо, находившемуся в 5 метрах прямо против ворот. Оба угла были свободны, но бразилец угодил мячом в Рашку.

Сразу после матча Валерий Газзаев дал экспресс-комментарий специальному корреспонденту "СЭ":

- Мы проделали на этом сборе очень большую работу Футболисты выдержали колоссальные нагрузки, а потому неудивительно, что у них нет свежести. Это касается и Жо, впервые готовившегося по такой программе. В целом, на мой взгляд, ЦСКА провел очень хороший матч. Но, к сожалению, подвела реализация. Есть группа игроков, которая на данный момент выглядит чуть лучше, а кто-то, напротив, пока не вышел на привычный уровень. Что ж, это вполне естественно.

Сегодня у армейцев - последний рабочий день итальянского сбора. Завтра рано утром чемпионы России автобусом отправятся из Коверчано в Римини, откуда вылетят в Москву. 2 февраля в 19.00 в УСК ЦСКА состоится торжественный вечер, на котором команде вручат золотые медали национального первенства-2005. А уже на следующий день подопечные Газзаева отправятся в Израиль на второй этап предсезонной подготовки.