Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ "СПАРТАКА" ОТМЕНИЛИ ИЗ-ЗА НЕПОГОДЫ

Вчера "Спартак" вместо матча второго тура Costa Blanka Cup с норвежским "Фредрикстадом", который из-за непогоды перенесли на сегодня, провел двустороннюю игру. В ней приняли участие все находящиеся на испанском сборе футболисты, за исключением Баженова, Быстрова и Павленко - эти трое из-за проблем со здоровьем занимаются хотя и в общей группе, но с ограничениями.

В двусторонке, которая продолжалась три тайма по 20 минут, основной состав ("команда Аленичева") сыграл вничью - 1:1 - с резервистами ("команда Пьяновича"). Счет после навеса в штрафную Торбинского открыл Пьянович, но вскоре Калиниченко, воспользовавшись точной передачей Кавенаги, уравнял положение. В серии пенальти точнее оказались игроки основного состава. Не реализовал 11-метровый только румынский защитник Йенчи, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

ОВИЕ ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ ЧЕРЕЗ ТРИ НЕДЕЛИ

Нигерийский защитник "Динамо" Патрик Овие, перенесший в Мюнхене артроскопическую операцию на коленном суставе, вчера вернулся в Москву, где пройдет курс реабилитации, который, по предварительным оценкам, займет от двух до трех недель. Предполагается, что легионер отправится с бело-голубыми на следующий предсезонный сбор - в Испанию.

- К сожалению, из-за дискомфорта в колене я не смог тренироваться в полную силу и участвовать в контрольных матчах на сборе в Португалии, - сказал вчера Овие корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ. - Поэтому еще до возвращения в Москву мне пришлось пройти тщательное медицинское обследование, которое и показало необходимость "чистки" коленного сустава. Рад, что операция прошла успешно. Надеюсь, и с восстановлением проблем не будет.

Между тем ганский нападающий "Динамо" Баффур Гьян, получивший травму бедра в контрольном матче с германским "Фрайбургом", тоже пошел на поправку и будет готов к полноценным тренировкам уже через неделю.

НА ПРОСМОТРЕ В "КРЫЛЬЯХ" КОРНАУХОВ И СЕРДЮКОВ

Контрольный матч

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ГЛОРИЯ Румыния - 2:2 (1:0)

Голы у "Крыльев Советов": Топич, 5 (1:0). Леилтон, 85, с пенальти (2:1).

"Крылья Советов" (Самара): в 1-м тайме - Макаров, Канчельскис, Бут, Лонгевка, Дохоян, Гусин, Ковба, Соломатин, Булыга, Шевченко, Топич; во 2-м тайме - Лобос, Бобер, Тетрадзе, Алексеев, Корнаухов, Немов, Разулис, Леилтон, Виноградов, Васильев, Медведев.

Павел НОВИКОВ

из Белека

В начале матча Топич, воспользовавшись ошибкой защитников "Глории", вошел в штрафную и поразил дальний угол. На 48-й минуте Васильев мог удвоить счет: форвард, обыграв вратаря, с острого угла бил по пустым воротам, но защитник в подкате перевел мяч на угловой. Четверть часа спустя полузащитник "Глории" сильным ударом в ближний угол застал Лобоса врасплох. На исходе встречи румынский защитник сфолил в штрафной против Бобра, и Леилтон реализовал пенальти. Но на 89-й минуте хавбек "Глории" отлично выполнил штрафной, назначенный в 20 метрах от ворот "Крыльев". В добавленное время от поражения самарцев спас Лобос, отразивший удар с трех метров.

Помимо сыгравшего во втором тайме Корнаухова на просмотр в "Крылья" прибыл форвард махачкалинского "Динамо" Сердюков и полузащитник "Балтики" Соколов. Пока отсутствует на сборе защитник Серж Бранко: камерунец отпросился у руководства команды для решения семейных проблем, но в ближайшее время должен присоединиться к одноклубникам. Завтра подопечные Гаджи Гаджиева проведут матч с чешским "Словацко".

КОРОМАН ВЫЛЕТАЕТ В ПОРТСМУТ НА МАТЧ С "БОЛТОНОМ"

В воскресенье, как уже сообщал "СЭ", полузащитник сборной Сербии и Черногории Огнен Короман, подписал личный контракт с клубом английской премьер-лиги "Портсмут". Вчера футболист, игравший в России за "Динамо", "Крылья Советов" и "Терек", прокомментировал свое решение в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ.

-Почему выбрали именно "Портсмут"?

- Один из хозяев этого клуба - выходец из Сербии, у второго - русские корни. Я - серб, долго выступавший в российском чемпионате, поэтому для меня защищать цвета именно этого английского клуба не только честь, но и большая ответственность.

-Вы уже переехали в Англию?

- Нет, ваш звонок застал меня в Белграде, где я получаю разрешение на работу в Великобритании. Но уже во вторник вылетаю в Портсмут, чтобы поддержать свою новую команду в домашнем матче премьер-лиги с "Болтоном".

-Если "Портсмут" сохранит место в премьер-лиге, продлите отношения с клубом?

- Да. Английская премьер-лига - сильнейшая в мире. Надеюсь, выступления в ней наравне с играми за сборную Сербии на чемпионате мира станут для меня одними из самых ярких событий в моей карьере.

ПАНФЕРОВ И САВЧЕНКО ЗАКЛЮЧИЛИ КОНТРАКТЫ С "КРИВБАССОМ"

Бывший полузащитник "Торпедо" Андрей Панферов и экс-вратарь "Терека" Владимир Савченко заключили контракты с "Кривбассом", сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию САМОТКАНУ главный тренер украинского клуба Александр Косевич. В ближайшие дни должно быть заключено соглашение с защитником "Шинника" Михаилом Старостяком. Кроме того, на второй сбор "Кривбасса" отправятся два грузинских футболиста, игравших в прошлом году за "Аланию", - Джаба Канкава и Владимир Бурдули.

РЕЗЕРВЫ ДЛЯ "ШАХТЕРА" БУДЕТ ГОТОВИТЬ ГОЛЛАНДЕЦ

Голландский специалист Хенк ван Стее вчера был официально представлен журналистам в качестве директора футбольной академии донецкого "Шахтера", передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. Контракт с 44-летним специалистом, до приезда на Украину возглавлявшим аналогичный департамент по подготовке резервов в "Фейеноорде", заключен на три года. В Донецке ван Стее будет заниматься не только воспитанием футболистов, но и обучением местных тренеров европейским методикам.

- Голландская школа по подготовке резервов - одна из лучших в Европе, и мы связываем большие надежды с работой господина ван Стее в нашем клубе, - сказал, комментируя назначение, президент "Шахтера" Ринат Ахметов.