Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

31 января 2006

31 января 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 47-й тур

ЮРЗИНОВ: НИКАКОГО ПОЧТЕНИЯ К ШЕФУ

Вчера в Ярославле главный тренер олимпийской сборной России Владимир Крикунов со счетом 1:6 был разгромлен своим ближайшим помощником по Турину Владимиром Юрзиновым. Причем по ходу матча крикуновское "Динамо" проигрывало юрзиновскому "Локомотиву" даже 0:6!

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива":

-Буквально два дня назад вы с Крикуновым обсуждали состав олимпийской сборной, а уже сегодня вывели против него свою команду. Каково было?

- Вышли с отличным настроем, как всегда! Никаких поблажек динамовцам делать не собирались.

-Не обидится на вас Крикунов после этого матча? Все-таки проиграть 1:6 в психологическом плане нелегко для любого тренера.

- Мы хорошие товарищи только во время совместной работы и в обычной жизни. Когда играем друг против друга - никто никого не жалеет. Точно так же я играю против сына.

-То есть вариант, когда вы при счете 4:0 могли сказать своим игрокам, чтобы не очень усердствовали при взятии ворот, невозможен?

- В моей работе это исключено.

-Как оцените игру Жукова, который уступил свое место в составе олимпийской сборной как раз динамовцу Куляшу?

- Мне понравилось, как он выглядел. Считаю его одним из самых надежных защитников суперлиги. И Крикунов, и Михайлов относятся к нему с большим уважением, они уже приглашали Сергея в сборную и хорошо знают его потенциал. К тому же плюс его в том, что он очень командный игрок.

-Есть ли у Жукова шансы попасть в состав олимпийской сборной?

- Шанс есть у всех. Посмотрите, какое сегодня число. До Турина еще две недели, а бывает и так, что игроки выбывают за день до Олимпиады. Если ты числишься в кандидатах, надо до последнего быть готовым туда поехать и бороться за этот свой шанс, как борются канадцы, а не бросать все и обижаться. На обиженных, как известно, воду возят.

-И все же чем объясните столь крупную победу над "Динамо"?

- Могу сказать одно: "Динамо" сегодня не было похоже на себя. Обычно игроки этой команды сражаются до конца, но сегодня все было иначе.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Мы хорошо действовали только в первом периоде. После того, как не забили, а затем пропустили сами, игроки словно потеряли интерес к происходящему. И во втором периоде "Локомотив" нас перебросал, наверное, раза в три.

-Почему-то все кандидаты в олимпийскую сборную после того, как обнаруживают свою фамилию в туринском составе, резко снижают уровень игры. Куляш, например, сегодня был практически незаметен.

- Думаю, что они себя берегут, боятся травм.

-Нет ли у вас сожаления после сегодняшней игры, что в олимпийскую сборную пригласили не тех игроков?

- Сожаления нет. И учтите, что игроков суперлиги мы можем заменить в любой момент.

Марат САФИН,
Марк РОМАНОВ