Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

31 января 2006

31 января 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ТОРОНТО. После своего рокового удаления в последнем матче канадского дерби "Торонто" - "Монреаль" защитнику Александру Хаванову не удалось скрыться от представителей прессы за темными очками и вязаной шапочкой, сообщает Toronto Sun.

"Шайба была в воздухе, и на фоне зрителей я ее плохо видел. Не хотел, чтобы Ковалев вышел один на один, поэтому пришлось фолить. Мы еще возьмем реванш у "Монреаля" в этом сезоне", - оправдывался российский защитник. Это же издание призывает главного тренера "Торонто" Пэта Куинна больше доверять молодым игрокам обороны - Колайаково и Харрисону.

РОЛИ. Защитник "Каролины" Олег Твердовский помещен в список травмированных с "травмой верхней части тела", передает Raliegh News & Observer. После силового приема форварда "Атланты" Мариана Хоссы Твердовский, по словам очевидцев, получил повреждение грудной клетки.

СЕНТ-ЛУИС. "Блюзмены" обменяли своего второго бомбардира нападающего Майка Силлинджера в "Нэшвилл", получив взамен россиянина Тимофея Шишканова, сообщает СР. "Силлинджер - проверенный боец, способный принести много пользы как в центре, так и на фланге", - заявил генеральный менеджер "Предаторз" Дэвид Пойл. Шишканов же в этом сезоне в основе "Нэшвилла" не появлялся, проведя 46 матчей за фарм клуб (29 очков).

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Защитник Дериан Хэтчер стал капитаном "Флайерз", сообщает АР. Капитанская должность в "Филадельфии" была вакантной, стех пор как 30 октября получил сотрясение мозга Кейт Прима

НЬЮ-ЙОРК. Продолжают кипеть страсти по поводу силового приема Дарюса Каспарайтиса, проведенного против форварда "Баффало" Тима Конноли, который после этого выбыл из строя на шесть недель из-за травмы колена, сообщает New York Post. Главный тренер "Баффало" Линди Рафф заявляет, что "Каспарайтис - признанный мастер удара по больному месту". Однако сам Дарюс отрицает намерение специально нанести травму сопернику. "С другой стороны, не собираюсь подъезжать к противнику и говорить: "Извините, но я хочу вас толкнуть и должен удостовериться, что вы не получите травму", - подчеркивает Каспарайтис. На стороне защитника и главный тренер "Рейнджерс". "Я горой за Каспера! - восклицает Том Ренни. - Любой, кто видел матчи "большой шестерки", оценил бы этот силовой прием как классный. Если бы Рафф тренировал "Рейнджеров", ему бы это тоже понравилось".

НЬЮ-ЙОРК. Свои услуги в качестве главного тренера и генерального менеджера предложил клубу "Нью-Йорк Айлендерс" легендарный Фил Эспозито, сообщает АР. Владелец "Островитян" Чарльз Ванг встречался с бывшим хоккеистом, но имя будущего главного тренера пообещал назвать только 24 июня, во время драфта. Одним из наиболее вероятных кандидатов на эту должность остается победитель молодежного чемпионата мира-2006 Брент Саттер.

АНАХАЙМ. С сезона-06/07 "Могучие Утки" перестанут быть "могучими" - из названия команды уберут слово "Майти", сообщает АР.

Владелец клуба Генри Сэмуэли, купивший в прошлом году команду у компании "Уолт Дисней", объяснил это решение долгосрочными бизнес-планами. Кроме этого рассматриваются возможности изменений логотипа и игровой формы.

АТЛАНТА. Клуб Ильи Ковальчука уступил в пятом матче подряд и вылетел из зоны плей-офф, информирует АР. Этот сезон должен стать лучшим для "Атланты", которая с момента своего появления в лиге в 1999 году ни разу не играла в матчах за Кубок Стэнли. При этом в составе "Трэшерз" находятся трое из десятки ведущих снайперов лиги - Ковальчук, Савар и Хосса. "Команда определенно хочет попасть в плей-офф. Другой вопрос - насколько. Лично для меня плей-офф уже начался: сейчас нельзя уступать ни очка, каждый матч важен в борьбе за позицию в таблице", - говорит нападающий Петер Бондра.

НЭШВИЛЛ. "Предаторз" подобрал на драфте отказов форварда Симона Гамаша, от услуг которого отказался "СентЛуис", сообщает Sports Ticker. В 15 матчах за "Блюз" он набрал 7 (3+4) очков.

САН-ХОСЕ. Нападающий Оуэн Нолан, возможно, пополнит ряды "Сан-Хосе", где долгое время был капитаном, сообщает Vancouver Province. По информации издания, форвард должен получить медицинское разрешение в течение ближайшей недели.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Травмированный капитан "Флайерз" Кейт Примо, которого мучают постоянные головные боли из-за сотрясения мозга, может завершить карьеру игрока, передает Delaware County Times. "Если Кейт не вернется к началу марта, то, вероятно, он не вернется вообще", - сказал главный тренер "Летчиков" Кен Хичкок.

ЧИКАГО. Руководство "Блэкхокс" выставило на драфт отказов нападающего Михаила Якубова, сообщает Sportsnet. В 10 матчах за "Чикаго" экс-спартаковец забил 1 гол и сделал 2 результативные передачи. Та же участь постигла центрфорварда-ветерана "Вашингтона" Эндрю Касселза.

ТАМПА-БЭЙ. Действующий обладатель Кубка Стэнли "Тампа-Бэй" будет играть без капитана до конца нынешнего сезона, сообщает Toronto Sun. "Мы хотим проявить уважение к нашему бывшему капитану Дэйву Андрейчуку, который привел нас к Кубку", - заявил главный тренер команды Джон Торторелла. Напомним, что Андрейчук был выставлен на драфт отказов, но из-за невостребованности, вероятно, завершил игровую карьеру.