Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

31 января 2006

31 января 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

СОБРАНИЕ ПО ПОВОДУ АКЦИОНИРОВАНИЯ ПХЛ СОСТОИТСЯ В "МАРРИОТТЕ"

Сегодня в отеле "Марриотт Аврора Роял" состоится учредительное собрание АО "Профессиональная хоккейная лига". Как известно, решение об этом было принято в ходе проведения общего собрания ПХЛ 19 января, в ходе которого президент ПХЛ Александр Стеблин подал в отставку, а исполняющим обязанности был назначен Владимир Шалаев.

В учредительном собрании примут участие члены Наблюдательного совета ПХЛ и руководители российских клубов хоккейной суперлиги. В ходе собрания предполагается учредить акционерное общество и избрать совет директоров (наблюдательный совет). По завершении в 15.30 пройдет пресс-конференция для журналистов.

Однако не все российские клубы на сегодняшний момент могут участвовать в акционировании лиги. Среди таковых, по данным "СЭ", московский "Спартак" и омский "Авангард". Президент Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов так прокомментировал эту ситуацию: "Мы не выступаем противниками акционирования суперлиги. Напротив, считаем это решение правильным и закономерным шагом, который ускорит развитие всего отечественного хоккея. Но дело в том, что у нашего клуба два учредителя - Фонд поддержки народной команды "Спартак" и правительство Москвы. И пока мы не получим поддержку на вступление в акционерное общество от столичного правительства, участвовать в акционировании лиги не имеем права. Но уверен, что это лишь дело времени. Пока же выступать в чемпионате страны "Спартак" будет по специально заключенному договору", сообщает корреспондент "СЭ" Павел САВЧИК.