Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

31 января 2006

31 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

15 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

ЛАТВИЯ

ИРБЕ ПОНЕСЕТ ФЛАГ ЛАТВИИ

Латвийский флаг на церемонии открытия Олимпиады в Турине 10 февраля будет нести голкипер хоккейной сборной Артур Ирбе. Об этом вчера сообщили руководители НОК Латвии на пресс-конференции.

В разные годы национальный флаг на церемонии открытия зимних Олимпиад несли бобслеисты Янис Кипурс, Зинтис Экманис, Сандис Прусис, а в прошлом сезоне - хоккеист Харийс Витолиньш, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий РОЙТМАН.

Латвию на Олимпийских играх в Турине будут представлять 57 спортсменов. В качестве представителей федераций видов спорта на Олимпиаду поедут еще 24 человека, а в целом численность латвийской делегации составит 97 человек.

ИГНАТЬЕВА НЕ ОТПУСКАЮТ ИЗ КЛУБА

Сборная Латвии понесла очередную потерю - руководство австрийского "Линца" не согласилось отпустить в Турин защитника Виктора Игнатьева. На прошлой неделе между клубом и Федерацией хоккея Латвии была достигнута устная договоренность о том, что если хоккеисты "Линца" в очередном туре национального первенства обыграют венский "Капитале" и увеличат отрыв от ближайших преследователей, 35-летний Игнатьев получит временную "вольную" и сможет помочь сборной, тогда как его соотечественник Олег Сорокин при любом раскладе на Олимпиаду не поедет.

Справиться с поставленной задачей команде не удалось, она проиграла 4:7. И хотя через два дня взяла верх в Зальцбурге над "Ред Буллом" Артура Ирбе - 4:1 (оба латвийских легионера сделали по голевой передаче), на клубном сайте появилась информация, из которой следует, что Игнатьева в Турине не будет, поскольку он должен помочь "Линцу" попасть в четверку и сыграть в плей-офф.

"ЦУГ" РАССТАЛСЯ С ПАНТЕЛЕЕВЫМ

Еще одна не слишком радостная новость для латвийской сборной пришла из Швейцарии: клуб лиги А "Цуг" решил расторгнуть контракт с Григорием Пантелеевым. Один из самых опытных латвийских форвардов (104 матча за сборную) начинал сезон в клубе российской высшей лиги "Дмитров", где в 23 играх набрал 9 (4+5) очков, а незадолго до новогодних праздников отправился в альпийскую страну. Одна результативная передача Пантелеева в семи проведенных за "Цуг" встречах явно не устроила тренеров, и они отказались от услуг рижанина.

Григорий Пантелеев уже прилетел в Ригу и для поддержания формы перед Олимпиадой тренируется с одной из местных команд, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий РОЙТМАН.

ШВЕЦИЯ

ДО ТУРИНА - МАТЧИ СО СЛОВАКАМИ И ШВЕЙЦАРЦАМИ

Сборная Швеции до старта олимпийского хоккейного турнира проведет два контрольных матча. 9 февраля у себя дома в Тимре она встретится со сборной Словакии. Выбор этой команды в качестве спарринг-партнера достаточно неожидан, если учесть, что именно со словаками шведам на Олимпиаде предстоит бороться за лидерство в подгруппе. 12 февраля в Лугано "Тре Крунур" сыграют со швейцарцами. Состав команды на предолимпийских товарищеских играх, как, впрочем, и у других сборных, целиком составят игроки национального чемпионата и европейских клубов. Энхаэловцы присоединятся к сборной днем позже уже в Турине, сообщает корреспондент "СЭ" Марат САФИН.

ЧЕХИЯ

ГАШЕК ВСПОМИНАЕТ О КАНАДЦАХ, ЛУНДКВИСТЕ И ХАБИБУЛИНЕ

В интервью сайту hokej.cz чешский вратарь Доминик Гашек признался, что с особым интересом следит за будущими конкурентами-олимпийцами, тщательно изучает манеру их игры. Избитую фразу об отсутствии слабых соперников Гашек приправляет конкретным рецептом успеха: путь к золоту Турина лежит через успешное выступление против Швеции и Канады .

Именно канадцы добились в последние годы самых лучших результатов, напоминает Доминатор. Тогда как сила шведов, по мнению Гашека, - в находящемся в отменной форме голкипере "Рейнджерс" Хенрике Лундквисте, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

Говорит Гашек - только уже в интервью Fox Sports - и об удаче: "На Олимпиаде бывают очень необычные матчи. Стоит в одной игре отвернуться удаче, или вратарь соперника будет великолепен - и можно паковать чемоданы. Четыре года назад как раз все совпало: мы тогда перебросали русских 41 - 26, но Хабибулин сыграл просто классно".