Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

31 января 2006

31 января 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 47-й тур

Вчера нападающий "Витязя" Александр Королюк не слишком успешной игрой отреагировал на новость о своем включении в состав олимпийской сборной. Его команда в родном Подольске не смогла забить ни одного гола "Салавату Юлаеву", проиграв 0:4. Тем не менее форвард не отказал в интервью корреспонденту "СЭ".

Александр КОРОЛЮК

ДАЖЕ БОЮСЬ НЕМНОГО. А ВДРУГ Я ВСЕ-ТАКИ НЕ В СОСТАВЕ?

Павел САВЧИК

из Чехова

-Александр, примите поздравления с включением в олимпийский состав. Когда окончательно поверили, что поедете в Турин?

- А я до сих пор не верю. Хотя прочитал утром в газетах, что включен в состав сборной. Меня уже поздравили: руководство клуба, партнеры. Однако официального приглашения еще не получил. Ни Крикунов, ни Буре на связь со мной пока не выходили. Даже боюсь немного - а вдруг это не так, все изменится и в Турин поедет кто-то другой?

-Не волнуйтесь, именно вы вытащили счастливый билет.

- На самом деле очень рад приглашению. Значит, не зря я старался и своей игрой за "Витязь" доказывал, что заслужил стать участником Олимпиады. Теперь ответственность возрастет вдвое. И готовиться надо будет по-особенному. Но я к этому готов. И еще - мне хочется не просто поехать в Турин и сидеть на лавке, а быть основным игроком команды.

-По нашей информации, Виктор Козлов согласился сыграть в центре, значит, вы будете действовать на краю. С кем в звене хотели бы выходить на лед?

- Готов играть с любыми партнерами и на любой позиции: могу быть и правым, и левым, и центральным нападающим, лишь бы приносить пользу команде. А с кем бы хотелось? Не буду оригинальным - с Дацюком. Уверен, найти общий язык с ним не составит огромного труда.

-Как думаете, какого результата следует ждать от нашей сборной на Олимпиаде?

- Не люблю загадывать. Надо собраться всем вместе, поговорить. Создать в команде комфортную атмосферу, какая, знаю, была в Солт-Лейк-Сити. Если все ребята проникнутся одной целью, тогда, думаю, нам по силам будет завоевать медали самого высокого достоинства.

-В Турине судьи будут трактовать правила несколько иначе, чем в России. Не опасаетесь, что не успеете адаптироваться к новым требованиям?

- Перед Олимпийскими играми предстоят два товарищеских матча - с Германией и Швейцарией. Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы привыкнуть к судейству. Но главное в этих играх - не устать. Так что эти встречи, быть может, и не нужны.

-Семью в Турин не возьмете?

- Нет, поеду один. Семья сейчас в Америке. Я очень сильно скучаю, хочу поскорее увидеть жену и двух дочек. Но, видно, удастся это сделать только после финала Олимпиады (улыбается).

ВИТЯЗЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Голы: Волков -16 (Яханов, Д. Макаров), 29:55 (0:1 - бол.). Метлюк - 3 (Яханов), 31:10 (0:2). Волков - 17 (Журиков), 45:30 (0:3 - мен.). Волков - 18 (Сидякин, Д. Макаров), 48:42 (0:4).

Вратари: Малков - Мезин.

Штраф: 37 - 14.

Большинство: 4 (0) - 6 (1).

Броски: 15 (5+4+6) - 31 (11+11+9)

Три лучших игрока: Волков (СЮ), Мезин (СЮ), Яханов (СЮ).

Судья: Захаров (Москва).

30 января. Чехов. Ледовый хоккейный центр 2004. 1200 зрителей (1370).

Королюк первым из игроков команды приехал в Чехов на матч против "Салавата Юлаева", а в "Витязе" своего новоиспеченного "олимпийца" уже ждали. Заместитель председателя попечительского совета клуба, двукратный олимпийский чемпион Валерий Васильев с широкой улыбкой на лице приветствовал Королюка: "Саша, поздравляю! Давай, не подведи. Сыграть на Олимпиаде - это огромная честь для нашего клуба, города, всего Подмосковья. Чтоб без медалей не возвращался". Затем легендарный защитник сборной СССР проводил игрока к дверям раздевалки, где Королюка ждал еще один сюрприз. Работники дворца повесили над местом, где Александр переодевается, плакат, который соорудили из первой полосы "СЭ": "Королюк едет в Турин". Королюку понравилось - слышно было, как он весело дает комментарии.

В матче чеховский олимпиец, как всегда, выделялся индивидуальным мастерством, но кроме одного опасного броска в штангу ничем больше "Витязю" не помог. Героем встречи стал уфимец Игорь Волков, оформивший хет-трик. Победа гостей вполне закономерна - они создали в несколько раз больше опасных моментов, чем хозяева.

Повеселил публику известный драчун "Витязя" Симпсон: сначала он легко победил в бою молодого защитника Шитова, а затем, вырвавшись из рук лайнсменов, едва не устроил потасовку с игроками "Салавата Юлаева", находящимися на своей скамейке запасных.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Честно говоря, за то время, что я руковожу "Салаватом Юлаевым" - это первая игра, которая получилась спокойной (улыбается).