Газета Спорт-Экспресс № 19 (3998) от 28 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

НА СТАДИОНЕ ПОГРАНИЧНИКОВ ТАЙН БОЛЬШЕ НЕТ

Александр ПРОСВЕТОВ
из Александрии

Группа С

В этой группе уже почти все ясно. Во вторник в матче Тунис - Гвинея будет решаться вопрос только о том, кто из них займет первое место, а кто - второе.

ЛЕМЕРР БЫЛ ПОСЛЕДНИМ В ШКОЛЕ, НО НЕ В ФУТБОЛЕ

ТУНИС - ЮЖНАЯ АФРИКА - 2:0 (1:0)

Голы: Франсилеуду дос Сантос, 32 (1:0). Бен Ашур, 58 (2:0).

Тунис: Бумнижель, Трабельси, Жаиди, Хаги, Айяри, Мнари, Шедли, Намуши, Бен Ашур (Жемаа, 78), Бен Саада, Франсилеуду дос Сантос (Гемамдиа, 82).

Южная Африка: Мэрлин, Мере (Мфела, 85), Мабизела, Исса, Катза (Гакса, 65), Д. Чабалала, Ван Херден, Вилакази, Номвете, Зума (Нкоси, 73), Маккарти.

Судья: Эвеэ (Камерун).

Наказания: Зума, 22 (предупреждение).

26 января. Александрия. Стадион "Харас Эль-Хедуд". 22 000 зрителей.

Перед началом матча на "Стадион пограничников" - именно так переводится с арабского "Харас-эль-Хедуд" - обрушился ливень. Трибуны за считаные минуты наполовину опустели, так что непонятно, как оценивать количество зрителей. Не тронулись с места, несмотря на дождь, египетские солдаты из массовки и три тысячи тунисских болельщиков. Южноафриканской группе поддержки повезло больше - она сидела под навесом.

Главный тренер Южной Африки Тед Думитру заявил перед матчем, что выставит "новую команду". В итоге по сравнению с первым туром он произвел две замены, а его коллега из сборной Туниса Роже Лемерр, который ничего подобного не обещал, - пять. Француз, правда, сказал за день до матча, что подумает, стоит ли выпускать тех, кто в первом туре получил предупреждения. Речь шла о Буазизи и Жазири. Их в итоге в стартовом составе не оказалось. Как объяснил после финального свистка Лемерр, он опасался сборной ЮАР и хотел сохранить двух игроков на тот случай, если матч с Гвинеей стал бы решающим за выход в четвертьфинал. У левого защитника Клэйтона небольшая травма, а игра Годбана и Милити против Замбии, в частности их действия в отборе, Лемерра не в полной мере удовлетворила. Вместо перечисленных игроков с первых минут вышли Айяри, Намуши, Мнари, Бен Ашур и Бен Саада.

Изменился не только состав, но и игровая схема. На этот раз тунисцы действовали согласно формуле 4-2-3-1. Единственный форвард - Франсилеудо дос Сантос, под ним диспетчер Бен Ашур. Поначалу неожиданно уроженец Корсики и игрок "Бастии" Бен Саада расположился справа, а Намуши из "Рейнджерс" - слева. Но еще в первом тайме они поменялись местами.

"Орлы Карфагена" с ходу завладели игровым преимуществом. После подачи с углового, исполненной Бен Саада, у ближней штанги подрезал мяч головой высокий Жаиди. Вратарь Мэрлин был начеку. Дос Сантос замкнул точным ударом диагональную передачу с фланга от Трабельси, но арбитр усмотрел у нападающего офсайд.

Постепенно, впрочем, превосходство Туниса улетучилось. И вот уже на 26-й минуте Маккарти вступил в жесткую борьбу с могучим Жаиди, отнял мяч и отдал его Зуме. Тот в ответ вывел Маккарти один на один с вратарем. Примерно от линии штрафной форвард "Порту" попал в основание штанги.

Жаиди в конце первого тайма опять ошибся, сделав неточную передачу В результате южноафриканцы едва не организовали еще одну быструю острую атаку.

- Жаиди - стоппер, привыкший действовать против центрфорварда соперников, - сказал мне редактор спортивного отдела тунисской газеты La Presse Сами Акрими. - Ему трудно играть в три защитника, потому что Трабельси постоянно подключается в нападение, а габаритному Жаиди приходится то и дело смещаться вправо.

- В недавнем прошлом сборная играла с тремя центральными защитниками, - добавил коллега. - Роль страхующего при этом выполнял располагавшийся по центру Бадра. Но его в сборной больше нет и, видимо, не будет. Футболист, которому скоро исполнится 33, съездил на несколько месяцев в Катар, возвратился растерявшим форму в клуб "Эсперанс" и вступил с ним в конфликт на финансовой почве. Из-за этого долго не играл. Полагаю, что на этом турнире Лемерр экспериментирует с оборонительной линией, а на чемпионате мира он вернется к игре с тремя центральными защитниками.

...Счет был открыт после того, как дос Сантос при попустительстве обороны продвинулся к углу штрафной площади и пустил мяч в дальний угол ворот. Удар был совсем не могучий, но Мэрлин пропустил мяч под собой.

Второй тайм проходил уже под диктовку "Орлов". В одной из атак Мнари на правом краю мягко набросил мяч на ход Трабельси, который от углового флажка сделал пас в центр Бен Ашуру. Удар полузащитника с 15 метров пришелся под перекладину.

После этого тунисцы делали, что хотели. Тем более что южноафриканцы утратили надежду, а с ней и настроение бороться. На 60-й минуте поскользнулся Мер - и Шедли вышел один на один с Мэрлином. Полузащитник пробил с близкого расстояния под острым углом, но вратарь одной рукой вытянул мяч из дальнего угла. В последние 15 - 20 минут "Орлы Карфагена" играли на контратаках и были близки к увеличению счета. С заменой Бен Ашура в центре действовал Бен Саада. У сборной ЮАР запомнился красивый удар через себя Маккарти, но мяч попал в голову Жаиди.

- Команда хорошо играла, но ей не хватило опыта, - заявил после матча Думитру. - Сказалась и скомканная подготовка к турниру, в ходе которой сборная провела только один контрольный матч - с Египтом.

Роже Лемерр согласился с мнением, что Тунис играет в европейский футбол, и при этом заметил, что всегда требует от игроков неукоснительного соблюдения тактической дисциплины. "Я часто был последним в школе, больше им быть не хочу", - пошутил главный тренер тунисской сборной, комментируя досрочный выход "Орлов Карфагена" в восьмерку сильнейших.

ФЕЙНДУНО ТАЩИТ ГВИНЕЮ НАВЕРХ

ЗАМБИЯ - ГВИНЕЯ - 2:1

Замбийцы начали очень активно. Они прессинговали соперника, который вышел на поле с одним нападающим (это был Самбегу Бангура) и рассчитывал на контратаки. У Замбии, которой надо было обязательно побеждать, форвардов было двое: быстрый Чаманга и крепко стоящий на ногах и хорошо видящий поле Мбесума. Над воротами Гвинеи витала угроза. На 26-й минуте Кристофер Катонго отдал острый пас в штрафную площадь Чаманге, но форвард из выгодной позиции пробил в сетку с внешней стороны. Наконец, брат Кристофера - Феликс Катонго подал с углового, и неприкрытый Тана ловко переправил мяч головой в ворота. Гвинее надлежало атаковать, но до перерыва она нападение так и не наладила. В первом тайме Замбия контролировала мяч 60 процентов игрового времени.

А во второй половине все поменялось. Фейндуно на позиции "под нападающими" раздавал пасы направо и налево, бросая в атаку то одного, то другого партнера. Мансаре продвинулся с мячом метров тридцать, сместился слева в центр и был наконец обезврежен. Дважды из выгодных позиций неточно бил Тиам. К прострелу справа Яттара немного не дотянулся С. Бангура. И вот, как и в первом тайме, количество перешло в качество. Мансаре упал в штрафной площади в результате столкновения с вратарем, а Фейндуно, исполняя пенальти, мастерски развел голкипера и мяч по разным углам.

Замбийцы, как и в поединке с Тунисом, явно подсели физически. Шла последняя минута, когда Канфори Силла сделал подачу со штрафного. Яттара принял мяч у линии ворот и отбросил его назад под удар Фейндуно. Лидер "Сили" попал в перекладину, а от нее мяч влетел в ворота. Гвинейцы ликовали, хотя выход в четвертьфинал их команда себе обеспечила уже после второго матча.